Дональд Трамп и Ким Чен Ын договорились о подписании "Ханойской декларации"

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 28-02-2019, 10:05
    Дональд Трамп и Ким Чен Ын договорились о подписании 'Ханойской декларации'Дональд Трамп и Ким Чен Ын договорились о подписании 'Ханойской декларации'

    Президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын 28 февраля, во второй день саммита двух стран, провели расширенные переговоры в старейшей гостинице Ханоя Sofitel Legend Metropole. Они договорились о подписании "Ханойской декларации".

    США и КНДР согласовали по крайней мере три пункта совместного документа, который Дональд Трамп и Ким Чен Ын подпишут по итогам саммита в Ханое, передает ТАСС со ссылкой на источник в местных дипломатических кругах. Этот документ получит название "Ханойская декларация".

    В ней будет определено понятие "денуклеаризация", обозначены дальнейшие шаги обеих сторон для ее достижения, а также прописаны задачи и вопросы, которые будут обсуждаться сторонами в дальнейшем.

    Дональд Трамп и Ким Чен Ын провели встречу тет-а-тет, которая длилась более получаса, а затем перешли к переговорам в расширенном составе. Перед их началом лидеры двух стран заявили, что выступают за обоюдное открытие представительств своих государств в США и КНДР. "Мы бы приветствовали такой шаг", - подчеркнул Ким Чен Ын, отвечая на вопрос журналистов о готовности разрешить открытие в Пхеньяне представительства США. "В обе стороны, это хорошая идея", - отметил Трамп.

    Лидер КНДР Ким Чен Ын также в очередной раз подтвердил готовность провести денуклеаризацию. "Если бы у меня не было такого желания, меня бы здесь не было", - подчеркнул он. Трамп, отвечая на вопрос, будет ли по итогам саммита официально объявлено о подписании мирного договора, призванного формально положить конец Корейской войне 1950-1953 годов, отметил, что "всего за один-два дня этого не сделать". Днем ранее он так же уклончиво ответил на аналогичный вопрос.

    Основная переговорная часть саммита длилась более двух часов, после нее запланировано участие лидеров двух государств в рабочем обеде. Он проходит в зале ресторана Le Club Bar, выполненного в стиле сигарного клуба 1920-х. В центре помещения установлен длинный стол с белоснежными скатертями, на котором находятся небольшие вазы с живыми цветами. Кроме лидеров двух стран, участие в рабочем обеде принимают еще по пять человек с каждой из сторон.

    Приглашенные на обед отведают четыре блюда. В качестве закуски делегациям двух стран будет предложено фуа-гра с яблочным желе, а основным блюдом названа снежная рыба под особым соусом. На десерт лидеры двух государств смогут отведать пирог Баноффи из бананов, сливок, карамели и вареного сгущенного молока, а также засахаренные кусочки корня женьшеня и женьшеневый чай.

    На 14:05 по местному времени (10:05 по Москве) в графике Трампа стоит "участие в церемонии совместного подписания соглашения" с северокорейским лидером, сообщает РИА "Новости".

    Всего 28 февраля на переговоры отводится более пяти часов. Перед отъездом из Ханоя Трамп даст пресс-конференцию.

    Накануне, 27 февраля, 27 февраля начался второй в истории американо-северокорейский саммит. Лидер КНДР заявил, что Пхеньян и Вашингтон вместе преодолевают недоверие и проблемы, а президент США пообещал реализовать имеющийся, по его словам, безграничный экономический потенциал КНДР.

    Дональд Трамп и Ким Чен Ын провели переговоры, которые в общей сложности продлились около 2,5 часа. "Великолепные встречи и ужин во Вьетнаме с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном. Очень хороший диалог, - написал американский президент по итогам первого дня саммита. - С нетерпением жду продолжения наших дискуссий завтра".

    В понедельник, 25 февраля, на встрече с губернаторами штатов в Белом доме Трамп также заявил, что предстоящая встреча с лидером КНДР, по его мнению, будет потрясающей. Он добавил, что обсуждает с Ким Чен Ыном темы, которые до этого никто не затрагивал. По словам Трампа, они с Ким Чен Ыном "хорошо понимают друг друга".

