Интересы США в Венесуэле будет представлять Швейцария

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 5-04-2019, 23:05
    Интересы США в Венесуэле будет представлять Швейцария

    Швейцария согласилась выполнять посредническую миссию в дипломатических отношениях между США и Венесуэлой. Глава швейцарского МИД Иньяцио Кассис и американский посол в альпийской республике Эдвард Макмаллен подписали в пятницу в Берне соответствующее соглашение, передает ТАСС.

    Чтобы Швейцария смогла выполнять роль посредника, свое согласие должна еще дать Венесуэла, пояснило швейцарское внешнеполитическое ведомство.

    Миссия, возложенная на Швейцарию, будет связана в основном с предоставлением консульских услуг в Венесуэле от имени Соединенных Штатов.

    Госдепартамент США сообщил ранее в пятницу, что Вашингтон и Берн договорились о том, что Швейцария будет представлять в Венесуэле интересы Соединенных Штатов в связи со свертыванием деятельности американского посольства в Каракасе.

    Швейцарский МИД напоминает, что "в рамках своего визита в Вашингтон в начале февраля федеральный советник Иньяцио Кассис поднял вопрос о возможном принятии мандата такого типа на встрече с госсекретарем США Майклом Помпео и советником президента по национальной безопасности Джоном Болтоном".

    Подчеркивается, что "в середине марта 2019 года правительство США официально попросило МИД выполнить роль страны - защитницы интересов (Соединенных Штатов) в Венесуэле". Правительство Швейцарии 4 апреля дало согласие на выполнение этого мандата.

    Швейцарии этот мандат даст возможность "внести активный вклад в смягчение напряженности между двумя странами и играть конструктивную роль в интересах региональной стабильности", отметили в Берне. Однако швейцарские дипломаты "не будут в состоянии оказывать услуги" американским гражданам, находящимся в Венесуэле, подчеркнуло внешнеполитическое ведомство США.

    В связи с этим оно рекомендовало пребывающим в Венесуэле американцам обращаться в случае необходимости за содействием "в ближайшее посольство или консульство США в другой стране". "Мы продолжаем призывать граждан США воздерживаться от поездок в Венесуэлу, а находящихся в этой стране американцев - немедленно покинуть ее", - добавил Госдепартамент.

    23 января лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо провозгласил себя исполняющим обязанности президента. Временным главой государства его признали США, к ним присоединились страны Группы Лимы (за исключением Мексики), Организация американских государств и большинство стран ЕС.

    Действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал произошедшее попыткой переворота и заявил о разрыве дипломатических отношений с США.

    Об отзыве из Каракаса персонала американского посольства и закрытии этой дипмиссии Госдепартамент США объявил в середине марта. В обнародованном от имени госсекретаря США Майкла Помпео письменном заявлении говорилось, что присутствие американского дипломатического персонала в Каракасе стало ограничителем политики Вашингтона в отношении Венесуэлы.

    Сейчас Швейцария осуществляет шесть подобных миссий, представляя интересы США в Иране, России в Грузии, Грузии в России, Ирана в Саудовской Аравии, Саудовской Аравии в Иране и Ирана в Египте. До 2015 года она представляла также интересы США на Кубе и Кубы в США.

    Власти Венесуэлы сообщают о новых "синхронных" атаках на энергосистему страны

    Власти Венесуэлы утверждают, что за прошедшие два дня зафиксировали несколько синхронных атак на энергетический комплекс страны. Об этом, как передает ТАСС, сообщила пресс-служба президента Николаса Мадуро на своей странице в...

    Болтон: США считают развертывание ВС других стран в Венесуэле угрозой региону

    Соединенные Штаты будут рассматривать развертывание вооруженных сил не входящих в Западное полушарие стран как провокационные действия, представляющие угрозу миру и безопасности в регионе. Об этом, как передает ТАСС, говорится в...

    В Швейцарии пригрозили судить граждан страны, воевавших на стороне террористов в Сирии или Ираке

    Правительство Швейцарии заявило, что воевавшие на стороне террористических группировок в Сирии или Ираке, в случае возвращения на родину будут отданы под суд. Решение властей объясняется интересами безопасности, передает...

    США отзывают дипломатов из Венесуэлы из соображений безопасности

    Бюро дипломатической безопасности Госдепартамента США решило отозвать часть дипломатов американского посольства в Венесуэле по соображениям безопасности."Правительство США имеет ограниченные возможности по оказанию экстренной...

    Трамп планирует встретиться с Ким Чен Ыном в "ближайшие недели"

    Президент США Дональд Трамп, назвавший исторической состоявшуюся 27 апреля встречу лидеров Северной и Южной Кореи, и сам в ближайшие недели встретится с главой КНДР Ким Чен Ыном. По словам американского политика, в качестве...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line