В обесточенной Венесуэле объявили эту пятницу выходным днем

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 8-03-2019, 22:05
    В обесточенной Венесуэле объявили эту пятницу выходным днем

    Правительство Венесуэлы объявило пятницу выходным днем и отменило занятия в школах из-за широкомасштабного отключения света, передает ТАСС. "Вице-президент Делси Родригес объявила, что эта мера будет действовать только в пятницу, чтобы способствовать восстановлению энергетической системы, которая была атакована правыми экстремистами, поощряемыми политиками-империалистами", - сообщил телеканал Telesur.

    The lights are out in Caracas and throughout much of Venezuela tonight. Video @joseCNN pic.twitter.com/HDUcHFAloA

    В четверг вечером столица Каракас и 20 штатов Венесуэлы из 23 остались без энергоснабжения. Электричество отсутствует уже около 19 часов. По данным Национальной электрической компании, причиной случившегося стал саботаж на ГЭС имени Симона Боливара в штате Боливар, крупнейшей в стране. Президент страны Николас Мадуро обвинил в случившемся "американский империализм".

    Утром в Каракасе состоялось шествие по центру города по случаю Международного женского дня. Несмотря на трудности с движением транспорта, вызванными перебоями с электроэнергией, в акции приняли участие не менее 300 человек. Шествие завершилось на площади Боливара, где состоялся митинг и разрешили выступить всем желающим. Выступления в основном касались отсутствия света почти на всей территории страны.

    "В том, что нет света, виноваты империалисты, гринго", - заявил один из них. "Со светом или без него мы будем защищать родину!" - пообещала другая выступающая. Участники митинга подчеркивали, что поддерживают законного президента Николаса Мадуро.

    Государственные учреждения, банки и многие магазины не работают в Каракасе в пятницу из-за масштабного отключения электроэнергии, рассказывает корреспондент ТАСС, находящийся на месте событий.

    В некоторых случаях сотрудники не смогли попасть на работу из-за того, что двери в офисы оказались обесточены. Многие просто не смогли добраться на работу - метро не работает, вход на станции закрыт. Автобусы идут переполненными, некоторые жители столицы Венесуэлы пытаются ловить попутные машины.

    Движение на дорогах Каракаса достаточно слабое для утра пятницы. Многие бензозаправки не работают. У тех же, где можно заправиться, выстраиваются длинные очереди. Военный аэропорт в Ла-Карлотте в Каракасе продолжает работать, самолеты взлетают и садятся.

    Утром не открылись многие магазины. В тех магазинах, которые смогли открыться, торговые залы не освещены. Расплатиться карточками нельзя из-за отсутствия связи - необходимы наличные. Пр этом большинство повседневных расчетов в Венесуэле осуществляется с помощью банковских карт.

    Снять деньги также нельзя: без света прекратили работу банкоматы, рядом с ними уже скапливаются люди, рассчитывающие получить наличные, как только подача электричества возобновится. Офисы банков закрыты.

    Пока предприятия не работают, их сотрудники собираются у входа и обсуждают, что делать дальше - ожидать ли включения электричества или идти домой. Жители города такжн собираются в гостиницах, где, как правило, есть резервные источники питания, чтобы поесть и зарядить телефоны.

    Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо в пятницу заявил, что проблемы с электричеством, которые с четверга наблюдаются по всей стране, создают проблемы для координации акций протеста, намеченных на субботу.

    "Выход из кризиса возможен только с прекращением узурпации власти. Вот почему мы призываем [всех] выйти завтра на улицы. Будут проблемы с координацией [наших действий], поэтому внимательно следите и делитесь официальной информацией", - написал он в своем Twitter.

    Оппозиционер также добавил, что он и его сторонники внимательно следят за "ситуацией в Каракасе и по всей стране".

    Tenemos El Guri, Tocoma y Caruachi. Tenemos Planta Centro y Tacoa. Tenemos agua, petroleo y gas. Pero lamentablemente tenemos un usurpador en Miraflores.#SinLuz pic.twitter.com/uwa3fJKi9V

    Венесуэла осталась без электричества

    В четверг многие районы Каракаса и более 20 из 23 штатов Венесуэлы остались без энергоснабжения. По данным Национальной электрической компании, причиной случившегося стал саботаж на ГЭС имени Симона Боливара в штате Боливар,...

    Венесуэла закрыла участок границы с Колумбией, откуда должна была прибыть гуманитарная помощь из США

    Власти Венесуэлы закрыли участок границы с Колумбией, через территорию которой США 23 февраля планировали переправить в Боливарианскую республику гуманитарную помощь. Вице-президент Венесуэлы Делси Родригес сообщила в Twitter о...

    С начала года инфляция в Венесуэле превысила 81000%,

    Инфляция в Венесуэле с начала года по конец сентября оказалась выше 81000%, а к концу года превысит 1000000%. Такие данные, как передает ТАСС, обнародовал в понедельник депутат Рафаэль Гусман, глава комитета по финансам...

    Президент Венесуэлы объявил о деноминации национальной валюты

    Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о деноминации национальной валюты - боливара. Об этом он заявил на пресс-конференции в Каракасе, передает телеканал Globovision."Я принял решение подписать, объявить и активировать с...

    Венесуэла объявила персонами нон грата послов Бразилии и Канады

    Власти Венесуэлы решили выдворить из страны двух высокопоставленных дипломатов - посла Бразилии в Каракасе Руя Перейру и временного поверенного в делах Канады Крэйга Ковалика. Об этом в субботу сообщила председатель...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line