"Новая газета": связанный с семьей "путинского повара" самолет больше двух лет ежемесячно летает в Африку и на Ближний Восток

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 4-02-2019, 12:05
    'Новая газета': связанный с семьей 'путинского повара' самолет больше двух лет ежемесячно летает в Африку и на Ближний Восток

    Связанный с семьей "путинского повара" Евгения Пригожина бизнес-джет с регистрационным номером M-VITO с декабря 2016 года почти каждый месяц совершал полеты в Африку и на Ближний Восток, выяснила "Новая газета".

    Проанализировав данные сервисов FlightAware и ADS-B Exchange, data-отдел издания установил, что за два года с небольшим самолет 21 раз появился над территорией Сирии, а 28 раз - в Африке, делая остановку Бейруте - столице Ливана, граничащего с Сирией.

    Над Египтом в первый раз джет зафиксировали в ноябре 2017 года, через месяц после этого Москва получила от ООН разрешение на отправку в ЦАР оружия, военных и инструкторов для подготовки военнослужащих ЦАР, несмотря на введенное в 2013 году эмбарго.

    При этом осенью 2017 года власти ЦАР заключили со связанной с Пригожиным компанией "М Инвест" соглашение по разработке месторождений алмазов в префектуре Верхнее Котто. В соглашении указано, что российская сторона "может осуществлять платежи наличными", доставка которых "возможна только на частном самолете", отмечает газета.

    Сколько раз летал на самолете в Африку сам "повар Путина", неизвестно. Однако в августе 2018 года в столице Судана Хартуме он присутствовал на встрече с лидерами центральноафриканских вооруженных группировок. Французское издание Le Monde отмечало, что Пригожин прилетел на саммит на своем личном самолете.

    Кроме того, в ноябре предполагаемый куратор ЧВК Вагнера присутствовал на переговорах министра обороны РФ Сергея Шойгу с командующим ливийской национальной армии Халифой Хафтаром, посвященных вопросам безопасности на Ближнем Востоке и Северной Африке. Тогда военно-дипломатический источник пояснил "Интерфаксу" и РИА "Новости", что "повар Путина" организовывал официальный обед для участников мероприятия и принял участие в обсуждении культурной программы.

    "Новая" отправила запрос, в частности, на электронный адрес, опубликованный в группе "ВКонтакте" под названием "Пресс-служба компании "Конкорд", принадлежащей Пригожину. В ответе, пришедшем якобы от самого бизнесмена, говорится, что самолетом с регистрационным номером M-VITO он не владеет и им не пользуется, страны Африки, Ливан и Сирию он на борту этого самолета не посещал, о своих интересах в этих странах рассказать не может.

    В Сирии и странах Африки журналисты-расследователи находили свидетельства пребывания ЧВК Вагнера, которую, по некоторым данным, курирует Пригожин. В Сирии наемники оказались после подписания соглашения об эксплуатации нефтегазового месторождения с Россией, а в апреле 2018 года прямым рейсом Дамаск-Банги "парни Вагнера" прибыли в ЦАР в поиске новых деловых выгод. Они присоединились к другим российским наемникам, прибывшим из Судана, где Москва в последние годы проявляет повышенную активность. Также СМИ сообщали об интересах Пригожина в этих странах.

    Кроме того, в декабре 2016 года связанная с бизнесменом компания "Евро Полис" под эгидой российского Минэнергетики заключила с сирийским правительством меморандум о сотрудничестве с сирийскими властями в проектах разведки и добычи нефти и газа на территории Сирии с акцентом на обеспечение безопасности в соответствующих регионах. Взамен компания Пригожина забирала четверть всего газа и нефти с сирийской территории, отвоеванной для режима Башара Асада.

    Агентство Bloomberg писало, что структуры Евгения Пригожина стремятся распространить свое влияние на десять африканских стран. Им компании "путинского повара" предлагают услуги политических консультантов по обеспечению безопасности, подготовке оружия и услуг по организации предвыборных кампаний. В обмен Пригожин получает права на добычу полезных ископаемых и другие преференции для бизнеса.

    Le Monde: "путинский повар" Пригожин встречался с лидерами вооруженных группировок ЦАР

    Бизнесмен Евгений Пригожин, которого СМИ называют "поваром Путина", был участником встречи с лидерами вооруженных группировок Центральноафриканской республики (ЦАР). Саммит проходил в столице Судана 27-28 августа.Пригожин...

    Запад грозит притормозить дальнейшие поставки российского оружия в ЦАР

    Великобритания пока не поддерживает снятие с Центральноафриканской Республики (ЦАР) оружейного эмбарго, введенного Совбезом ООН в 2013 году до 31 января 2019 года. Франция придерживается противоположного мнения, хотя и опаской. В...

    The Bell: компания, связанная с "поваром Путина", ищет золото в Судане

    Бизнесмен Евгений Пригожин, получивший известность в прессе как "повар Путина", осваивает новый сырьевой рынок в бывшей африканской колонии Великобритании. Он договорился о разработке золотоносных копей в Судане. Охраной...

    Сирийские повстанцы сбили самолет армии Асада

    Вооруженные силы Сирии заявили, что повстанцы сбили во вторник военный самолет ВС в северном пригороде Хама. Как сообщается на сайте Минобороны страны, пилот самолета погиб. Издание AlmasdarNews со ссылкой на данные...

    Не ждали? В сувенирный магазин пришел олень. Через полчаса он появился там снова со всей семьей

    Необычные гости посетили небольшой сувенирный магазин в американском Форт-Коллинзе (штат Колорадо), пишет thedodo....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line