Украина запретила нерегулярные прямые авиарейсы в Россию

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 3-04-2019, 15:05
    Украина запретила нерегулярные прямые авиарейсы в РоссиюУкраина запретила нерегулярные прямые авиарейсы в Россию

    Правительство Украины запретило нерегулярное чартерное авиасообщение с Россией, сообщает агентство УНИАН. Под запрет не попали рейсы, необходимые для работы миссий ООН, ОБСЕ и Красного креста.

    Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что такое решение приняли после визита в Москву кандидата в президенты Украины Юрия Бойко и главы политсовета "Оппозиционной платформы - за жизнь" Виктора Медведчука.

    "Мы сделали анализ перелета господина Бойко в страну-агрессор. Он воспользовался лазейкой в нашем законодательстве, получил добро от ФСБ России, и прямым перелетом Киев-Москва попал на переговоры с премьер-министром страны-агрессора. Поэтому, мы предлагаем постановление о внесении изменений в положения об использовании воздушного пространства Украины", - заявил Аваков на заседании правительства.

    По его словам, постановление подано на рассмотрение с целью защиты государственной безопасности путем устранения лазеек для нерегулярного авиасообщения между Украиной и "страной-агрессором", под которым нынешнее украинское правительство понимает Россию.

    Встреча Бойко и Медведчука прошла 22 марта в резиденции российского премьер-министра Дмитрия Медведева в Подмосковье. На ней присутствовали сам Медведев и глава "Газпрома" Алексей Миллер: как было заявлено, на встрече обсуждались вопросы взаимодействия в газовой сфере. Бойко отметил, что готов предложить России варианты продления транзитного газового контракта, поскольку действующая власть Украины "не проявляет активности" в решении этого вопроса.

    29 января глава пророссийской организации "Украинский выбор - право народа" и глава политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук заявил на партийном съезде о необходимости образования "автономного региона Донбасс" с образованием собственного парламента и правительства, а также о закреплении такого статуса в Конституции Украины.

    Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) увидела в этом заявлении признаки государственной измены и посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность страны, сообщив об этом в Службу безопасности Украины. Кроме того, летом 2016 года СБУ уже проверяла Медведчука на причастность к сепаратистской деятельности.

    Медведчука называют самым пророссийским политиком Украины и "проводником русского мира" в этой стране, который выполняет роль "специального порученца" между президентом РФ Владимиром Путиным и его действующим президентом Украины Петром Порошенко.

    Медведчук был в числе организаторов нескольких обменов пленными между Киевом и самопровозглашенными республиками Донбасса. В частности, он встречался с родственниками убитых в Донбассе журналистов ВГТРК перед помилованием в России украинской летчицы Надежды Савченко, которую российский суд признал причастной к этому преступлению. Тогда в Киеве подтверждали, что участие Медведчука в переговорах по поводу обмена пленными является залогом их успеха.

    Владимир Зеленский лидирует и вышел во второй тур президентских выборов на Украине

    На Украине в воскресенье прошли выборы президента, на высший государственный пост претендуют 39 кандидатов, передает УНИАН. В 20:00 закрылись все избирательные участки на территории страны. Начался подсчет голосов. По последним...

    Кандидат в президенты Украины и комик Владимир Зеленский объявил, что против него готовят уголовные дела

    Шоумен Владимир Зеленский, выдвинувший свою кандидатуру на президентских выборах на Украине, заявил, что против него готовятся провокации. По данным политика, его пытаются опорочить обвинениями в связях с ЛНР, а также привлечь к...

    Порошенко запретил наблюдателям из России приезжать на выборы президента Украины

    Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, запрещающий наблюдателям от России принимать участие в выборах в стране. Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования в официальной прессе, сообщается на...

    Нацгвардия Украины поставила на вооружение первые 500 гранатометов из США

    Нацгвардия Украины получила от США первую партию ручных противотанковых гранатометов RSRL-1. Всего на вооружение поступило 500 единиц, сообщил глава украинского МВД Арсен Аваков. В прошлом месяце Киев получил от Вашингтона...

    Россиянам на Украине не позволят участвовать в выборах президента РФ

    Находящимся на Украине россиянам не разрешат принять участие в предстоящих выборах президента России. В день голосования, в воскресенье, 18 марта, граждан РФ не пустят на территорию российских дипломатических учреждений. В МВД...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line