США заинтересовались активами Кадырова в арабских странах

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 8-03-2019, 12:05
    США заинтересовались активами Кадырова в арабских странахСША заинтересовались активами Кадырова в арабских странах

    Комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США одобрил окончательный текст проекта резолюции "Призыв к ответственности и правосудию в связи с убийством Бориса Немцова", в который, среди прочего, вошло требование к исполнительной власти США разыскать активы лидера Чечни Рамзана Кадырова в арабских странах. Об этом сообщает "Голос Америки".

    В резолюцию, основной текст которой стал известен 27 февраля, были внесены поправки, предложенные конгрессменом-демократом от Нью-Джерси Томом Малиновским - в прошлом одним из руководителей правозащитной организации Human Rights Watch и помощником госсекретаря США по вопросам прав человека в администрации президента Барака Обамы.

    По предложению Тома Малиновского, комитет одобрил призыв к госсекретарю и министру финансов "принять все возможные меры для расследования деловой и финансовой деятельности Рамзана Кадырова и любых предприятий, контролируемых Рамзаном Кадыровым, за пределами Российской Федерации, в том числе в Объединенных Арабских Эмиратах и Саудовской Аравии".

    В 2017 году Рамзан Кадыров был включен в список лиц, против которых были введены санкции, касающиеся их активов и возможности въезда в Соединенные Штаты. В решении Минфина США о санкциях против Кадырова было сказано, что лидер Чечни "несет ответственность за убийства, пытки и другие масштабные нарушения международно признанных прав человека".

    В нынешней резолюции, предлагаемой к принятию Палате представителей, говорится, что Рамзан Кадыров называл Заура Дадаева, осужденного за убийство Бориса Немцова, "настоящим патриотом", а самого убитого оппозиционного политика - "врагом России".

    Также в перечень лиц, связанных с официально осужденными убийцами Бориса Немцова, внесен депутат Государственной думы Адам Делимханов - ближайший соратник Рамзана Кадырова и бывший заместитель председателя правительства Чечни. Правозащитники и журналисты в России неоднократно обвиняли Делимханова в серьезных нарушениях прав человека.

    Как пояснил председатель совета "Фонда Бориса Немцова" Владимир Кара-Мурза, Кадыров уже давно испытывает трудности с поездками в западные страны, тогда как в странах Ближнего Востока он бывает очень часто и имеет там "достаточно серьезные финансовые и деловые интересы". Новые поправки предписывают Минфину США подготовить и опубликовать данные об этих интересах Кадырова и задействовать механизм "вторичных санкций" против тех, кто помогает лицам, внесенным в санкционные списки США.

    Резолюция с призывом к нынешней американской администрации ввести санкции против причастных к убийству российского политика Бориса Немцова была приурочена к четвертой годовщине гибели Немцова. Конгрессмены осудили президента РФ Владимира Путина за "организацию сокрытия убийства", и призвали провести международное расследование. Члены конгресса призвали власти США поднимать вопрос убийства Немцова во время любых контактов с правительством РФ и подчеркивать необходимость привлечения заказчиков и исполнителей к ответственности.

    Авторы документа также призвали российские власти позволить провести независимое международное расследование убийства Немцова при содействии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Парламентской ассамблеи Совета Европы.

    Конгрессмены также просят госсекретаря и министра финансов США использовать свои полномочия в рамках акта Магнитского и глобального акта Магнитского для введения санкций против лиц, которые будут определены как причастные к убийству Бориса Немцова. Также законодатели хотят поручить госсекретарю и директору национальной разведки США подготовить доклад, который бы содержал подробные обстоятельства убийства.

    Отметим, что резолюции палаты представителей и сената, которые принимаются отдельно, не имеют юридической силы и носят рекомендательный характер. Таким образом законодатели выражают свою позицию по тому или иному вопросу, а исполнительная ветвь власти вправе игнорировать такого рода документы.

    В конгресс США внесли резолюцию о санкциях за убийство Бориса Немцова

    В конгресс США внесена резолюция с призывом к нынешней американской администрации ввести санкции против причастных к убийству российского политика Бориса Немцова. Документ представили председатель комитета по международным делам...

    Конгресс США опубликовал законопроект по новым санкциям против России: из них исчезли ВТБ и "Сбербанк"

    Конгресс США опубликовал текст законопроекта по новым экономическим санкциям против России, который был внесен 13 февраля в связи с "вмешательством Кремля в демократические институты за рубежом" и "агрессией Кремля против...

    Официальный Париж назвал "диктатором" Кадырова, обвинившего французские власти в радикализации террориста Хасана Азимова

    Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал "недопустимым" заявление главы Чечни Рамзана Кадырова, который накануне возложил ответственность на французские власти за радикализацию террориста чеченского происхождения...

    В Ираке суд вынес приговор россиянке за пребывание на территории, подконтрольной ИГ*

    Суд Ирака вынес первый приговор гражданке, вынужденно оказавшейся на территории, подконтрольной террористической организации "Исламское государство"*. Петимат Магомадова, признанная виновной в незаконном пересечении...

    США внесли в "список Магнитского" еще пятерых россиян, включая Кадырова

    США внесли в "список Магнитского" еще пятерых россиян, включая главу Чечни Рамзана Кадырова. В перечень также вошли Аюб Катаев, Юлия Майорова, Андрей Павлов и Алексей Шешеня, следует из данных, опубликованных на сайте...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line