Конгресс США предлагает запретить россиянам въезд в страну из-за поддержки Мадуро

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 18-03-2019, 10:05
    Конгресс США предлагает запретить россиянам въезд в страну из-за поддержки МадуроКонгресс США предлагает запретить россиянам въезд в страну из-за поддержки Мадуро

    Американские конгрессмены подготовили законопроект, который запретит россиянам въезд в США из-за поддержки действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

    "Увеличение присутствия Российской Федерации в Западном полушарии вызывает озабоченность у Соединенных Штатов и союзников в регионе", - говорится в тексте законопроекта, опубликованного на сайте конгресса.

    Также американцев настораживают совместные учения России и Венесуэлы, прошедшие в декабре 2018 года, и предоставление латиноамериканской стране кредитов как ранее, так и сейчас, во время нынешнего политического и экономического кризиса. В частности, недавно Россия предоставила кредит находящейся под санкциями венесуэльской нефтяной компании PDVSA.

    Кроме того, в проекте упоминается, что режим Мадуро обратился к РФ - одному из своих самых сильных политических союзников - за финансовой поддержкой во время нынешнего экономического кризиса.

    Не позднее чем через 120 дней после принятия законопроекта госсекретарь США Майкл Помпео должен будет представить соответствующим комитетам конгресса оценку российско-венесуэльского сотрудничества в области безопасности и потенциальной угрозы, которую такое сотрудничество наносит США и странам Западного полушария. Далее в течение 30 дней госсекретарь предоставит стратегию по решению проблемы российского-венесуэльского сотрудничества.

    В качестве ограничительных мер конгресс предлагает запретить выдачу виз и въезд в США лицам, "которые действуют от имени правительства России в прямой поддержке венесуэльских сил безопасности".

    При этом закон, в случае его принятия, будет иметь обратную силу: иностранцы, обвиненные в поддержке Венесуэлы, могут лишиться уже полученного права на въезд в США.

    Авторам законопроекта выступила член палаты представителей от Демократической партии США Дебби Вассерман-Шульц. 28 февраля палата представителей направила документ на рассмотрение в комитет по иностранным делам и судебный комитет сената США.

    11 марта США наложили санкции на российско-венесуэльский "Еврофинанс Моснарбанк" за связь с государственной нефтяной корпорацией Венесуэлы PDVSA. Visa и MasterCard приостановили членство кредитной организации в платежных системах, что повлекло за собой блокировку карт Visa и MasterCard за границей и на территории РФ, включая ограничение в приеме карт Visa и MasterCard в устройствах банка. Кроме того, с 11 марта банк перестал проводить платежи в долларах США.

    США ввели санкции против PDVSA с целью усилить давление на президента Венесуэлы Николаса Мадуро, чтобы тот отказался от своего поста в пользу лидера оппозиции Хуана Гуайдо, провозгласившего себя временным главой государства 23 января.

    Хуан Гуайдо призвал мировое сообщество рассматривать "все варианты" решения кризиса в Венесуэле

    Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо призвал международное сообщество быть готовым рассмотреть все варианты решения кризиса в южноамериканской республике, передает ТАСС."Сегодняшние события вынуждают меня принять решение:...

    США пообещали и дальше оказывать дипломатическое и экономическое давление на Николаса Мадуро

    Соединенные Штаты продолжат оказывать дипломатическое и экономическое давление на венесуэльского президента Николаса Мадуро с целью "восстановления демократии" в стране. Об сказано в письменном заявлении заместителя руководителя...

    Минфин США: "Финансовые пособники" властей Венесуэлы получают выгоду от распродажи ресурсов этой страны

    Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что силы, поддерживающие правительство президента Венесуэлы Николаса Мадуро, наживаются на продаже ресурсов этой страны,переживающей кризис, сообщает Yahoo News."Ресурсы, принадлежащие...

    Оппозиция: власти Венесуэлы могут воспользоваться неудачным покушением на Мадуро для закручивания гаек

    Попытка покушения на президента Венесуэлы может стать для властей поводом усилить давление на политических противников. Такое предположение, как передает ТАСС, содержится в заявлении оппозиционного движения "Широкий фронт...

    Трамп потребовал от режима Мадуро прекратить эксплуатацию народа Венесуэлы

    Президент США Дональд Трамп призвал правительство Венесуэлы провести в стране "свободные и честные выборы" после предсказуемого переизбрания Николаса Мадуро на должность главы государства. Ранее в понедельник Соединенные Штаты...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line