На выборах в Эстонии произошел "правый" поворот: русскоязычным гражданам ничего не светит

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 4-03-2019, 20:05
    На выборах в Эстонии произошел 'правый' поворот: русскоязычным гражданам ничего не светитНа выборах в Эстонии произошел 'правый' поворот: русскоязычным гражданам ничего не светит

    На парламентских выборах в Эстонии после подсчета всех бюллетеней лидирует оппозиционная праволиберальная Партия реформ.

    После обработки 100% бюллетеней она получает 28,8% и 34 мандата в парламенте из 101 (на четыре больше, чем у нее сейчас). На втором месте - возглавляющая правительство Центристская партия с 23% (26 мандатов, на один меньше). За ней идут Консервативная народная партия Эстонии (17,8%, 19 мандатов, на 12 больше), "Отечество" (11,4%, 12 мандатов или на два меньше) и Социал-демократическая партия (9,8%, 10 мандатов или на пять меньше). Остальные партии не проходят пятипроцентный барьер.

    Голосование на выборах в 101-местный парламент Эстонии (Рийгикогу) прошло в воскресенье, 3 марта. Выборы проходили на 451 избирательном участке страны. За победу боролись 10 партий и 15 независимых кандидатов. Всего на выборах были выдвинуты 1099 кандидатов.

    После победы Партия реформ уже заявила, что намерена создать правящую коалицию с консервативной партией "Отечество" и Социал-демократической партией.

    "У Партии реформ есть две возможности для формирования правительства: либо с партией "Отечество" и Социал-демократической партией, либо с Центристской партией. Прежде всего мы хотим провести консультации с возможными партнерами по коалиции", - заявила председатель Партии реформ Кая Каллас в интервью порталу ERR, отметив, что с Центристской партией (которая заняла второе место на выборах - прим. ред.) у них много "различий в трех вопросах: налогах, гражданстве и образовании на эстонском языке".

    "Мы не начинаем переговоры, а нащупываем общие позиции. Я бы не выделяла никого конкретного, хотелось бы посмотреть, с кем будет больше пересечений во взглядах", - сказала Каллас.

    Права русскоязычного населения будут ущемляться ускоренными темпами

    Как отмечают местные наблюдатели, в Эстонии произошел "правый" поворот, так как победившая Партия реформ представляет правый истеблишмент Эстонии и ЕС. Эксперты полагают, что в ближайшее время в стране ожидается политическая перестройка в двухпартийную систему, как это принято в США и Великобритании.

    Напомним, социал-демократы и "Отечество" входили в правящую коалицию, которую возглавляла Центристская партия. Но отношения между двумя партиями далеки от идеальных по многим вопросам, в том числе, по вопросам Глобального договора о миграции, об образовании на эстонском и русском языках, а также по русскоязычному населению.

    Что касается победившей Партии реформ, то ее лидеры неоднократно заявляли, что образование в Эстонии должно быть только на эстонском языке, а проблемы безгражданства надо решать только в соответствии с принятыми ранее ограничениями. По их мнению, существование русского языка в стране раскалывает эстонское общество, поэтому официального использования русского языка не должно быть.

    Эксперты и политологи уверены, что прошедшие выборы означают, что права 300-тысячного русскоязычного населения Эстонии будут и далее ущемляться, и русское население вполне ожидаемо столкнется с новыми трудностями. Улучшения отношений между Эстонией и Россией также ждать не стоит. Партия центристов, которая долгое время считалась наиболее конструктивной политической силой по отношению к РФ, выборы проиграла. И даже в случае ее участия в коалиции она вынуждена будет "сдать" свои позиции в отношении "русского вопроса".

    Центристы винят в своем проигрыше отсутствие денег и миграционный кризис

    Центристская партия Эстонии (ЦП), которая имеет репутацию пророссийской, поддерживает сохранение русских школ, отмену статуса "неграждан" и выступает за нормализацию отношений с Россией, проиграла выборы Партии реформ из-за недостатка финансовых ресурсов на ведение кампании.

    Такое мнение в беседе с ТАСС высказала министр экономики и инфраструктуры страны Кадри Симсон, являющаяся вице-председателем партии центристов.

    "Мы ожидали лучшего результата, потому что эстонская экономика хорошо развивается, у нас заметный экономический рост, мы провели большую налоговую реформу, - сказала она. - В целом поддержка нашей агитационной кампании на улицах была очень большой, а опросы общественного мнения показывали, что у нас есть шансы выиграть выборы".

    "Трудно сказать, почему, - добавила Симсон. - Моя догадка в том, что это связано с ходом кампании. У Партии реформ больше денег, ее кампания на телевидении была очень заметной. Наша кампания была ограниченной из-за недостатка финансовых ресурсов".

    Кроме того, в поражению мог привести инициированный центристами переход к более прогрессивной ставке подоходного налога, который оттолкнул от партии бизнес-сообщество.

    Еще одной причиной стали националистические настроения, усилившиеся в связи с миграционным кризисом в Эстонии, как и в других странах Восточной Европы.

    Ранее в понедельник вице-председатель "центристов", министр образования и научных исследований Майлис Репс предположила, что русскоязычные избиратели отвернулись от Центристской партии в Эстонии из-за высказываний премьер-министра, лидера этой партии Юри Ратаса в поддержку НАТО и санкций против РФ.

    В Камбодже на парламентских выборах явка превысила 80%

    Явка избирателей на прошедших в воскресенье выборах в Национальную ассамблею (нижнюю палату парламента) Камбоджи превысила 80%. Об этом, как передает ТАСС, объявил председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Камбоджи...

    Избирком Турции объявил о победе Эрдогана на выборах

    Действующий президент Турции Тайип Эрдоган набрал на прошедших накануне выборах главы государства абсолютное большинство голосов. Об этом, как передает Anadolu, сообщил в понедельник, 25 июня, глава Высшей избирательной...

    Главный оппонент Эрдогана признал поражение на президентских выборах

    Кандидат от основной оппозиционной Народно-республиканской партии Турции Мухаррем Индже признал победу Реджепа Тайипа Эрдогана на президентских выборах. Об этом политик, как передает ТАСС, заявил в эфире телеканала Haberturk....

    Эрдоган лидирует на президентских выборах в Турции

    Президент Турции Реджеп Эрдоган лидирует на президентских выборах в стране после обработки более 70% бюллетеней. Действующий турецкий лидер набирает 55,08% голосов, сообщает агентство Anadolu со ссылкой на данные турецкой Высшей...

    Партия премьер-министра Венгрии получила конституционное большинство по итогам парламентских выборов

    Венгерский гражданский союз (Фидес), лидером которого является действующий премьер-министр страны Виктор Орбан, одержал убедительную победу на прошедших парламентских выборах. По предварительным данным, правящая партия получит...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line