BuzzFeed: Всемирный фонд дикой природы (WWF) нанимает лесников, которые пытают и убивают подозреваемых в браконьерстве

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 6-03-2019, 00:05
    BuzzFeed: Всемирный фонд дикой природы (WWF) нанимает лесников, которые пытают и убивают подозреваемых в браконьерствеBuzzFeed: Всемирный фонд дикой природы (WWF) нанимает лесников, которые пытают и убивают подозреваемых в браконьерстве

    В странах Азии и Африки для охраны национальных парков используют рейнджеров, которые жестоко расправляются с предполагаемыми браконьерами. В найме этих охранников участвуют не только местные правительства, но и Всемирный фонд дикой природы (WWF), утверждает BuzzFeed. Причем в фонде знают о том, что рейнджеры пытают и убивают людей. Более того, защитники животных лоббируют прекращение расследований таких преступлений, пишет издание.

    По данным BuzzFeed, WWF тратит миллионы долларов пожертвований на борьбу с организованными группировками браконьеров, убивающих животных в охраняемых зонах. Деньги идут на покупку оружия и техники (от ножей и дубинок до стрелкового оружия, дронов, вертолетов и приборов ночного видения). Впрочем, у такой милитаризации может быть оправдание: работа лесника действительно опасна, а в прошлом году во всем мире было убито браконьерами около 50 рейнджеров.

    Наемные охранники, привлеченные WWF, проводят рейды в прилегающих к национальным паркам деревнях и пытают местных жителей, если они вызывают подозрения или могут предоставить нужную информацию о том, где прячутся браконьеры. В ходе расследования BuzzFeed получила свидетельства об избиении бамбуковыми палками или мачете до потери сознания, изнасилованиях, пытках утоплением и убийствах, совершенных "зелеными" рейнджерами в таких странах, как Камерун, ЦАР и Непал.

    Например, в 2006 году в Непале земледельца по имени Шикарам заподозрили в убийстве носорога в национальном парке Chitwan. Тушу животного или хотя бы его рог не нашли, но рейнджеры все равно задержали подозреваемого и отправили под арест. Шикарама избивали, а также лили ему в нос и рот соленую воду. После пыток, продолжавшихся несколько дней, мужчина умер.

    На теле погибшего не было живого места. По данным судмедэкспертов, у него были сломаны семь ребер. Версия о пытках подтверждена показаниями вдовы Шикарама и еще семи свидетелей.

    Трех рейнджеров нацпарка, включая начальника, обвинили в убийстве, но несколько месяцев спустя уголовное дело при активном давлении со стороны WWF было закрыто. Фонд представил это как победу в борьбе с браконьерством и продолжил финансирование службы охраны парка. Позже один из рейнджеров Камаль Кунвар был взят на работу в благотворительный проект WWF, а в 2014 году был награжден фондом за свою деятельность. Более того, он написал мемуары, в которых описал один из любимых методов допроса: пытку водой.

    По утверждению BuzzFeed, истязания тех, кого считают причастными к браконьерству, являются обычной практикой. Так, в Камеруне в 2017 году лесники национального парка, который финансируется WWF, пытали 11-летнего мальчика на глазах у его родителей. Позднее односельчане пострадавшего направили жалобу во Всемирный фонд дикой природы. Спустя несколько месяцев родители мальчика сказали, что не получили никакого ответа.

    Для получения данных о браконьерах WWF, как пишет BuzzFeed, использует сеть оплачиваемых информаторов из числа местных жителей. Издание подчеркивает, что тем самым организация ставит их жизни под угрозу, так как в случае возникновения опасной ситуации у фонда, в отличие от государственных служб, нет возможности защитить информатора, пишет Meduza.

    Оборотная сторона защиты природы заключается еще и в том, что привычной среды обитания лишаются, зачастую, местные племена охотников и собирателей. Например, еще в 1872 году, задолго до появления WWF, индейские племена были вынуждены оставить земли своих предков, на которых создали Йеллоустонский национальный парк. Сейчас в такой же ситуации оказались племена тхару в Непале и бака в Центральной Африке.

    Туземцев рассматривают как врагов местной флоры и фауны, хотя они веками были встроены в экосистему и могут принести большую пользу в сфере борьбы за сохранение природы. "Бака - глаза и уши леса, и действительно могли бы помочь в его сохранении", - считает камерунский правозащитник Чарльз Джонс Нсонкали.

    Хотя WWF обещает расследовать все жалобы на действия рейнджеров, процедура их подачи слишком сложна, а по факту многие из них вообще не рассматриваются, утверждает BuzzFeed.

    В WWF отказались отвечать на подробные вопросы, направленные в организацию в связи с расследованием. В фонде лишь заявили, что инициируют независимую проверку информации о пытках и других нарушениях прав человека, выявленных журналистами.

    "Нарушения прав человека совершенно недопустимы, а защита природы не может быть их оправданием ни при каких условиях", - заявили в WWF.

    BuzzFeed ведет расследование в отношении WWF уже год. За это время было опрошено около 100 человек в шести странах.

    WWF был основан группой натуралистов, в основном британских, в 1961 году в Цюрихе. В настоящий момент филиалы фонда действуют в 40 странах. Сторонниками WWF являются многие звезды и общественные деятели.

    Благотворительные рекламные кампании WWF представляют рейнджеров как "первую и последнюю линию обороны планеты" от браконьеров. Только в 2017 году WWF получил 767 миллионов евро пожертвований. Больше половины этой суммы поступило от частных лиц.

    16 штатов США подали иск против Трампа из-за введения им режима ЧП

    Коалиция из 16 штатов США обратилась в Окружной суд в Сан-Франциско с иском против президента страны Дональда Трампа из-за его решения ввести режим чрезвычайного положения, чтобы достроить стену от мигрантов на границе США с...

    Всемирный день без табака: ВОЗ сетует, что количество курильщиков в мире снижается слишком медленно

    Ко Всемирному дню без табака, который отмечается 31 мая, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила доклад, в котором сообщается, что потребление табака в мире с начала века заметно снизилось. Если в 2000 году ...

    Всемирный банк: 13% населения Земли все еще живут без электричества

    Около миллиарда человек, или 13% населения Земли не имеют доступа к электричеству: такие данные содержатся в докладе, опубликованном Всемирным банком (ВБ) 2 мая."Страны Африки, расположенные к югу от Сахары, а также Центральной и...

    В американском штате Юта вертолет потерпел крушение после столкновения с лосем

    В американском штате Юта вертолет разбился после столкновения с лосем, сообщает местный телеканал KUTV.На борту воздушной машины находились два человека. Они собирались поймать лося по заданию местного управления ресурсов дикой...

    Она же мать! Бой слонихи со львом попал на видео

    Лев, пытавшийся напасть на маленького слоненка, получил взбучку от его матери и вынужден был ретироваться....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line