В Венесуэле начался уголовный процесс против лишенного неприкосновенности Гуайдо

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 4-04-2019, 11:05
    В Венесуэле начался уголовный процесс против лишенного неприкосновенности Гуайдо

    В Венесуэле запущен уголовный процесс против спикера парламента, лидера оппозиции Хуана Гуайдо, в январе провозгласившего себя президентом страны. О начале процесса в эфире государственного телевидения сообщил член Национального учредительного собрания Венесуэлы Гарсия Серпа.

    Дело находится на контроле Верховного суда и генерального прокурора. Серпа заявил, что Гуайдо должен "заплатить за все, что сделал", в том числе за "предательство родины", цитирует РИА "Новости". Сам Гуайдо заявил своим сторонникам и журналистам, что не намерен прекращать борьбу против властей.

    Начать уголовное преследование стало возможным после того, как Национальное учредительное собрание страны, состоящее из сторонников президента Венесуэлы Николаса Мадуро, приняло решение лишить лидера оппозиции депутатской неприкосновенности. Рекомендацию лишить Гуайдо неприкосновенности накануне принял Верховный суд Венесуэлы.

    Среди прочего он указал на нарушение спикером парламента запрета на выезд за границу, передает "Интерфакс". Адвокат оппозиционера Хосе Винсенте Аро заявил, что лишение депутатской неприкосновенности противоречит законам Венесуэлы, поскольку его должен был утвердить парламент.

    Член Конституционной ассамблеи Венесуэлы Мария Леон на заседании заявила, что для нее мало просто снятия депутатской неприкосновенности с Гуайдо, и он заслуживает более сурового наказания. "Как обращаются с предателями родины?" - спросила Леон у зала. В ответ раздались крики: "К стенке", передает ТАСС.

    Большинство стран региона не признают Конституционную ассамблею и ее решения. В организации нет ни одного представителя оппозиции. Она была созвана в июле 2017 года по инициативе президента Николаса Мадуро без проведения предварительного референдума.

    Сам Гуайдо признался, что лишение неприкосновенности его не пугает. При этом политик не исключил, что спецслужбы могут арестовать или похитить его, и назвал происходящее в стране "инквизицией". Ранее лидер оппозиции призвал жителей Венесуэлы выйти 6 апреля на акции протеста, призванные в конечном счете привести к свержению Мадуро. На тот же день назначены и проправительственные манифестации.

    Между тем 15 американских сенаторов внесли на рассмотрение верхней палаты конгресса законопроект об оказании чрезвычайной помощи Венесуэле. Он предлагает предоставить 200 миллионов долларов самой республике на гуманитарные нужды и 200 млн долларов соседним странам, принимающим беженцев из Венесуэлы.

    Законопроект также предписывает Госдепартаменту США провести консультации с европейскими странами, чтобы убедить их ввести санкции против режима Мадуро, передает "Радио Свобода". В случае принятия законопроекта будут введены ограничения на выдачу виз США членам семей высокопоставленных чиновников правительства Мадуро.

    Хуан Гуайдо призвал мировое сообщество рассматривать "все варианты" решения кризиса в Венесуэле

    Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо призвал международное сообщество быть готовым рассмотреть все варианты решения кризиса в южноамериканской республике, передает ТАСС."Сегодняшние события вынуждают меня принять решение:...

    Мадуро предложил "самоназначившему себя клоуну" Гуайдо провести в Венесуэле выборы

    В то время как страны Запада ждут от лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо проведения выборов, к этому же призвал его и действующий президент латиноамериканской страны Николас Мадуро. Попутно он назвал Гуайдо...

    Япония признала Гуайдо временным президентом Венесуэлы

    Правительство Японии выразило поддержку венесуэльской оппозиции во главе и признало ее лидера Хуана Гуайдо временным президентом страны. Об этом на пресс-конференции в Токио 19 февраля заявил министр иностранных дел Японии Таро...

    Верховный суд Венесуэлы запретил Гуайдо выезд из страны и заблокировал его счета

    Верховный суд Венесуэлы запретил лидеру оппозиции Хуану Гуайдо, 23 января провозгласившему себя временным президентом, выезд из страны и заблокировал его счета, сообщил глава суда Майкель Морено."Верховный суд в решении N1 от 29...

    США отзывают дипломатов из Венесуэлы из соображений безопасности

    Бюро дипломатической безопасности Госдепартамента США решило отозвать часть дипломатов американского посольства в Венесуэле по соображениям безопасности."Правительство США имеет ограниченные возможности по оказанию экстренной...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line