Макрон заявил, что Нотр-Дам будет реконструирован за пять лет

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 17-04-2019, 01:05
    Макрон заявил, что Нотр-Дам будет реконструирован за пять летМакрон заявил, что Нотр-Дам будет реконструирован за пять лет

    Президент Франции Эмманюэль Макрон считает возможным восстановить пострадавший от пожара собор Нотр-Дам и призывает завершить работы по реконструкции в течение пяти лет. Об этом он заявил во вторник в телевизионном обращении к гражданам, передает ТАСС.

    "Мы - народ созидателей и нам многое предстоит реконструировать. Да, мы восстановим Нотр-Дам и сделаем этот собор еще красивее. И я хочу, чтобы эти работы были завершены через пять лет, - сказал французский президент, которого цитирует BFM. - Мы способны это сделать. И мы мобилизуем на это все силы, как и в других областях".

    Макрон добавил, что за свою историю французы строили города, порты и церкви, некоторые из которых потом горели, были разрушены в ходе войн и революций, однако каждый раз их восстанавливали, передает РБК.

    По его словам, то, что французы "раньше считали неразрушимым, может оказаться разрушенным". "Пожар в соборе Нотр-Дам напоминает нам о том, что наша история всегда движется вперед, никогда не останавливается. И что нам еще много раз предстоит преодолевать тяжкие испытания. Все, что составляет Францию - духовная и материальная ее составляющая - все это может однажды пострадать, и нам не следует этого забывать", - заявил президент.

    По словам Макрона, он глубоко убежден в том, что "нам надлежит преобразовать эту катастрофу в возможность всем объединиться и при этом обдумать, кем мы были и кем мы хотим стать". "Стать лучше, чем ранее. Нам необходимо обрести путеводную нить нашего общенационального и общечеловеческого проекта, проникнутого подлинно французскими чувствами", - добавил президент.

    Эмманюэль Макрон "разделяет боль" от происшедшего "как со всеми французами, так и иностранцами, любящими Париж". Он особо отметил отвагу французских пожарных, в течение многих часов боровшихся с огнем.

    ЮНЕСКО готовит декларацию в поддержку восстановления собора

    Специализированное учреждение Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) ведет подготовку декларации входящих в нее стран о поддержке инициатив по восстановлению собора Парижской Богоматери. Об этом сообщила во вторник генеральный директор ЮНЕСКО Одре Азуле, выступая в эфире телеканала BFM.

    "Также мы готовимся предоставить французскому государству помощь со стороны экспертов, специализирующихся на объектах мирового достояния, и экспертов, имеющих большой опыт действий в условиях чрезвычайных ситуаций, как в первые часы после них, так и в более продолжительный период", - сказала Азуле.

    По ее словам, в ЮНЕСКО "убедились, что страны мира хотят продемонстрировать Франции свою солидарность, что может быть сделано как символически, так и на материальной основе, путем предоставления финансирования". "Французским властям (я имею в виду как государственную администрацию, так и парижскую мэрию, управление архиепископа) предстоит решить, какую именно помощь они намерены принять", - добавила глава ЮНЕСКО.

    Собор Парижской Богоматери - это "часть нашего коллективного сознания, это воплощение художественного и литературного наследия, отражение духовной жизни людей, это очень сильная связь, соединяющая людей через границы многих стран", подчеркнула Азуле. "Трагедия лишь со всей очевидностью выявила, какой гигантской силой обладает культурное наследие нашего мира", - заключила она.

    Между тем некоторые важные элементы архитектурного шедевра уцелели в огне. Так, сотрудникам реставрационной службы, исследовавшим парижский собор Нотр-Дам после пожара, удалось найти украшавшую шпиль храма фигуру металлического петуха, которая считалась уничтоженной огнем. Об этом сообщил во вторник официальный представитель министерства культуры Франции.

