Спецкомиссия ООН: Северная Корея продолжает тайно развивать свою ракетно-ядерную программу

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 17-02-2019, 14:05
    Спецкомиссия ООН: Северная Корея  продолжает тайно развивать свою ракетно-ядерную программуСпецкомиссия ООН: Северная Корея  продолжает тайно развивать свою ракетно-ядерную программу

    КНДР продолжает тайно развивать свою ракетно-ядерную программу, передает ТАСС со ссылкой на агентство "Киодо", которое в воскресенье опубликовало выдержки из доклада специальной комиссии ООН. В частности, комиссия утверждает, что Северная Корея продолжает собирать и тестировать баллистические ракеты, а также не закрыла ядерный центр в Йонбене.

    В документе подчеркивается, что КНДР "использует гражданские объекты, в частности аэропорты, для сборки и тестирования баллистических ракет". Отмечается, что все используемые в этих целях гражданские объекты расположены вблизи железнодорожных и транспортных маршрутов, по которым раньше осуществлялось перемещение составных частей северокорейских ракет, включая межконтинентальные баллистические "Хвасон-15".

    Комиссия ООН, которая призвана следить за исполнением Пхеньяном соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН, также подчеркивает, что Пхеньян продолжает использование и развитие ядерного центра в Йонбене. Ожидается, что официально доклад будет опубликован в следующем месяце.

    Американский президент Дональд Трамп в пятницу выразил надежду на успешное проведение предстоящего саммита, но подчеркнул, что не планирует форсировать события на данном направлении. При этом Трамп подчеркнул, что "санкции сохраняются".

    Во вторник командующий американскими войсками в Республике Корея генерал Роберт Абрамс, выступая на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил Сената Конгресса США, заявил, что выход Соединенных Штатов из российско-американского Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) вынуждает КНДР вносить коррективы в военное планирование.

    Сенатор Том Коттон (республиканец, от штата Арканзас) поинтересовался у Абрамса, как недавние объявления Вашингтона относительно ДРСМД были восприняты Пхеньяном. "Не могу сказать, рады они [этому] или нет. Но я твердо знаю, что это заставляет их сильно нервничать. Это, безусловно, меняет их расчеты", - подчеркнул в ответ генерал.

    Американский адмирал Дэвидсон на этой неделе выразил уверенность в том, что КНДР не откажется от всех имеющихся у нее ядерных боеголовок и возможностей для их производства. "Индо-Тихоокеанское командование согласно с выводами американской разведки. Мы думаем, что КНДР, скорее всего, не откажется от всех имеющихся у нее ядерных боезарядов и производственных возможностей, но попытается договориться о частичной денуклеаризации в обмен на уступки со стороны США и международного сообщества", - сказал он.

    Адмирал, однако, добавил, что "оптимистично настроен в отношении предстоящего саммита США - КНДР". Северная Корея сделала некоторые шаги в сторону денуклеаризации, прежде всего демонтировала туннели ядерного полигона в Пхунгери, но многое еще предстоит сделать, чтобы добиться значительного прогресса", - полагает адмирал.

    Первая в истории встреча лидеров США и КНДР прошла 12 июня 2018 года в Сингапуре. По ее итогам Трамп и Ким Чен Ын приняли совместное заявление. В нем Пхеньян объявил о принципиальной готовности к полной денуклеаризации, а Соединенные Штаты обязались в ответ предоставить КНДР гарантии безопасности. На прошлой неделе Трамп объявил, что вторая встреча на высшем уровне состоится 27-28 февраля в Ханое.

    СМИ: лидер КНДР присутствовал на испытаниях нового тактического оружия

    Лидер КНДР Ким Чен Ын лично проинспектировал испытания нового передового тактического вооружения, которые были успешно проведены на полигоне в Академии оборонных наук. Об этом сообщило агентство ЦТАК."После демонстрации мощи...

    Спутниковые снимки показали, что Ким Чен Ын выполняет обещание: начал демонтаж ядерного полигона Сохэ

    На западе КНДР недалеко от границы с Китаем начался демонтаж полигона Сохэ, с которого запускались межконтинентальные баллистические ракеты. К такому выводы пришли американские специалисты на основе анализа полученныхсо...

    КНДР не будет обсуждать ядерную программу с Сеулом: она не касается братьев-корейцев, России и Китая

    Северная Корея после первых более чем за два года официальных переговоров с Южной Кореей заявила, что не будет использовать их для обсуждения ядерной программы, поскольку эта программа, по утверждению Пхеньяна, не представляет...

    Ким Чен Ын заявил, что Северная Корея уйдет от любых санкций

    Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что Пхеньян способен уйти от любых санкций - так он прокомментировал решение Совбеза ООН по очередному ужесточению режима ограничений. МИД в очередной раз призвал США отказаться от агрессивной...

    Северная Корея вновь произвела запуск баллистических ракет

    КНДР в ночь на 19 июля произвела запуск трех баллистических ракет. Они были запущены с территории провинции Хванхэ-Пукто и пролетели порядка 500-600 километров, заявил Комитет начальников штабов Южной Кореи....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line