Суд Лондона арестовал Ассанжа и признал его виновным в неявке

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 11-04-2019, 19:05
    Суд Лондона арестовал Ассанжа и признал его виновным в неявкеСуд Лондона арестовал Ассанжа и признал его виновным в неявке

    Заседание по делу основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, задержанного в эквадорском посольстве, прошло в четверг в Вестминстерском магистратском суде Лондона, передает ТАСС. Журналиста признали виновным в неявке в суд и заключили под стражу до лета.

    Вместе с представителями прессы в судебный зал заседаний прошел один из активистов в желтом жилете, который поднял вверх сжатый кулак в знак поддержки Ассанжа. Основатель WikiLeaks одобрительно кивнул ему в ответ и поднял вверх большой палец. Во время ожидания адвоката Ассанж сидел с невозмутимым видом и читал книгу на базе интервью американского писателя Гора Видала.

    После того, как у него спросили его имя, фамилию и дату рождения и получили от него ответы, слово взяла сторона обвинения. Как отметил прокурор, Ассанжа "арестовали на основании двух запросов". Сторона обвинения также упомянула запрос на экстрадицию, который был выдан властями США в декабре 2017 года и который до сих пор действует.

    Джулиан Ассанж не признал себя виновным в том, что он нарушил закон, не представ в 2012 году перед судом, который отпустил его под залог.

    Срок приговора по обвинению о неявке в суд в 2012 году не превысит одного года. Об этом сообщил в четверг адвокат Ассанжа по итогам рассмотрения дела в Вестминстерском суде Лондона. "Дело о нарушении Ассанжем условий выхода под залог передано в Королевский суд, где максимальный срок наказания не превышает 12 месяцев", - сказал он.

    Рассмотрение дела Ассанжа продолжится 12 июня. Такое решение принял в четверг судья Вестминстерского суда Лондона Майкл Сноу. Он признал Ассанжа виновным в том, что тот не явился в 2012 году в суд, нарушив условия, на которых был выпущен под залог. Его дело передано в Королевский суд Саусуорка, который продолжит рассмотрение дела 12 июня. Все это время основатель WikiLeaks будет находиться под стражей.

    Также на 2 мая судья назначил слушания, которые пройдут по видеосвязи.

    Австралийский журналист Джулиан Ассанж в 2006 году основал портал Wikileaks, на котором публикуется секретная информация о деятельности ряда правительств. С 2012 года он находился на территории посольства Эквадора в Лондоне, где ему было предоставлено убежище. Так Ассанж пытался избежать экстрадиции в Швецию, где выдан ордер на его арест в связи с обвинениями в совершении преступлений сексуального характера.

    Главным опасением Ассанжа было то, что Швеция депортирует его в США, где ему грозит до 35 лет тюремного заключения или смертная казнь за публикацию секретных документов Госдепартамента. Выдвинутые обвинения основатель WikiLeaks отвергает и называет их политически мотивированными. В 2017 году открытое против него в Швеции дело было закрыто, однако Великобритания настаивает на том, что Ассанж должен быть арестован из-за неявки в суд в Лондоне.

    Информация о скором выдворении из посольства Эквадора и аресте Ассанжа распространилась после того, как в интернете появились публикации с обвинениями президента этой латиноамериканской страны Ленина Морено в коррупции. Власти заподозрили, что за этой утечкой стоят именно Ассанж и Wikileaks.

    В январе министр иностранных дел Эквадора Хосе Валенсия высказал мнение, что Ассанжу лучше покинуть посольство этой страны в Лондоне. А 11 апреля основатель WikiLeaks был арестован сотрудниками лондонской полиции в посольстве Эквадора в британской столице на основании ордера, который был выдан 29 июня 2012 года за неявку в суд. По прибытии в полицейский участок его также арестовали в связи с запросом властей США о его экстрадиции.

    Полицию в посольство пригласил посол Эквадора, поскольку Ассанжу отказали в дальнейшем политическом убежище. Президент Эквадора Ленин Морено объяснил это решение тем, что основатель Wikileaks неоднократно нарушал международные нормы, а также проявлял "агрессивное и неуважительное поведение". МИД Великобритании поблагодарил правительство Эквадора за содействие в задержании Ассанжа.

    В свою очередь, Wikileaks назвала отказ в предоставлении убежища нарушением международного права со стороны Эквадора. А бывший президент латиноамериканской страны Рафаэль Корреа назвал поступок Морено преступлением и предательством.

    "Критики Ассанжа могут радоваться, но это черный день для свободной прессы", - прокомментировал в Twitter бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден, получивший убежище в России после обнародования информации АНБ о слежке США за гражданами по всему миру.

    Президент Эквадора пообещал, что Ассанж не будет экстрадирован в государство, где ему будут грозить пытки или смертная казнь. По словам Морено, которые приводит Reuters, он потребовал от Великобритании соответствующих гарантий. "Британское правительство в письменном виде подтвердило это в соответствии со своими правилами", - сказал эквадорский лидер.

    Между тем в WikiLeaks утверждают, что Ассанжа вопреки обещаниям экстрадируют в США.

    Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил надежду на то, что все права Ассанжа будут соблюдены.

    Власти Великобритании утверждают, что не оказывали давления на Эквадор в решении отказать основателю Wikileaks в политическом убежище. С соответствующим заявлением в четверг выступил официальный представитель премьер-министра Великобритании Терезы Мэй.

    "С самого начала мы вели с правительством Эквадора всесторонний диалог. Решение об отказе в предоставлении убежища принято исключительно ими [властями Эквадора]", - приводит Reuters слова представителя британского премьер-министра.

    Президент Ленин Морено: Эквадор начал переговоры с адвокатами Ассанжа о его выходе из посольства в Лондоне

    Власти Эквадора начали переговоры с адвокатами основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа о его выходе из посольства этой страны в Лондоне. Соответствующее заявление президент южноамериканской республики Ленин Морено сделал во вторник...

    Президент Эквадора признал неизбежность "выселения" Ассанжа из посольства страны в Лондоне

    Власти Эквадора ведут переговоры с Великобританией относительно дальнейшей судьбы основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, укрывающегося в посольстве этой латиноамериканской страны в Лондоне. В конечном итоге Ассанж должен будет...

    Эквадор может в самое ближайшее время лишить Ассанжа убежища в посольстве и выдать его Великобритании

    Эквадор в ближайшее время откажет основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу в предоставлении убежища в посольстве в Лондоне и выдаст его властям Великобритании, передает "Интерфакс".Как рассказал изданию The Intercept источник,...

    Суд Лондона вновь отказался отменить ордер на арест Ассанжа

    Лондонский суд во вторник, 13 февраля, вновь отказался удовлетворить запрос об отмене ордера на арест основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который уже более пяти лет прячется от британской полиции в посольстве Эквадора....

    Аккаунт Джулиана Ассанжа в Twitter таинственно исчез и снова появился

    Учетная запись основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа в Twitter вдруг стала недоступна утром 25 декабря. При попытке зайти на страницу Ассанжа сообщалось, что таковой не существует. Но спустя несколько часов...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line