В Утрехте неизвестный устроил стрельбу в трамвае: один человек погиб, несколько ранены (ФОТО)

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 18-03-2019, 16:07
    В Утрехте неизвестный устроил стрельбу в трамвае: один человек погиб, несколько ранены (ФОТО)

    В голландском городе Утрехте неизвестный мужчина 18 марта открыл стрельбу в трамвае. Один человек погиб, несколько ранены.

    Инцидент произошел в 10:45 по местному времени, сообщает городская полиция в Twitter. В сообщении сказано, что "много людей были ранены". Точное число пострадавших пока неизвестно. Правоохранители не исключают теракт.

    Как передает издание NOS, около трамвая лежит тело, накрытое белой простыней. Информационное агентство Нидерландов ANP подтвердило гибель одного человека, передает ТАСС.

    Посольство РФ в Нидерландах сообщило, что число и гражданство пострадавших на данный момент уточняется. Диппредставительство "находится в контакте с правоохранительным органами". В своей первой реакции премьер-министр Нидерландов Марк Рютте назвал инцидент вызывающим беспокойство и прервал встречу коалиционного правительства.

    Власти Нидерландов на период до 18 часов повысили до высшего, пятого, уровень террористической угрозы для провинции Утрехт, передает Reuters со ссылкой на Национального координатора по борьбе с терроризмом и безопасности.

    Усилены меры безопасности в аэропортах, школах, на транспортных узлах, в правительственных зданиях. Детей просят не выпускать на улицу из школ. В качестве меры предосторожности закрыты все мечети в Утрехте, передает ТАСС. Полиция приведена в состояние повышенной готовности.

    По данным полиции, нападавший скрылся, вероятно, на автомобиле. О преступнике пока нет никаких сведений, но не исключается, что у него были сообщники, передает Independent со ссылкой на представителя нидерландской полиции.

    Полиция оцепила территорию вокруг трамвайной остановки. На место происшествия отправлены вертолеты скорой помощи. Полицейские просят местных жителей избегать района, где произошла стрельба, отмечает "Интерфакс" со ссылкой на нидерландские СМИ.

    Bij een schietpartij in een tram in Utrecht zijn maandagochtend meerdere personen gewond geraakt. Het voertuig staat stil op het 24 Oktoberplein in Utrecht. https://t.co/GiOz3WsX04

    De tram in kwestie. pic.twitter.com/F7HIcNN4QL

    Напомним, 15 марта сообщалось, что в двух новозеландских мечетях устроили стрельбу несколько вооруженных людей; правда, в дальнейшем полицейские предъявили обвинение в нападении лишь одному из них - Брентону Тарранту.

    Трагедия произошла в мечетях Аль-Нур и Линвуд, расположенных в Крайстчерче по соседству, около 13:45 по местному времени, сразу после дневной молитвы. Нападавший заблокировал входные двери, когда в зданиях оставались несколько сотен человек, и начал стрельбу. В результате нападения 50 человек погибли, еще 50 пострадали.

    При этом нападение было тщательно задокументировано в интернете. Теракт в Новой Зеландии сопровождала прямая трансляция, манифест, а также упоминание мемов и известных блогеров. Журналисты предполагают, что стрелок специально оставил множество отсылок и "ловушек для СМИ", чтобы его обсуждали еще больше.

    Во время 17-минутного стрима действия австралийца активно обсуждали на 8chan и Reddit, где тоже появилась ссылка. Еще ранее Таррант оставил 73-страничный манифест, где рассказал первоначальном плане напасть на три мечети, пояснил свою мотивацию и назвал источники вдохновения. Премьер Новой Зеландии Джасинда Ардерн назвала произошедшее терактом.

    В Харькове мужчина открыл стрельбу из двух пистолетов у здания горсовета: погиб полицейский

    На Украине неизвестный мужчина открыл стрельбу возле здания горсовета в центре Харькова. Ранение получили охранник, а также полицейский, который впоследствии скончался. Об этом сообщает пресс-служба управления Национальной...

    В Китае мужчина на автопогрузчике въехал в толпу: один человек погиб, более десяти ранены

    По меньшей мере один человек погиб и более десяти получили травмы после того, как мужчина на автопогрузчике въехал в толпу людей утром в понедельник, 25 июня, на востоке Китая, сообщает China News. Инцидент произошел в 7:20 в...

    На юго-западе Франции неизвестный взял заложников в супермаркете

    В населенном пункте Треб на юго-западе Франции вооруженный мужчина открыл стрельбу и взял в заложники посетителей супермаркета. В результате происшествия, по предварительным данным, погибли два человека, заложники вскоре были...

    При стрельбе в школе в Кентукки погиб один человек, стрелок арестован

    В средней школе в Кентукки во вторник, 23 января, утром произошел инцидент со стрельбой, в результате которого ранены несколько человек и один погиб, сообщает NBC4i со ссылкой на губернатора штата. WAFB Channel 9 сообщил о пяти...

    Неизвестный открыл огонь в школе на юге Турции, ранив семь человек

    В одной из школ на юге Турции неизвестный открыл стрельбу. В результате семь человек получили ранения. Злоумышленник стрелял из автоматической винтовки, сообщает CNN Turk. Неизвестный открыл огонь по группе школьников, которые...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line