ЦИК предложил Зеленскому и Порошенко самим оплатить дебаты на стадионе, приравняв их к предвыборной агитации

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 4-04-2019, 17:05
    ЦИК предложил Зеленскому и Порошенко самим оплатить дебаты на стадионе, приравняв их к предвыборной агитацииЦИК предложил Зеленскому и Порошенко самим оплатить дебаты на стадионе, приравняв их к предвыборной агитации

    "Стадионные" дебаты кандидатов в президенты Владимира Зеленского и Петра Порошенко перед вторым туром выборов определяются как форма предвыборной агитации, а потому не оплачиваются из государственного бюджета. Об этом "Укринформу" сообщил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Украины (ЦИК) Евгений Радченко.

    Он пояснил, что традиционные предвыборные теледебаты регулируются статьей 62 закона "О выборах президента Украины". Она определяет процедуру и сроки проведения предвыборных теледебатов, которые проводятся на Общественном телеканале и оплачиваются из государственного бюджета.

    Предлагаемые дебаты на стадионе подпадают под статью 58 наравне с дискуссиями и пресс-конференциями. Такие мероприятия должны оплачиваться из избирательных фондов кандидатов. При этом Радченко напомнил, что агитация кандидатов на пост президента не допускается до момента принятия ЦИК итогового протокола о результатах первого тура выборов и объявления второго тура голосования.

    На Общественном телевидении сообщили, что имеют техническую возможность провести трансляцию со стадиона "Олимпийский" в Киеве, но это пока нельзя назвать дебатами. Там сослались на положение ЦИК о проведении дебатов от 2014 года, в котором указано, что дебаты проводят в студии (комнате) национального ТВ.

    "Поэтому сейчас слово за ЦИК. Если они примут новое положение, в котором исключат эту норму, тогда дебаты возможны. Если нет - то это будет шоу или дискуссия, но не дебаты", - объяснили "Громадскому" в пресс-службе Общественного ТВ.

    Со своей стороны администрация стадиона "Олимпийский" заявила, что не получала заявок на проведение дебатов, но рассмотрит их в рабочем порядке по мере поступления.

    Руководитель Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) Зураб Аласания написал в Facebook о начале переговоров с Зеленским и Порошенко о дебатах. Он подчеркнул, что Общественное телевидение, "конечно, может" провести эти дебаты, тем более что оба кандидата согласны. Однако решение вопроса "остается за ЦИК, который все это должен согласовать и, в соответствии с законом, оплатить из государственного бюджета".

    После первого тура выборов президента Украины, в котором Зеленский получил 30,24% голосов, а Порошенко 15,95%, украинцы запустили в соцсетях хэштег #хочубачитидебати с требованием провести дебаты между кандидатами.

    3 апреля Зеленский в видеообращении к Порошенко предложил провести дебаты на "Олимпийском" - крупнейшем стадионе Киева и одном из крупнейших в Европе. Он вмешает более 70 тысяч человек. Лидер президентской гонки также поставил условие, чтобы дебаты могли освещать любые желающие телеканалы и журналисты. А участники дискуссии должны сдать анализы на наркотики и алкоголь.

    Зеленский дал Порошенко на раздумья 24 часа. Через 9 часов действующий президент Украины ответил согласием, но напомнил, что по закону о выборах дебаты должны проходить на телевидении. Внештатный советник Порошенко Олег Медведев сообщил Daily Storm, что политик согласился и на тест на наркотики и алкоголь.

    Согласно опросу украинского центра "Социальный мониторниг", на который ссылается радио "Эхо Москвы", Зеленский опережает Порошенко перед вторым туром президентских выборов. Исследование показывает, что шоумен может набрать во втором туре 49,5% голосов. В его поддержку высказалось большинство украинцев во всех частях страны. Порошенко же, как утверждается, имеет поддержку лишь чуть менее 20% опрошенных.

    "Я жду вас, Владимир Александрович": Петр Порошенко и Владимир Зеленский проведут предвыборные дебаты на стадионе

    Действующий президент Украины Петр Порошенко принял предложение лидера президентской гонки шоумена Владимира Зеленского провести дебаты перед вторым туром президентских выборов на стадионе "Олимпийский" - крупнейшем в Киеве и...

    На Украине официально объявили второй тур президентских выборов

    Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины после подсчета 60% протоколов официально заявила, что ни один из кандидатов уже не сможет набрать большинства голосов избирателей. В стране пройдет второй тур выборов президента,...

    39 кандидатов будут бороться за пост президента Украины

    На выборах президента Украины 31 марта окончательно будет 39 кандидатов, которых и включат в бюллетень для голосования. Соответствующее решение Центральная избирательная комиссия Украины приняла на заседании 8 марта, которое...

    Кандидат в президенты Украины и комик Владимир Зеленский объявил, что против него готовят уголовные дела

    Шоумен Владимир Зеленский, выдвинувший свою кандидатуру на президентских выборах на Украине, заявил, что против него готовятся провокации. По данным политика, его пытаются опорочить обвинениями в связях с ЛНР, а также привлечь к...

    В ЦИК России рассказали, сколько человек претендуют на пост президента

    8 февраля ЦИК России завершил регистрацию кандидатов в президенты на выборах в марте этого года, сообщает ТАСС....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line