    Первый в истории саммит США - КНДР прошел 12 июня 2018 года в Сингапуре. По его итогам Трамп и Ким Чен Ын подписали совместный документ, в котором Пхеньян взял на себя обязательства по денуклеаризации в обмен на гарантии безопасности со стороны Вашингтона. От второй встречи лидеров США и КНДР ожидают более определенных договоренностей о конкретных шагах двух стран по урегулированию ситуации на Корейском полуострове.

    Отсутствие прорыва в переговорах может повлечь за собой негативные политические последствия для Трампа. Ему необходимы внешнеполитические успехи, так как в скором времени планируется публикация кратких выводов доклада спецпрокурора Роберта Мюллера по итогам расследования о возможных связях между предвыборным штабом Трампа и Россией.

    Правда, некоторые аналитики говорят, что "достаточно, чтобы Ким Чен Ын притворялся, что разоружается, а Трамп притворялся, что верит ему".

    26 февраля Reuters сообщил, что российский танкер "Тантал" нарушил международные торговые санкции, наложенные США на КНДР, и передал топливо на северокорейское судно в море как минимум четыре раза с октября 2017 года по май 2018 года.

    В июне 2018 года Трамп подписал документ о продлении еще на год экономических санкций против Пхеньяна, которые были введены еще президентом Джорджем Бушем-младшим и расширены администрацией Барака Обамы в ответ на продолжающиеся в КНДР испытания ядерного оружия.

    17 февраля спецкомиссия ООН заявила, что Северная Корея продолжает тайно развивать свою ракетно-ядерную программу. В частности, она продолжает собирать и тестировать баллистические ракеты, а также не закрыла ядерный центр в Йонбене. В документе подчеркивается, что КНДР "использует гражданские объекты, в частности аэропорты, для сборки и тестирования баллистических ракет".

    Однако Дональд Трамп не поверил отчетам американской разведки о наличии у КНДР ракет, которые способны достичь США. Он заявил, что он не верит способность КНДР нанести удар по США с помощью баллистических ракет, так как президент РФ Владимир Путин сказал, что у Северной Кореи их нет.

    Сотрудники разведывательных служб на брифинге пытались доказать ему обратное, подчеркнув, что это не соответствует данным ни одного из отчетов разведки. Однако глава государства ответил: "Мне все равно, я верю Путину".

    Трамп заявил, что провел великолепную встречу с Ким Чен Ыном

    Президент США Дональд Трамп заявил о том, что провел великолепную встречу с лидером КНДР Ким Чен Ыном в Ханое и ждет возобновления дискуссий в четверг, передает ТАСС. Соответствующие записи американский лидер разместил в среду на...

    Новая встреча лидеров Южной Кореи и КНДР состоится в сентябре в Пхеньяне

    Третья в этом году встреча между руководителями двух корейских государств состоится в сентябре в столице КНДР. Об этом сообщило агентство Yonhap.Договоренность о встрече в Пхеньяне была достигнута на переговорах, состоявшихся...

    Денуклеаризация и гарантии безопасности: обнародован текст документа, подписанного Трампом и Ким Чен Ыном в Сингапуре

    По итогам саммита в Сингапуре Дональд Трамп и Ким Чен Ын договорились о начале денуклеаризации Северной Кореи в обмен на гарантии безопасности со стороны США. Об этом сказано в совместном заявлении, подписанном лидерами США и...

    Трамп и Абэ договорились встретиться перед саммитом США и КНДР

    Президент США Дональд Трамп и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились о встрече в преддверии американо-северокорейского саммита, который, как ожидается, состоится 12 июня в Сингапуре. Об этом сообщает агентство Reuters со...

    Лидеры Северной и Южной Корей снова тепло встретились на границе

    Лидеры КНДР и Южной Кореи, Ким Чен Ыни Мун Чжэ Ин, провели в субботу, 26 мая, встречу в демилитаризованной зоне,сообщает агентство Yonhap со ссылкой на заявление канцелярии главы южнокорейского государства.Встреча продлилась...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line