Посольство РФ проверяет наличие российского гражданства у убитого в центре Лондона чеченца

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 4-04-2019, 01:05
    Посольство РФ проверяет наличие российского гражданства у убитого в центре Лондона чеченца

    Посольство РФ в Великобритании проверяет наличие российского гражданства у молодого мужчины, который на прошлой неделе был убит в центре британской столицы. Предположительно, потерпевший стал объектом разбойного нападения, а ранее проживал в Чечне.

    "В соответствии с информацией, опубликованной полицией Лондона, предполагаемый российский гражданин скончался 28.03.2019 года в результате полученных ножевых ранений, - говорится в сообщении дипломатического ведомства. - Согласно имеющимся сведениям, жертва покушения не была случайной, и нападавшие действовали преднамеренно. Посольство поддерживает контакт с полицией и родственниками погибшего. В настоящее время проводится проверка наличия у него российского гражданства".

    В посольстве отметили, что если информация о российском гражданстве погибшего подтвердится, дипмиссия окажет родственникам все необходимое содействие и будет ожидать от британской стороны выполнения ее обязательств по консульским конвенциям, передает ТАСС.

    В сообщении, распространенном в среду полицией Лондона, говорится о задержании трех мужчин по подозрению в причастности к убийству 25-летнего Загира Визитера, которое было совершено вечером 28 марта неподалеку от центральной мечети Лондона в районе Риджентс-парка. Получившего ранения мужчину доставили в больницу, где он вскоре скончался.

    Подозреваемые в возрасте 18 лет и 21 года обвиняются в убийстве, а еще один 18-летний фигурант оказывал им содействие. По предварительным данным, после убийства преступники вошли в Центральную мечеть Лондона и смешались с толпой верующих, а затем вместе с ними покинули здание и скрылись.

    По данным британской прессы, убитый был выходцем из Чечни и беженцем, а также занимался музыкальным продюсированием. Сообщается, что убийство могло быть совершено с целью ограбления, так как на руке у молодого человека были часы стоимостью 60 тысяч фунтов стерлингов (почти 79 тысяч долларов), пишет The Daily Mail со ссылкой на друга погибшего. Убийцы в итоге не похитили часы, но, вероятно, пытались снять их с руки жертвы.

    Знакомый также добавил, что за два часа до трагедии Загир позвонил ему и сказал, что попал в беду. Возможно, он поссорился с кем-то из-за девушки.

    Нападение было совершено возле дома Загира. Перед этим родители и два младших брата потерпевшего уехали в аэропорт, чтобы улететь на отдых.

    "В целом хотели бы вновь обратить внимание граждан на новый всплеск насилия с применением холодного оружия на улицах Лондона. Только за последние 7 дней жертвами ножевых ранений стали 6 человек", - подчеркнули в посольстве.

    У пяти потерпевших "зафиксированы ранения разной степени тяжести, в том числе влияющие на качество дальнейшей жизни". Один из пяти пострадавших, по сообщениям полиции, находится в критическом состоянии", - добавили в дипмиссии. Там рекомендовали находящимся в Лондоне россиянам проявлять бдительность и по возможности избегать мест массового скопления людей.

    Убийство россиянина стало 21-м случаем поножовщины в британской столице с начала года, отмечает The Guardian.

    В Берлине официально помещен под стражу 31-летний российский гражданин, подозреваемый в подготовке теракта

    Задержанный накануне в Берлине по подозрению в подготовке теракта выходец из России помещен в следственный изолятор. Об этом, как передает ТАСС, сообщила в четверг пресс-служба Генпрокуратуры ФРГ в Карлсруэ."Следственный судья...

    В Берлине задержали россиянина по подозрению в подготовке теракта

    В Берлине задержан россиянин по подозрению в подготовке преступления с применением взрывчатки. Его также подозревают в связях с экстремистами во Франции. Российское посольство проверяет эту информацию.Подозреваемому Магомеду-Али...

    Румыния потребовала от РФ объяснений в связи с арестом Карины Цуркан

    Министерство иностранных дел Румынии потребовало у российского посольства в Бухаресте дополнительную информацию в связи с арестом в Москве топ-менеджера российской компании "Интер РАО" Карины Цуркан, у которой обнаружилось...

    МИД Великобритании передал Юлии Скрипаль предложение РФ о консульской помощи

    Сотрудники Министерства иностранных дел Великобритании передали Юлии Скрипаль, гражданке РФ, которая была отравлена нервно-паралитическим веществом в Солсбери, предложение российского посольства о консульской помощи и встрече,...

    Послы России и США встретились в Вашингтоне

    Посол России в США Анатолий Антонов провел встречу в Вашингтоне со своим коллегой, американским послом в РФ Джоном Хантсманом. Фотографию двух дипломатов опубликовало российское посольство в своем Twitter."Два посла встретились",...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line