Трамп вылетел в Ханой на переговоры с Ким Чен Ыном

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 26-02-2019, 00:05
    Трамп вылетел в Ханой на переговоры с Ким Чен Ыном

    Президент США Дональд Трамп отправился в столицу Вьетнама Ханой на переговоры с председателем Госсовета КНДР Ким Чен Ыном, передает ТАСС. Трансляцию вылета в понедельник вели американские новостные телекомпании.

    Самолет американского лидера взлетел с авиабазы Эндрюс под Вашингтоном. Как сообщил пресс-пул Белого дома, Трамп перед вылетом не стал общаться с журналистами. Вместе с президентом в самолет сели пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс и исполняющий обязанности руководителя аппарата Белого дома Мик Малвэни - остальные участники американской делегации к этому моменту уже находились на борту.

    Белый дом не ответил на просьбу корреспондента ТАСС уточнить, отправилась ли вместе с президентом в Ханой первая леди Меланья Трамп.

    U.S. President Donald Trump is heading to Hanoi for his second summit with Kim Jong Un amid hopes for a deal that would lead to the North Korean leader to give up his nuclear weapons.https://t.co/ZoFzwJyp43 pic.twitter.com/BVOa7pRhGQ

    Во вьетнамскую столицу американский лидер должен прибыть во вторник вечером. По пути воздушное судно совершит посадку для дозаправки, при этом конкретное место остановки не сообщается.

    "Я думаю, у нас получится великолепный саммит. Мы хотим денуклеаризации, и я думаю, что у него будет страна, которая поставит много рекордов по скорости в плане экономики", - сказал Трамп про Ким Чен Ына и перспективу сотрудничества с ним, выступая перед отъездом в Белом доме.

    Президент написал в своем микроблоге Twitter, что без денуклеаризации Северной Корее придется и дальше терпеть "все то же самое". Он также выразил уверенность, что Ким Чен Ын "примет мудрое решение".

    После вылета Трампа в Ханой в Соединенных Штатах сложилась редчайшая ситуация, когда на территории страны отсутствуют одновременно и президент, и вице-президент: обычно их рабочий график стараются выстроить таким образом, чтобы избежать подобной накладки. Однако в этот раз она все же произошла, поскольку Майкл Пенс еще ночью отправился с визитом в Колумбию, где обсуждают венесуэльский кризис и введение санкций против режима Николаса Мадуро. Пенс вернется в Вашингтон лишь около 19:00 по местному времени (03:00 вторника по московскому времени).

    Пока президент и вице-президент отсутствуют, наиболее высокопоставленным должностным лицом на территории страны останется спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси - третий в американской политической иерархии человек, к которому должны перейти функции главы государства, если и с Трампом, и с Пенсом что-нибудь случится, отмечает ТАСС.

    В Ханое, как ожидается, Трамп остановится в гостинице JW Marriott (люкс-сегмент гостиничной сети Marriott International), расположенной в новом деловом районе вьетнамской столицы Тылием. Официально ни одна из сторон саммита, а также власти Вьетнама не делали заявлений о том, в каких гостиницах планируют остановиться Трамп и Ким Чен Ын. Тем не менее возле JW Marriott усилены меры безопасности, ранее территорию возле нее проверили саперы вьетнамских спецслужб и кинологи Секретной службы США.

    Ранее в понедельник на встрече с губернаторами штатов в Белом доме Трамп заявил, что предстоящая встреча с лидером КНДР, по его мнению, будет потрясающей. Он добавил, что обсуждает с Ким Чен Ыном темы, которые до этого никто не затрагивал.

    По словам Трампа, они с Ким Чен Ыном "хорошо понимают друг друга". "Я думаю, это станет все более очевидным в ближайшие несколько дней. Я убежден, что нас ждут очень интересные два с половиной дня во Вьетнаме. И у нас есть шанс на полную денуклеаризацию региона, который был очень опасным", - поделился надеждами американский президент.

    Первый в истории саммит США - КНДР прошел 12 июня 2018 года в Сингапуре. По его итогам Трамп и Ким Чен Ын подписали совместный документ, в котором Пхеньян взял на себя обязательства по денуклеаризации в обмен на гарантии безопасности со стороны Вашингтона. От второй встречи лидеров США и КНДР, которая пройдет 27 и 28 февраля, ожидают более определенных договоренностей о конкретных шагах двух стран по урегулированию ситуации на Корейском полуострове.

    Пока нет признаков того, что второй саммит будет успешным. При этом отсутствие прорыва в переговорах может повлечь за собой негативные политические последствия для Трампа, отмечает "Голос Америки".

    "Если президент пойдет на существенные уступки, я думаю, он столкнется с серьезной критикой со стороны обеих партий", - говорит вице-президент института исследования проблем национальной безопасности и внешней политики фонда Heritage Foundation Джеймс Джей Карафано.

    Добавляет политических рисков и скорая публикация кратких выводов доклада спецпрокурора Роберта Мюллера по итогам расследования о возможных связях между предвыборным штабом Трампа и Россией.

    Некоторые аналитики полагают, что политический ущерб для Трампа будет минимальным, поскольку он может просто провозгласить очередную внешнеполитическую победу. "Достаточно, чтобы Ким Чен Ын притворялся, что разоружается, а Трамп притворялся, что верит ему", - считает адъюнкт-профессор Массачусетского технологического института Випин Наранг.

    "При условии, что Ким Чен Ын публично не опозорит Трампа, проведя испытание ядерного оружия или баллистической ракеты, на внутреннеполитическом уровне Трамп может и дальше продолжать в том же духе, - считает Наранг, автор книги "Ядерная стратегия в современном мире". - Преимущество для Трампа заключается в том, что расширение северокорейской ядерной программы преимущественно проходит тихо и упоминается в лучшем случае на 10-й странице американских газет".

    В Белом доме назвали время встречи Трампа с Ким Чен Ыном и пресс-конференции по итогам переговоров

    Саммит президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына состоится в Сингапуре 12 июня и продлится один день, сообщает в понедельник, 11 июня, Белый дом. По окончании переговоров американский лидер даст...

    Трамп сократит пребывание на саммите G7 - отправится в Сингапур на встречу с Ким Чен Ыном

    Президент США Дональд Трамп сократит пребывание на саммите "большой семерки" в Канаде. Глава государства покинет форум раньше, чем ожидалось, сообщила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс. Глава государства отправится в...

    Трамп лично скажет Ким Чен Ыну, что думает о его возможной встрече с Путиным

    Американский президент Дональд Трамп намерен лично обсудить с лидером КНДР Ким Чен Ыном возможную встречу последнего с президентом России Владимиром Путиным. Об этом в ходе пресс-брифинга в понедельник заявила пресс-секретарь...

    WP: Помпео встретился в КНДР с Ким Чен Ыном

    Директор ЦРУ Майкл Помпео, выдвинутый президентом Дональдом Трампом на пост госсекретаря, совершил секретный визит в КНДР в пасхальные выходные и провел переговоры с лидером страны Ким Чен Ыном. Об этом сообщает газета The...

    Лидер КНДР хочет установить дипотношения с США и заключить мирный договор

    Лидер КНДР Ким Чен Ын стремится заключить мирное соглашение и установить дипломатические отношения с США. Об этом в понедельник, 12 марта, сообщила южнокорейская газета Donga Ilbo со ссылкой на источник в администрации...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line