Тереза Мэй посетила Солсбери в день первой годовщины химатаки с использованием "Новичка"

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 4-03-2019, 20:05
    Тереза Мэй посетила Солсбери в день первой годовщины химатаки с использованием 'Новичка'Тереза Мэй посетила Солсбери в день первой годовщины химатаки с использованием 'Новичка'

    Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй посетила 4 марта английский город Солсбери, передает Sky News. Это произошло в первую годовщину отравления экс-полкновника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Согласно выводам британских следователей, Скрипалей пытались убить нервно-паралитическим боевым ядом семейства "Новичок", разработанным советскими и российскими химиками по заданию спецслужб. В покушении на Скрипалей предположительно участвовали несколько сотрудников военной разведки РФ, личности которых установлены.

    Глава британского правительства, стремясь убедиться, что после прошлогоднего происшествия город снова живет полноценной жизнью, зашла в два магазина, расположенные неподалеку от городского собора. Тереза Мэй также пообщалась с горожанами на центральной улице. В прогулке по городу премьер-министра сопровождал парламентарий от Консервативной партии Джон Глен, который представляет избирательный округ Солсбери в Палате общин, передает ТАСС.

    В своем заявлении, приуроченном к трагической дате 4 марта, премьер-министр назвала годовщину "важной вехой для исторического города Солсбери, который выходит из тени" после использования химического оружия на улицах Великобритании. Тереза Мэй поблагодарила оперативные службы Солсбери и военнослужащих, которые участвовали в операциях по обеззараживанию различных городских объектов.

    4 марта 2018 года Сергея и Юлию Скрипаль нашли на скамейке возле торгового центра в Солсбери с признаками отравления. Отец и дочь длительное время провели в коме. Медицинское обследование показало воздействие на них нервно-паралитического вещества семейства "Новичок". По данным Великобритании, оно было изготовлено в России. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй официально обвинила Москву в причастности к химической атаке.

    В нападении на Скрипалей британские власти подозревают россиян Александра Петрова и Руслана Боширова. The Insider и Bellingcat выяснили, что их настоящие имена - Александр Мишкин и Анатолий Чепига, и они работают в Главном управлении Генштаба ВС РФ (бывшее ГРУ). Затем СМИ сообщили о третьем участнике отравления - офицере ГРУ Денисе Сергееве, который действовал под вымышленным именем Сергей Федотов.

    18 февраля 2019 года сообщалось, что у Сергея Скрипаля ухудшилось состояние здоровья, за ним присматривают медики. Они опасаются, что бывший разведчик вряд ли когда-либо полностью оправится от последствий химической атаки, которая поражает нервную систему.

    Также жертвами "Новичка" стали британка Дон Стерджес и ее спутник Чарльз Роули, в июле 2018 года нашедшие флакон из-под духов с нервно-паралитическим веществом, который Петров и Боширов, предположительно, бросили в ящик для пожертвований, перепутав его с мусорным контейнером. Стерджес скончалась, а Роули выжил. Чиновники не исключали, что опасность полностью не миновала, поскольку злоумышленники могли где-нибудь оставить и другой контейнер с ядом.

    Сергеев-Федотов, по данным СМИ, в апреле 2015 года отравил "Новичком" болгарского бизнесмена Емельяна Гебрева, но тот остался жив.

    В декабре британские власти сообщили, что из-за отравления Скрипалей турпоток в Солсбери снизился на 12 процентов. На развитие города было выделено 500 тысяч фунтов стерлингов (660 тысяч долларов).

    Пресс-служба Терезы Мэй "не прошла тест" на знание "солсберецкого" собора

    Пресс-служба премьер-министра Великобритании Терезы Мэй перепутала шпиль Солсберийского собора с церковью Иоанна Богослова в Бате, разместив ее фото на странице премьера в Twitter. Как сообщает агентство Reuters, во время посещения Солсбери главе британского правительства Терезе Мэй пришлось принести извинения за допущенную ее подчиненными ошибку.

    "Это была оплошность, которая в настоящий момент уже исправлена," - сказала Мэй журналистам.

    Фотография на странице премьер-министра сопровождала текст заявления, посвященного годовщине инцидента в Солсбери. На снимке был запечатлен вид летнего английского города, берег реки и возвышающийся над деревьями церковный шпиль. Однако это был отнюдь не средневековый англиканский собор в Солсбери, а католическая церковь Иоанна Богослова в курортном городе Бат, построенная в конце XIX века. Формы двух шпилей в чем-то похожи, однако церковь в Бате вдвое уступает по высоте Солсберийскому собору.

    Пользователи соцсетей и британские СМИ поспешили указать премьерской канцелярии на Даунинг-стрит, 10 на допущенную ошибку, не скупясь на едкие комментарии. "Это Бат, а не Солсбери, - написал в своем Twitter редактор газеты The Guardian Джим Уотерсон. - Подозреваемые в отравлении русские хотя бы могли отличить один шпиль от другого".

    Уотерсон, вероятно, имел в виду сотрудников ГРУ, которые под именем Александра Петрова и Руслана Боширова совершили поездку в Великобританию во время отравления Скрипалей и были заподозрены в этом преступлении. Выступив в эфире телеканала Russia Today, Боширов и Петров буквально выставили себя и ГРУ на посмешище. В интервью подозреваемые заявили, что к покушению на Скрипалей непричастны, а в Солсбери приезжали якобы посмотреть на знаменитый "солсберецкий" собор. Это высказывание стало мемом, обозначающим глупую и очевидную попытку обмана. Если россияне и запомнили внешний вид собора в Солсбери, как полагает Уотерсон, то выучить название этого архитектурного сооружения они все-таки не смогли.

    США, ФРГ, Канада и Франция согласны с Великобританией: Скрипалей отравили сотрудники ГРУ

    Власти США, Германии, Канады и Франции заявили, что поддерживают выводы Великобритании о причастности России к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери."В совместном заявлении США, Франция,...

    Британец Чарли Роули, пострадавший от "Новичка" в Эймсбери, вышел из больницы

    Житель английского городка Эймсбери Чарли Роули, пострадавший от отравления нервно-паралитическим веществом в конце июня, вышел из больницы, сообщает BBC. Его подруга Дон Стерджесс, получившая, как полагают, более серьезную дозу...

    Великобритания, доказывая безопасность Солсбери, отметит там День армии

    Печально известный английский город Солсбери, где в марте этого года были отравлены экс-агент ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, в 2019 году станет место празднования Дня вооруженных сил Великобритании. Как говорится в...

    Британские власти не подтвердили данные СМИ о выяснении личности возможного отравителя Скрипаля

    Советник по национальной безопасности Великобритании Марк Седвилл заявил во время слушаний в комитете по обороне британского парламента, что следствие пока не выявило непосредственных подозреваемых в отравлении экс-полковника ГРУ...

    Эксперты ОЗХО подтвердили выводы Великобритании о веществе, которым был атакован Скрипаль

    Эксперты Организации по запрещениюхимического оружия (ОЗХО) опубликовали 12 апреля резюме своего отчета по итогам анализа отравляющего вещества, которое использовалось при покушении на убийство экс-сотрудника ГРУ Сергея...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line