    Шпиль собора Нотр-Дам первоначально был снесен во времена Великой французской революции. Он был восстановлен в новом виде в ходе масштабной реконструкции собора, которую проводил во второй половине XIX века знаменитый французский архитектор и знаток средневекового искусства Эжен Виолле-ле-Дюк. На вершине шпиля им была установлена фигура петуха из чеканного металла, выкрашенная в зеленый цвет.

    Галльский петух является одним из символов Франции. Внутри фигуры, изображающей птицу, были помещены мощи святой Женевьевы и святого Дионисия - покровителей Парижа. Кроме того, там находился небольшой фрагмент тернового венца Христа, который был приобретен в 1239 году французским королем Людовиком IX и хранился в сокровищнице собора. Все эти реликвии, помещенные на вершине шпиля, предназначались для защиты города от бед.

    Вокруг шпиля также располагались 16 фигур апостолов. Они тоже чудом сохранились, поскольку были сняты и отправлены на реставрацию за несколько дней до возгорания.

    Пожар в соборе Парижской Богоматери начался вечером 15 апреля. Его удалось полностью потушить лишь во вторник утром. По предварительным данным, возгорание произошло в ходе ремонтных работ на верхних уровнях. Огонь уничтожил верхнюю часть шпиля, часы и большую часть кровли. Шпиль во время пожара упал на каменный свод храма и пробил его. Первоначально считалось, что шпиль почти полностью сгорел.

    Французские власти и бизнесмены уже пообещали выделить сотни миллионов евро на восстановление одной из главных достопримечательностей Парижа. Предложения о помощи поступили из России, Великобритании, Германии и других стран.

    К процессу реставрации собора готовы подключиться даже представители индустрии компьютерных игр. Дело в том, что в ходе разработки игры Assassin's Creed Unity сотрудница Ubisoft Кэролин Миусс потратила два года на полноценное моделирование собора Парижской Богоматери. Таким образом, его виртуальная копия оказалась в игре, а теперь ее можно использовать, чтобы воссоздать оригинал, пишет "Игромания".

    Кроме того, учёный-искусствовед Эндрю Тэллон несколько лет назад составил полный план собора, используя лазерное сканирование, которое обеспечивает отклонение не более чем на пять миллиметров. Совместив эти данные, есть шансы восстановить Нотр-Дам-де-Пари. В этом поможет и огромное число фотографий и видео, на которых запечатлен собор.

    Фасад и башни собора Парижской Богоматери выстояли в разрушительном пожаре. Начался сбор средств на его восстановление (ФОТО, ВИДЕО)

    Пожар, уничтоживший крышу и шпиль cобора Парижской Богоматери ликвидирован, сообщает газета Le Figaro со ссылкой на представителя пожарных."Пожар потушен. Мы будем продолжать следить за остаточными очагами и охлаждать горячие...

    В соборе Парижской Богоматери возник сильный пожар

    В понедельник вечером в Париже загорелся собор Парижской Богоматери, передает ТАСС со ссылкой на France Presse. Крыша собора, шпиль и часы полностью обрушились. Огонь охватил новые части храма и приближается к его смотровой...

    Макрон заявил о чрезвычайном экономическом и социальном положении, сложившемся во Франции

    Президент Франции Эмманюэль Макрон объявил о введении чрезвычайного экономического и социального положения в стране. Решение принято на фоне протестов "желтых жилетов", передает РИА "Новости". Обращение главы государства...

    Макрон запутался в английских словах и назвал жену австралийского премьера "вкусной"

    Президент Франции Эмманюэль Макрон назвал жену премьер-министра Австралии Малькольма Тернбулла Люси "вкусной". Такой эпитет он ошибочно применил, обратившись к высокопоставленным супругам с благодарностью за...

    Посаженный Трампом и Макроном дуб убрали с лужайки Белого дома

    Дуб, который посадили президенты США и Франции Дональд Трамп и Эмманюэль Макрон, неожиданно исчез с южной лужайки Белого дома, сообщает The Daily Mail.Макрон и его супруга Брижит во время своего первого официального визита в США...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line