Мадуро отверг ультиматум стран Запада о досрочных выборах и предупредил об угрозе гражданской войны

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 4-02-2019, 14:05
    Мадуро отверг ультиматум стран Запада о досрочных выборах и предупредил об угрозе гражданской войны

    Президент Венесуэлы Николас Мадуро отверг ультиматум нескольких европейских стран о проведении досрочных выборов. При этом он предупредил, что кризис в стране может перерасти в гражданскую войну.

    Срок ультиматума, в котором Франция, Испания, Германия и Великобритания обязали Мадуро в течение восьми дней провести новые выборы президента, пригрозив в противном случае признать временным главой государства лидера оппозиции Хуана Гуайдо, истек накануне, 3 февраля.

    "Мы не принимаем ультиматумов от кого-либо. Это все равно, если бы я сказал Европейскому Союзу: "Даю вам семь дней на то, чтобы признать Республику Каталонию, иначе мы примем меры", - цитирует Мадуро Русская служба BBC со ссылкой на испанский телеканал La Sexta. Международная "политика не может быть основана на ультиматумах. Это осталось в прошлом колоний и империй", - подчеркнул действующий президент.

    На вопрос журналиста, может ли кризис в Венесуэле перерасти в гражданскую войну, Мадуро ответил: "Никто сегодня не может ответить на этот вопрос с точностью. Все зависит от уровня безумия и агрессивности северной империи и ее союзников на Западе". "Мы требуем, чтобы никто не вмешивался в наши внутренние дела... и мы готовы защищать нашу страну", - добавил он.

    В выходные в Венесуэле прошли многотысячные митинги сторонников как Гуайдо, так и Мадуро. Большинство высших офицеров венесуэльской армии пока поддерживают последнего. Тем не менее 2 февраля о переходе на сторону оппозиции объявил генерал ВВС Франсиско Эстебан Янес Родригес, после чего официальный аккаунт ВВС Венесуэлы назвал его предателем.

    Между тем президент США Дональд Трамп заявил в воскресенье в интервью телеканалу CBS, что не исключает применения вооруженных сил США в Венесуэле. Ранее советник Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон говорил, что власти США рассматривают все варианты действий, в частности размещение войск в граничащей с Венесуэлой Колумбии.

    23 января лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо, назначение которого на пост спикера парламента двумя днями ранее аннулировал Верховный суд Венесуэлы, объявил себя исполняющим обязанности президента страны. В тот же день временным главой государства его признали США, к ним присоединились страны "Группы Лимы" (за исключением Мексики), Организация американских государств, ряд других стран. 28 января Вашингтон ввел санкции против венесуэльской нефтедобывающей компании PDVSA, а позже передал Гуайдо контроль над частью активов Венесуэлы в банках США.

    Европейские страны, в числе которых Великобритания, Германия, Испания, Нидерланды и Франция, 26 января заявили, что признают Гуайдо временным президентом, если действующий лидер Николас Мадуро не объявит о проведении выборов в течение восьми дней. В поддержку Мадуро высказались Россия, Белоруссия, Боливия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сальвадор и Турция. Генсек ООН призвал к диалогу для разрешения кризиса.

    31 января Европарламент в Брюсселе большинством голосов признал Гуайдо временным президентом. Резолюции ЕП являются рекомендательными и не обязательны к исполнению странами ЕС. Тем не менее европарламентарии призвали главу европейской дипломатии Федерику Могерини и все страны ЕС признать лидера венесуэльской оппозиции "единственным законным временным президентом страны до тех пор, пока не будут проведены новые свободные, прозрачные и заслуживающие доверия президентские выборы, которые восстановят демократию".

    Трамп не исключает применения вооруженных сил США в Венесуэле

    Президент США Дональд Трамп заявил в воскресенье в интервью телеканалу CBS, что не исключает применения вооруженных сил США в Венесуэле, передает ТАСС. Президент отвечал вопрос о том, в каком случае он применил бы военную силу в...

    Гуайдо воззвал к совести президентов Уругвая и Мексики, чтобы они "встали на правильную сторону в истории"

    Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо, которого 31 января Европарламент признал легитимным президентом страны, направил послание президентам Уругвая и Мексики Табаре Васкесу и Андресу Мануэлю Лопесу Обрадору. Он призвал их...

    Европарламент проголосовал за признание Хуана Гуайдо легитимным президентом Венесуэлы

    Европарламент в Брюсселе большинством голосов признал оппозиционного лидера Венесуэлы Хуана Гуаидо президентом страны, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу законодательного органа Евросоюза. Резолюции ЕП являются...

    Вашингтон передал Хуану Гуайдо контроль над частью активов Венесуэлы в банках США

    Соединенные Штаты позволили лидеру венесуэльской оппозиции Хуану Гуайдо, которого Вашингтон признает временно исполняющим обязанности президента Венесуэлы, получить контроль над некоторыми активами ее правительства и центробанка,...

    Венесуэльская оппозиция "осторожно" ведет переговоры с военными, чтобы отстранить Мадуро от власти

    Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо, объявивший себя временным президентом страны, сообщил, что ведет переговоры с военными по отстранению от власти официального президента Николаса Мадуро. Переговоры также ведутся также с...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line