Конгресс США опубликовал законопроект по новым санкциям против России: из них исчезли ВТБ и "Сбербанк"

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 27-02-2019, 12:05
    Конгресс США опубликовал законопроект по новым санкциям против России: из них исчезли ВТБ и 'Сбербанк'Конгресс США опубликовал законопроект по новым санкциям против России: из них исчезли ВТБ и 'Сбербанк'

    Конгресс США опубликовал текст законопроекта по новым экономическим санкциям против России, который был внесен 13 февраля в связи с "вмешательством Кремля в демократические институты за рубежом" и "агрессией Кремля против Украины". Он называется "О защите безопасности Америки от кремлевской агрессии" (Defending American Security from Kremlin Aggression Act, DASKA).

    Билль, внесенный старшим демократом сенатского комитета по иностранным делам Робертом Менендесом и сенатором-республиканцем от штата Южная Каролина Линдси Грэмом, размещенный на сайте палаты представителей, является усиленной версией аналогичного законопроекта, который авторы пытались предложить в прошлом году, но он не получил поддержку в сенате.

    Ужесточение проекта по сравнению с первой версией выглядит незначительным, отмечает The Bell. Самое важное изменение состоит в том, что из ключевого пункта о санкциях против госбанков исчез список конкретных банков, в котором фигурировали ВТБ и "Сбербанк". Определить список банков для введения санкций наделен полномочиями президент США Дональд Трамп.

    - InoPressa: "Хаотичные" санкции в отношении России не достигли цели, говорит Навальный

    Законопроект предполагает наложение американским лидером санкций против любого лица, инвестирующего в любые проекты, способствующие возможности России строить за пределами РФ предприятия, которые позволят экспортировать сжиженный природный газ. Упоминания проекта "Северный поток 2" в этом законопроекте нет, отмечает "Интерфакс".

    Что касается ограничительных мер против российских банков, их предлагается ввести только против тех кредитных организаций, которые способствовали вмешательству правительства РФ в демократические процессы в других странах. Конкретного списка банков нет, в первой версии законопроекта был приведен перечень из восьми госбанков.

    Большинство пунктов нового законопроекта повторяют санкции 2018 года. А именно, они направлены против российского киберсектора - против любого лица, включая финансовые учреждения, которое проводит существенные транзакции с "лицами, способными осуществлять или поддерживать киберпреступления".

    Кроме того, вводится запрет участия иностранных компаний в разработке нефтяных месторождений в России. Также санкции касаются зарубежных энергетических проектов с российским госучастием. Персональные санкции направлены против политиков, олигархов и членов их семей, а также других лиц, способствующих нелегальным и коррупционным действиям в интересах президента РФ Владимира Путина.

    В ответ на действия РФ на Украине сенаторы предлагают, среди прочего, ввести ограничительные меры против кораблестроительного сектора РФ.

    Кроме того, законопроектом устанавливается, что технологические компании, включая социальные медиа, "разделяют ответственность за обеспечение свободы их платформ от дезинформации, поддерживаемой правительством РФ и другими иностранными правительствами".

    Ранее Грэм называл подготовленные санкции "адскими".

    Сенат США в рамках закона DASKA о "кремлевской агрессии" инициирует собственное расследование убийства Бориса Немцова

    Сенат США намерен выяснить правду о гибели российского оппозиционера Бориса Немцова, застреленного 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в центре Москвы.Как сообщил Русской службе "Голоса Америки" председатель совета...

    Сенаторы США готовят санкции, которые ударят по российским банкам, энергетике и ФСБ

    Группа американских сенаторов от Демократической и Республиканской партий намерена предложить законопроект, предусматривающий введение новых экономических санкций в отношении России в связи с "вмешательством Кремля в...

    Законопроект об усилении санкций против РФ опубликован на сайте конгресса США

    Текст законопроекта о резком ужесточении санкций США в отношении России, внесенный группой сенаторов 2 августа, опубликован на сайте конгресса США. Законопроект S.3336 носит название "Об усилении НАТО, борьбе с международной...

    В сенате США предложили "скоординировать" антироссийские санкции и признать РФ спонсором терроризма

    В распоряжении газеты "Коммерсант" оказался законопроект о новых санкциях против России, подготовленный республиканцем Линдси Грэмом и его коллегами. От президента США Дональда Трампа требуют свести в единую систему все санкции...

    Трамп подписал законопроект о продлении работы правительства США до 8 февраля

    Президент США Дональд Трамп в понедельник, 22 января, подписал законопроект о временном финансировании до 8 февраля федерального правительства, сообщает Reuters. Ранее в понедельник документ поддержали обе палаты конгресса США....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line