В США арестован лейтенант береговой охраны, вдохновленный манифестом Брейвика и планировавший "уничтожение цивилизации"

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 21-02-2019, 10:05
    В США арестован лейтенант береговой охраны, вдохновленный манифестом Брейвика и планировавший 'уничтожение цивилизации'

    Лейтенанта Береговой охраны США, проходившего службу в штабе в Вашингтоне, арестовали по подозрению в подготовке теракта. В доме у 49-летнего Кристофера Пола Хессона прошли обыски, в ходе которых правоохранители нашли несколько тысяч патронов и 15 единиц огнестрельного оружия, сообщает CNN.

    По данным телеканала со ссылкой на направленные в федеральный суд в штате Мэриленд документы, мужчина планировал нападения на гражданских лиц, политиков и журналистов. При этом Хессон, как сообщается, планировал убить гражданских лиц в масштабах, редко когда случавшихся в американской истории.

    По данным телекомпании, лейтенанта вдохновил на подготовку преступления пример экстремиста правого толка Андерса Брейвика, который совершил теракт в июле 2011 года в Норвегии, убив 77 человек.

    Newsweek уточняет, что лейтенанта взяли под стражу 15 февраля, ему грозит наказание за хранение опиоидных наркотиков и оружия.

    В июне 2017 году Хессон написал письмо, в котором обозначил планы по проведению "биологических атак" с целью "полного уничтожения цивилизации". "Я мечтаю о том, чтобы убить почти каждого человека на Земле", - говорилось в документе. "Я думаю, что лучше всего поможет в этом чума, но как мне приобрести необходимые испанский грипп, ботулизм, сибирскую язву - пока не уверен, но что-то найду", - писал Хессон.

    Лейтенант увлекался опиоидным анальгетиком трамадолом. Употребление им наркотиков также вытекает из следования манифесту Брейвика, отмечает Nationa lPublic Radio: "принимать наркотики, чтобы повысить свою способность проводить атаки".

    При обыске квартиры лейтенанта спецагенты обнаружили документацию, указывающую на то, что Хессон заказал "не менее 4200 таблеток трамадола 100 мг" с 2016 года. А в его рабочем кабинете было обнаружено около 100 таблеток синтетического опиоида и запертый контейнер, в котором находились более 30 бутылок, содержащих гормон роста человека.

    В компьютере Хессона была найдена электронная таблица, которая, как сообщается, является списком возможных целей теракта: в нее занесены высокопоставленные действующие и бывшие демократические политики, активисты, политические организации и медийные деятели, "подлежащие уничтожению".

    В частности, лейтенант планировал нападение на спикера палаты представителей Нэнси Пелоси, лидера сенатского меньшинства Чака Шумера, сенаторов Элизабет Уоррен, Камалу Харрис, Кирстен Гиллибранд и Ричарда Блюменталя, а также на нескольких известных журналистов телеканалов MSNBC и CNN.

    Психологический портрет несостоявшегося массового убийцы, который рисуют поданные в суд документы, представляет злого и одурманенного наркотиками человека, который десятилетиями искал ответы на свои вопросы в неофашистской и неонацистской литературе и отчаянно пытался произвести "неизгладимое впечатление на этот мир".

    Хессон занимал должность офицера в штаб-квартире береговой охраны США в Вашингтоне с 2016 года. До этого он служил в морской пехоте США с 1988 по 1993 годы, затем перешел на службу в Национальную гвардию.

    Эксперты заявляют о "вопиющей халатности" командования Хессона, отмечает "Российская газета". Неясно, проходил ли он соответствующуюобязательную медицинскую проверку на службе, включая сдачу анализа на содержание наркотиков в крови. Кроме того, странно, что он вообще мог работать в элитном воинском подразделении США, придерживаясь подобных античеловеческих взглядов.

    Судебное слушание по вопросу о мере пресечения для мужчины пройдет в городе Гринбелт в четверг, 21 февраля.

    Полиция Каталонии расследует подготовку покушения на премьера Испании

    Каталонская полиция (Моссос д'Эсквадра) подтвердила задержание человека, который планировал совершить покушение на премьер-министра Испании Педро Санчеса, передает ТАСС. Об этом она сообщила в своем Twitter."Задержан в Таррасе...

    ФБР США объявило об аресте несостоявшегося террориста

    В минувшее воскресенье в Кливленде (штат Огайо) арестовали человека, планировавшего теракт в центре этого американского города или на военном объекте 4 июля - в День независимости США. Об этом, как передает АВС, сообщил глава...

    Трамп выдвинул генерал-лейтенанта Пола Накасоне на пост главы Агентства национальной безопасности

    Президент США Дональд Трамп выдвинул кандидатуру генерал-лейтенанта Пола Накасоне на пост главы Агентства национальной безопасности (АНБ). Об этом сообщил спецпомощник Трампа и координатор Белого дома по кибербезопасности Роб...

    Французские полицейские случайно предотвратили крупный теракт исламского экстремиста

    Во Франции правоохранительным органам удалось задержать радикального экстремиста, который планировал крупный теракт. Им оказался 24-летний студент, у которого были найдены оружие, боеприпасы, бронежилеты, средства связи и...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line