Россиянку Осипову в США признали виновной в похищении своих детей и вымогательстве

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 7-03-2019, 10:05
    Россиянку Осипову в США признали виновной в похищении своих детей и вымогательстве

    Суд в американском городе Уичито (штат Канзас) 6 февраля признал россиянку Богдану Осипову (Мобли) виновной по трем из пяти предъявленных ей пунктов обвинения, один из которых - похищение собственных детей и вывоз их за пределы США, а два других имеют отношение к статье о вымогательстве.

    "Богдана признана виновной в похищении детей и по двум пунктам, связанным со статьей "Вымогательство". По двум другим пунктам о вымогательстве она была оправдана", - рассказала ТАСС одна из инициаторов общественной группы поддержки обвиняемой, профессор Университета имени Вашингтона города Сент-Луис (штат Миссури) Татьяна Якушева, присутствовавшая на заседании.

    По ее словам, решение о виновности подтвердил каждый из 12 присяжных, принимавших участие в заседании. Окончательный приговор суд вынесет в течение ближайших двух месяцев.

    При этом на судебном заседании опросили лишь двух свидетелей, оба - со стороны обвинения. Причем одним из свидетелей был бывший муж Осиповой Брайан Мобли, и он присутствовал на заседании вместе со своей новой супругой. Воспользовавшись предоставленным законом правом, Богданова решила не выступать с заключительным словом, отметила Якушева.

    Ее, помимо прочего, удивило, что среди 12 присяжных, принимавших решение о судьбе многодетной матери, было только три женщины - остальные мужчины. "Всего на заседание пришли 14 присяжных - девять мужчин и пять женщин, но так как в принятии решения, по закону, участвуют 12 человек, именно двух женщин-присяжных попросили покинуть зал заседания. Это - явная дискриминация, неравноправный, несправедливый состав жюри, учитывая, что дело касается именно конфликта мужа и жены, спора мужчины и женщины", - подчеркнула Якушева.

    У 38-летней Богданы Осиповой трое детей, двое из которых были рождены в браке с Брайаном Мобли. В США ее обвиняют в вывозе их старшей дочери в Россию без согласования этого вопроса с мужем. На тот момент россиянка, после брака с Мобли принявшая также и американское гражданство, была беременна. Младшая дочка родилась в России, затем супруги развелись.

    Американский суд постановил, что двое детей Мобли должны жить с ним, однако российский суд признал, что они должны находиться вместе с матерью в России.

    Осипову задержали в Уичито агенты Федерального бюро расследований США (ФБР) 27 сентября 2017 года, когда она приехала в США утрясти вопрос с опекой над двумя детьми. Она не была согласна с передачей полной опеки отцу детей и подала иск в семейный суд города. Суд назначил дату слушаний, но через два дня россиянку задержали по делу, инициированному ее бывшим супругом.

    Осипова согласилась вернуть детей в США, думая, что после этого ее освободят, но российский суд запретил вывозить их за пределы РФ. 21 ноября 2018 года ее все-таки выпустили из-под стражи.

    По американским законам, россиянке грозит до 43 лет тюрьмы: возможное наказание за похищение собственных детей составляет три года, но каждый пункт статьи о вымогательстве предполагает максимальный срок в 20 лет.

    Российские дипломаты занялись ситуацией с актрисой Ириной Усок, задержанной в США за похищение своего ребенка

    Генконсульство РФ в Нью-Йорке занялось ситуацией с российской актрисе Ирине Усок, задержанной в аэропорту Нью-Йорка по подозрению в похищении собственной дочери. Ее уже посетил генконсул РФ."Мы в курсе ситуации и оказываем полное...

    Экс-главу предвыборного штаба Трампа признали виновным по восьми пунктам из 18

    В США суд Вирджинии признал виновным по восьми пунктам обвинения из 18бывшего главу предвыборного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта.Присяжные сочли доказанными пять обвинений в налоговом мошенничестве, два обвинения в...

    Экс-президент Южной Кореи Пак Кын Хе приговорена к 24 годам тюрьмы за коррупцию

    Центральный окружной суд Сеула в пятницу, 6 апреля, приговорил бывшего президента Южной Кореи Пак Кын Хе к 24 годам тюремного заключения за коррупцию и злоупотребление полномочиями, сообщает агентство Yonhap. Кроме этого, суд...

    В Беларуси казнили отца, убившего двух своих детей

    Смертный приговор в отношении Кирилла Казачека, осужденного за убийство двух собственных детей, приведен в исполнение....

    Суд Южной Кореи приговорил к 20 годам тюрьмы подругу экс-президента, коррупционный скандал с которой привел к его отставке

    Суд Сеула приговорил к 20 годам лишения свободы Чхве Сун Силь - близкую подругу бывшего президента Южной Кореи Пак Кын Хе. Наперсницу экс-главы государства признали виновной во взяточничестве, вымогательстве и превышении своих...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line