Абэ признал, что на соглашение с Путиным по Курилам шансов мало, и решил вести переговоры по-другому

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 14-02-2019, 10:05
    Абэ признал, что на соглашение с Путиным по Курилам шансов мало, и решил вести переговоры по-другомуАбэ признал, что на соглашение с Путиным по Курилам шансов мало, и решил вести переговоры по-другому

    Премьер-министр Японии Синдзо Абэ решил пересмотреть стратегию японской стороны на переговорах с Россией по территориальным вопросам и заключению мирного договора, если в ближайшие месяцы не удастся прийти к устраивающему всех решению.

    Абэ "приступил к пересмотру стратегии переговоров с Россией по урегулированию территориального конфликта и заключению двустороннего мирного договора по итогам Второй мировой войны, поскольку достижение широкого согласия с президентом России Владимиром Путиным на их ожидаемой встрече в июне теперь представляется практически невозможным", цитирует "Интерфакс" информагентство Jiji.

    Изначально Абэ надеялся на широкое взаимопонимание с Путиным в ходе предстоящего визита российского лидера в Японию для участия в саммите G20 в Осаке 28-29 июня.

    "Но сейчас мало шансов на достижение такой сделки в июне, так как Путин разъяснил, что должен соблюдать осторожность в вопросах, касающихся позиции на двусторонних территориальных и мирных переговорах, учитывая, что все большее число россиян выступают против передачи северо-западных тихоокеанских островов", - поясняет агентство.

    Отметим, ранее Япония уже отказалась от притязаний на два острова Курильской гряды из четырех. Абэ 21 января заявил, что можно рассчитывать на получение Шикотана и группы мелких необитаемых островов, в то время как ранее Япония претендовала еще и на Кунашир и Итуруп. На данном этапе их передача выглядит нереалистично, признал японский премьер-министр.

    Переговоры Синдзо Абэ с президентом РФ Владимиром Путиным прошли 22 января. Встреча продолжалась около трех часов, и на брифинге по ее завершении экспертам стало ясно, что переговорный процесс по мирному договору будет иметь очень продолжительный характер. Во время переговоров противники передачи Японии Южных Курил устроили серию пикетов у японского посольства в Москве.

    В среду, 13 февраля, Абэ во время выступления в парламенте, отказался отвечать на вопрос одного из депутатов о возможности заключения мирного договора с Россией при условии передачи только островов Хабомаи и Шикотан.

    "Наша задача - решить территориальный вопрос и заключить мирный договор, это наша позиция. Ответы сверх этого относятся к содержанию переговоров, и я воздержусь от них", - сказал премьер-министр Японии. При этом он добавил, что предметом переговоров являются все четыре северных острова и в этой позиции нет никаких изменений.

    Путин и Абэ договорились об активизации переговорного процесса по мирному договору во время встречи в Сингапуре в ноябре 2018 года на основе Совместной декларации от 1956 года.

    В середине сентября Путин предложил Японии и заключить мирный договор "без всяких условий". "А потом на основе этого мирного договора, как друзья, продолжим решать все спорные вопросы", - продолжил российский лидер. Однако японской стороне такая идея не понравилась.

    В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Хабомаи и Шикотана после заключения мирного соглашения. Стороны зафиксировали отказ от взаимных претензий, возникших в результате войны, а также отказ СССР от репарационных претензий к Японии после подписания мирного договора. Последующие переговоры не привели ни к какому результату.

    Однако в ответ на заключение в 1960 года японско-американского договора безопасности СССР аннулировал обязательства по передаче островов. Россия за последние годы неоднократно указывала, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними не подлежит сомнению.

    В конце января 2019 года ВЦИОМ опубликовал данные социсследования, согласно которому 77% россиян выступают против передачи Южных Курил Японии. Что касается японцев, большинство их (88,2%) не верит, что территориальный спор будет решен при Абэ.

    Переговоры Путина и Абэ запланированы в кулуарах саммита стран "большой двадцатки".

    Абсолютное большинство японцев не верит, что вопрос о Курильских островах будет решен при премьере Абэ

    По меньшей мере 88,2% японцев не считают, что проблему территориальной принадлежности южной части Курильских островов можно будет решить в ближайшие два года, пока у власти в Японии находится премьер-министр Синдзо Абэ. Об этом,...

    Ради заключения мирного договора Япония готова поступиться двумя островами Курильской гряды из четырех

    Премьер-министр Японии Синдзо Абэ считает, что заключение мирного договора с Россией возможно при получении гарантии передачи японской стороне части южных Курильских островов: Шикотана и группы мелких необитаемых островов,...

    Опрос в Японии: большинство хотело бы сфокусироваться на возвращении двух островов

    Большинство жителей Японии считают, что правительству страны на переговорах с Россией необходимо сфокусироваться на возвращении в первую очередь двух южных островов Курильского архипелага, а судьбу оставшихся двух решить в ходе...

    Япония пообещала не размещать военные базы США на Южных Курилах, если Россия их ей наконец передаст

    Если Японии передадут часть российских южных Курильских островов, она будет будет выступать за то, чтобы эти территории находились под ее суверенитетом. Об этом заявил 16 ноября на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь...

    Японский премьер раскрыл детали обсуждения вопроса Курил: Крым ни при чем, США в курсе переговоров

    Премьер-министр Японии Синдзо Абэ рассказал во время дебатов в бюджетной комиссии нижней палаты парламента о деталях переговоров между Токио и Москвой, касающихся судьбы Курильских островов и мирного соглашения. По его словам,...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line