Российские военные в ходе "непростой" секретной операции нашли останки израильского солдата, пропавшего без вести 37 лет назад

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 4-04-2019, 15:05
    Российские военные в ходе 'непростой' секретной операции нашли останки израильского солдата, пропавшего без вести 37 лет назад

    В Израиль спустя 37 лет возвращены останки военнослужащего Захарии Баумеля, пропавшего без вести в Первую ливанскую войну во время битвы в районе деревни Султан Якуб в 1982 году. В секретной операции принимали участие Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ), политическая разведка "Моссад" и Общая служба безопасности Израиля (Шабак), сообщает NEWSru.co.il.

    Захария Баумель служил в бронетанковых войсках, был командиром экипажа. Под самый конец срочной службы, когда Баумель уже готовился поступать в Еврейский университет, его экипаж принял участие в битве за Султан Якуб.

    11 июня 1982 года, за несколько часов до вступления в силу режима прекращения огня, погибли десять израильских военнослужащих, трое - Баумель, Йегуда Кац и Цви Фридман - пропали без вести. Судьба последних двух остается неизвестной.

    Операцией по возвращению тела павшего военнослужащего руководил полковник из разведывательного управления. Подготовка к операции велась в течение нескольких месяцев и была осуществлена около недели назад, когда участники получили "зеленый свет" на ее проведение.

    Могилу с останками обнаружили российские военные "вместе с сирийскими партнерами". Об этом 4 апреля сообщил президент России Владимир Путин в ходе встречи с главой израильского правительства Биньямином Нетаньяху.

    "Надо сказать, что для группы спецназа, которая этим занималась, это было непросто", - отметил Путин (текст беседы опубликован на сайте Кремля). Нетаньяху поблагодарил российского президента и передал ему личную благодарность семьи Баумеля.

    "Два года назад я обратился к вам с просьбой о содействии в поиске пропавших израильских военнослужащих в Сирии, и вы сразу начали действовать. От своего имени и от имени израильского народа я хочу поблагодарить вас за дружбу, которая нам очень важна", - сказал Нетаньяху.

    Подробности о поисках останков солдата не приводятся. "Мы не можем сообщить, где были обнаружены останки Захарии Баумеля, - пояснил глава пресс-службы ЦАХАЛа бригадный генерал Ронен Манелис. - Но вместе с тем эта операция демонстрирует, что мы никогда не забывали о погибших в бою у Султан Якуб".

    Манелис подчеркнул, что останки были возвращены без всяких переговоров или "сделки". Он пообещал, что ЦАХАЛ продолжит прилагать усилия, чтобы вернуть пропавших без вести военнослужащих домой.

    До заявления Путина о роли российских военных в обнаружении останков Баумеля правительство Израиля и командование ЦАХАЛа воздерживались от сообщений по этому поводу. Однако глава Еврейского агентства для Израиля "Сохнут" Ицхак Герцог еще 3 апреля выразил признательность российским властям через посла РФ в Израиле Анатолия Викторова.

    Отец Захарии, Йона Баумель, не дожил до возвращения останков сына. Его матери, по словам Нетаньяху, около ста лет. Также у военного осталась сестра. Похороны солдата пройдут вечером 4 апреля на горе Герцля в Иерусалиме.

    В мае 2016 года Россия вернула Израилю легендарный танк - единственный сохранившийся из нескольких, захваченных Сирией во время Первой ливанской войны. Этот танк - материальное свидетельство боя в районе Султан-Якуб, одной из самых печальных для Израиля страниц Первой ливанской войны.

    Тогда сирийцам удалось захватить четыре израильских танка - единственный подобный случай в ходе войны 1982 года. Переданный Россией танк является единственной памятью для семей пропавших без вести бойцов, к которым до недавнего времени относился и Баумель. До передачи Израилю боевая машина была экспонатом в танковом музее в Кубинке.

    Во Вьетнаме идут поиски останков советского летчика, пропавшего 47 лет назад

    В джунглях на севере Вьетнама продолжается операция по поиску останков советского и вьетнамского военных пилотов, пропавших без вести в годы американо-вьетнамской войны 1964-1975 годах при выполнения учебного полета на...

    Израиль провел совместные военные учения с США, отработав сценарий противостояния с Россией в Сирии

    В Израиле завершились масштабные американо-израильские армейские учения "Можжевеловая кобра - 2018" (Juniper Cobra). В них принимали участие около 2500 военнослужащих США и около 2000 израильских военных, сообщает NEWSru Israel.В...

    Армия Израиля объяснила потерю истребителя F-16 во время "возмездия" в Сирии

    Инцидент с истребителем F-16 Военно-воздушных сил Израиля, который был сбит 10 февраля во время обстрела иранских и сирийских объектов в провинции Хомс, произошел из-за "профессиональной ошибки экипажа". Соответствующее...

    Израиль в ответ на взрыв фугаса обстрелял сектор Газа из танка

    Танк Армии обороны Израиля нанес в субботу удар по наблюдательному посту в секторе Газа в ответ на подрыв взрывного устройства у заградительного сооружения на границе на пути следования израильского патруля. Об этом сообщает...

    Премьер-министр Израиля прервал молчание и прокомментировал инцидент на границе с Сирией

    Власти Израиля продолжат защищать страну от любых попыток нанести ущерб ее суверенитету. С таким заявлением выступил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, комментируя субботний инцидент на границе с Сирией, в ходе...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line