Объявленную в розыск экс-главу Тулы задержали на Кипре при попытке поменять паспорт

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 2-02-2019, 18:05
    Объявленную в розыск экс-главу Тулы задержали на Кипре при попытке поменять паспортОбъявленную в розыск экс-главу Тулы задержали на Кипре при попытке поменять паспорт

    Бывший мэр Тулы Алиса Толкачева, находившаяся в международном розыске по делу о мошенничестве, задержана на Кипре, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь посольства РФ в республике Алла Канаева.

    "Посольство подтверждает факт ее задержания. Ее задержали по запросу российских властей, она находилась в международном розыске. Полиция Кипра ее задержала, сейчас она находится в тюрьме, и рассматривается вопрос о ее экстрадиции в Россию", - сказала собеседница агентства.

    Источник РИА "Новости" в российской дипмиссии уточнил, что Толкачеву задержали в столице Кипра Никосии, у нее есть местный адвокат. По данным источника газеты "Московский комсомолец", экс-мэра Тулы задержали в российском консульстве при попытке поменять паспорт.

    ИА "Тульские новости" со ссылкой на источник в окружении Толкачевой сообщает, что греческий суд отказал в ее экстрадиции в Россию, так как вменяемое ей преступление является хозяйственным спором и не находится в уголовной плоскости.

    Толкачева подтвердила "ТСН 24" отказ в экстрадиции по причине того, что в Евросоюзе нет уголовного преследования за инкриминируемые ей деяния. Задержанная также заявила о готовности доказать свою невиновность.

    Алиса Толкачева была избрана мэром Тулы от фракции "Единой России" в марте 2010 года, но продержалась на этом посту только год. Она не смогла поделить полномочия с сити-менеджером Михаилом Иванцовым - главой администрации Тулы, назначенным по конкурсу. Депутаты тульской гордумы от "Яблока" называли причиной конфликта борьбу за финансовые потоки.

    Противостояние привело к многочасовому отключению воды по всей Туле в ноябре 2010 года из-за долгов незаконно приватизированного ОАО "Тулгорводоканал". Через несколько дней после этого "Единая Россия" исключила Толкачеву "за систематическое невыполнение решений и дискредитацию действий фракции". В марте 2011 года мэра отправили в отставку.

    Через несколько лет Толкачева стала фигурантом шести уголовных дел. По данным следствия, с июля по август 2015 года руководство фирмы "РЭМС", которую ранее возглавляла экс-мэр, не перечислило ресурсоснабжающей организации 1,7 млн рублей, а сентября 2015 года по июль 2016-го - более 22 млн рублей за фактически поставленную электроэнергию.

    В итоге суд наложил арест на принадлежавшие генеральному директору ОАО "РЭМС" 35 объектов недвижимого имущества на общую сумму более 107 млн рублей. В сентябре 2016 года на нескольких руководителей "РЭМС", включая генерального директора, было возбуждено уголовное дело по обвинению в причинении имущественного ущерба в особо крупном размере.

    В октябре 2017 года Пролетарский районный суд Тулы принял решение о заочном аресте Толкачевой. Она обвиняется покушении на мошенничество, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ).

    По материалам следствия, Толкачева вместе с неустановленными лицами изготовляла протоколы общих собраний жителей многоквартирных домов и выставляла им счета за обслуживание, уточнеяет "МК". Кроме этого ей вменяют долг на сумму более 9 млн рублей АО "ТНС Энерго Тула" за поставленные ресурсы. Толкачева говорила, что считает возбуждение дела незаконным.

    Германия выдала России предполагаемого террориста из КБР, воевавшего в Сирии

    Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ совместно с Генеральной прокуратурой России, Следственным комитетом России, НЦБ Интерпола МВД России и ФСИН России организовала экстрадицию из Германии находящегося в международном розыске...

    В Италии по запросу из России задержали бывшего члена Совета Федерации

    Бывшего российского сенатора Дмитрия Кривицкого арестовали в Италии по запросу Москвы, передает РИА "Новости" со ссылкой на представляющего его интересы туринского адвоката Мауро Анетрини. Кривицкий был членом Совета Федерации...

    В США задержали американца, пытавшегося проникнуть в посольство России

    Секретная служба США задержала американца, который попытался проникнуть на территорию посольства РФ в Вашингтоне. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе Вашингтона."Александр Кейт Адамс 29 лет был задержан за незаконное...

    В Болгарии задержали россиянина, которого Интерпол разыскивал по требованию Москвы

    В Болгарии арестован гражданин РФ Дмитрий Зеленцов, которого по требованию российских властей разыскивал Интерпол. Окружной суд Хасково арестовал 45-летнего мужчину на 40 дней, до окончания процедуры по экстрадиции, передает ТАСС....

    В руководстве СБУ в Киеве задержали российского шпиона

    Один из руководителей ГУ Службы безопасности Украины в Киеве задержан по подозрению в работе на Россию, передает РИА "Новости". Никакой информации о личности задержанного на момент написания заметки нет....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line