Bellingcat: Третий отравитель Скрипалей жил в отеле, где был офис пострадавшего от "Новичка" болгарского бизнесмена

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 25-02-2019, 16:05
    Bellingcat: Третий отравитель Скрипалей жил в отеле, где был офис пострадавшего от 'Новичка' болгарского бизнесменаBellingcat: Третий отравитель Скрипалей жил в отеле, где был офис пострадавшего от 'Новичка' болгарского бизнесмена

    Совместное расследование Британии и Болгарии установило, что офицер ГРУ Денис Сергеев (он же Сергей Федотов), участвовавший в отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери, останавливался в отеле в том же здании, где находился офис болгарского бизнесмена Емельяна Гебрева. Его отравили нервно-паралитическим веществом семейства "Новичок" в апреле 2015 года.

    Камеры видеонаблюдения зафиксировали, что Сергеев жил в номере N305 софийской гостиницы "Орбита", в здании которой находился офис Емельяна Гебрева, пишет болгарское издание 24chasa.bg со ссылкой на расследовательскую группу Bellingcat.

    Сообщается, что Сергеев изучал привычки и распорядок дня Гебрева. Расследователи установили, какой автомобиль взял напрокат Сергеев, когда въезжал на территорию Болгарии. Кроме того, следствие подтвердило, что Гебрев был намеренно отравлен, а не просто "отравился салатом", как писали некоторые СМИ.

    Сергеев (Федотов) в первый раз прилетел в Белград и оттуда в Болгарию 15-16 февраля 2015 года. 22 числа он вернулся в Москву. Задачей его, судя по всему, была подготовка к последующей операции. 24 апреля он прилетел в Бургас и, проведя несколько дней в Болгарии, должен был вернуться в российскую столицу 30 апреля. Однако он улетел на два дня раньше - 28 апреля - через Стамбул. Именно в тот день болгарского бизнесмена Емельяна Гебрева госпитализировали после того, как он потерял сознание на приеме в Софии.

    Предпринимателю становилось все хуже, он впал в кому. С симптомами тяжелого отравления также госпитализировали сына Гебрева и одного из топ-менеджеров его компании. Позднее экспертиза Хельсинского университета установила применение вещества класса "Новичок".

    Через месяц после поступления в больницу состояние Гебрева значительно улучшилось, и он был выписан. Однако через несколько дней, в конце мая, он снова почувствовал себя плохо и был снова помещен в больницу. Расследователи выяснили, что примерно в это же время в Болгарию на несколько дней вновь вернулся Федотов, отмечает "Радио Свобода". Гебрев связал покушение с поставками оружия Украине, а также с вероятным интересом России к его бизнесу.

    В начале февраля Bellingcat сообщал, что третий по делу об отравлении Скрипалей, известный под именем Сергей Федотов, причастен к покушению на болгарского предпринимателя Емельяна Гебрева в 2015 году ядом типа "Новичок". Вскоре Bellingcat и The Insider назвали настоящее имя Федотова - Денис Сергеев, он высокопоставленный офицер ГРУ.

    В 2012 - 2018 годах Сергеев по новому паспорту слетал в Киев, Душанбе, Прагу, Милан, Женеву, Париж, Белград, Бургас, Софию, Стамбул, Барселону, Ереван. Кроме того, он четыре раза побывал в Лондоне. Последний раз он прилетел туда 2 марта 2018 года, за несколько часов до прилета двух других подозреваемых в отравлении Скрипалей. По информации расследователей, улететь из столицы Великобритании он должен был 4 марта - в день отравления Скрипаля, но в Москву он вернулся рейсом через Рим. Как именно он уехал из Лондона и добрался до Рима, остается неизвестным.

    Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили 4 марта 2018 года. В нападении на них британские власти подозревают россиян Александра Петрова и Руслана Боширова. По данным The Insider и Bellingcat, их настоящие имена - Александр Мишкин и Анатолий Чепига, и они работают в ГРУ. Сообщалось, что они купили билеты на обратный рейс в Москву из Хитроу на 4 и на 5 марта, но улетели в первый день.

    Bellingcat и The Insider назвали третьего подозреваемого в отравлении Скрипалей - сотрудника ГРУ Дениса Сергеева

    Третьего подозреваемого в отравлении Сергея Скрипаля и его дочери Юлии зовут Денис Вячеславович Сергеев, он высокопоставленный офицер ГРУ, выяснили расследовательская группе Bellingcat и издание The Insider. Расследователи...

    Власти Болгарии: третий фигурант "дела Скрипалей" приезжал в страну перед отравлением местного бизнесмена

    Третий человек, заподозренный в причастности к отравлению бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери в 2018 году, трижды бывал на территории Болгарии в 2015 году. Об этом заявил генеральный...

    The Telegraph: в Британии остался третий отравитель Скрипалей

    Помимо обвиняемых Великобританией в отравлении нервно-паралитическим веществом экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии - Руслана Боширова и Александра Петрова (Анатолия Чепиги и Александра Мишкина) - есть и третий...

    Врачи рассказали о состоянии отравленных Сергея и Юлии Скрипаль и пострадавшего полицейского

    Врачи рассказали о состоянии отравленных 4 марта в Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии....

    The Telegraph: нервно-паралитическое вещество, которым отравили Скрипаля, находилось в чемодане его дочери

    Нервно-паралитическое вещество, которым 4 марта в Солсбери был отравлен бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль, ввезла в Великобританию из России его дочь Юлия, утверждает The Telegraph со ссылкой на источники в спецслужбах. Яд...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line