Посольство Эквадора отказало Ассанжу в политическом убежище, основатель WikiLeaks задержан

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 11-04-2019, 15:05
    Посольство Эквадора отказало Ассанжу в политическом убежище, основатель WikiLeaks задержан

    Британская полиция задержала основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в посольстве Эквадора в Лондоне. Страна отказалась и дальше предоставлять ему политическое убежище. Ассанж укрывался в посольстве с 2012 года.

    В Twitter WikiLeaks говорится, что Ассанж не выходил из посольства: посол Эквадора пригласил туда британскую полицию, после чего сопротивляющегося Ассанжа вывели из здания. В Скотланд-Ярде подтвердили эту информацию.

    Ассанж взят под стражу в полицейском участке в центре Лондона, где он пробудет, прежде чем предстать перед Вестминстерским магистратским судом. Мать Ассанжа заявила, что заседание может состояться в течение 24 часов, и ему может грозить максимум 12 месяцев тюрьмы, говорится в трансляции РИА "Новости". Однако представитель суда заявила, что пока не располагает информацией о том, когда именно может состояться заседание по делу Ассанжа.

    Президент Эквадора Ленин Морено объяснил решение отказать Ассанжу в убежище тем, что основатель Wikileaks неоднократно нарушал международные нормы, а также проявлял "агрессивное и неуважительное поведение". МИД Великобритании поблагодарил правительство Эквадора за содействие в задержании Ассанжа.

    В свою очередь, Wikileaks назвала отказ в предоставлении убежища нарушением международного права со стороны Эквадора. А бывший президент латиноамериканской страны Рафаэль Корреа назвал поступок Морено преступлением и предательством.

    "Критики Ассанжа могут радоваться, но это черный день для свободной прессы", - прокомментировал в Twitter бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден, получивший убежище в России после обнародования информации АНБ о слежке США за гражданами по всему миру.

    Президент Эквадора пообещал, что Ассанж не будет экстрадирован в государство, где ему будут грозить пытки или смертная казнь. По словам Морено, которые приводит Reuters, он потребовал от Великобритании соответствующих гарантий. "Британское правительство в письменном виде подтвердило это в соответствии со своими правилами", - сказал эквадорский лидер.

    Между тем в WikiLeaks утверждают, что Ассанжа вопреки обещаниям экстрадируют в США, где ему грозит до 35 лет тюремного заключения или смертная казнь за публикацию секретных документов Госдепартамента.

    Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил надежду на то, что все права Ассанжа будут соблюдены, сообщает ТАСС. "Если информация соответствует действительности, то он задержан в Лондоне. Поэтому я сейчас ничего не могу сказать. Мы, безусловно, надеемся, что все его права будут соблюдены", - заявил Песков журналистам, отвечая на вопрос о том, готова ли Россия предоставить убежище Ассанжу.

    BREAKING: #Assange removed from embassy - video pic.twitter.com/qsHy7ZVPg5

    Джулиан Ассанж с 2012 года находится на территории посольства Эквадора в Лондоне, где ему было предоставлено убежище. Так основатель WikiLeaks пытался избежать экстрадиции в Швецию, где выдан ордер на его арест в связи с обвинениями в совершении преступлений сексуального характера.

    Главным опасением Ассанжа было то, что Швеция депортирует его в США. Выдвинутые обвинения основатель WikiLeaks отвергает и называет их политически мотивированными. В 2017 году открытое против него в Швеции дело было закрыто, однако Великобритания настаивает на том, что Ассанж должен быть арестован из-за неявки в суд в Лондоне.

    Информация о скором выдворении из посольства Эквадора и аресте Ассанжа появилась после того, как в интернете появились публикации с обвинениями президента этой латиноамериканской страны Ленина Морено в коррупции. Власти заподозрили, что за этой утечкой стоят именно Ассанж и Wikileaks.

    Приютившее Ассанжа посольство Эквадора в Лондоне потребовало от него следить за языком, соблюдать чистоту и кормить кота

    Посольство Эквадора в Лондоне требует отоснователя Wikileaks Джулиана Ассанжа, чтобы он не говорил на темы,которые могут навредить дипломатическим интересам Эквадора, соблюдалчистоту и кормил своего кота, передает...

    Президент Ленин Морено: Эквадор начал переговоры с адвокатами Ассанжа о его выходе из посольства в Лондоне

    Власти Эквадора начали переговоры с адвокатами основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа о его выходе из посольства этой страны в Лондоне. Соответствующее заявление президент южноамериканской республики Ленин Морено сделал во вторник...

    Президент Эквадора рассказал о продолжающихся контактах с Великобританией по проблеме Ассанжа

    Эквадор и Великобритания обсуждают пути решения проблемы Джулиана Ассанжа, так как в нынешнем положении нарушаются его права, заявил в интервью испанской газете El Pais президент Эквадора Ленин Морено, передает "Интерфакс". ...

    Президент Эквадора признал неизбежность "выселения" Ассанжа из посольства страны в Лондоне

    Власти Эквадора ведут переговоры с Великобританией относительно дальнейшей судьбы основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, укрывающегося в посольстве этой латиноамериканской страны в Лондоне. В конечном итоге Ассанж должен будет...

    Эквадор может в самое ближайшее время лишить Ассанжа убежища в посольстве и выдать его Великобритании

    Эквадор в ближайшее время откажет основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу в предоставлении убежища в посольстве в Лондоне и выдаст его властям Великобритании, передает "Интерфакс".Как рассказал изданию The Intercept источник,...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line