Госдепартамент США обвинил Россию, Иран и Кубу в интервенции в Венесуэлу

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 17-04-2019, 21:05
    Госдепартамент США обвинил Россию, Иран и Кубу в интервенции в ВенесуэлуГосдепартамент США обвинил Россию, Иран и Кубу в интервенции в Венесуэлу

    Вашингтон считает, что военную интервенцию в Венесуэлу осуществляют Россия, Иран и Куба. Об этом заявила высокопоставленная сотрудница Госдепартамента США в ходе телефонного брифинга в среду.

    "Имеет место военная интервенция, но не со стороны США или президента Хуана Гуайдо (лидер венесуэльской оппозиции 23 января объявил себя исполняющим обязанности главы государства), а со стороны режима [президента Николаса] Мадуро, Кубы, России и Ирана", - отметила представитель американского дипломатического ведомства. Ее слова приводит ТАСС.

    Сотрудница Госдепа также назвала присутствие в Венесуэле военного персонала указанных стран "неприемлемым" и "нетерпимым" для Вашингона, добавив, что США будут принимать ответные меры.

    В конце марта пресса писала, что самолеты Ан-124 и Ил-62 с 99 российскими военнослужащими и 35 тоннами груза прибыли 23 марта в международный аэропорт Майкетия имени Симона Боливара в Каракасе. Российский контингент, по предварительным данным, возглавляет начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Тонкошкуров.

    Вскоре после этого в венесуэльской оппозиции заявили, что Россия планирует создать на территории Венесуэлы свои военные базы, в том числе для размещения подводных лодок.

    В МИД РФ отвергли обвинения в том, что Россия осуществляет военное вторжение. По данным ведомства, российские военные прибыли в Венесуэлу в соответствии с договоренностями о военно-техническом сотрудничестве и занимаются обслуживанием поставленной из России военной техники.

    В МИД РФ также выдвинули встречное обвинение в адрес США, которые якобы вернулись к политике эпохи колониализма.

    Венесуэла на протяжении последних лет переживает острый социально-экономический кризис, сопровождающийся девальвацией национальной валюты. Согласно оценкам Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев и Международной организации по миграции, республику покинули уже более 3,4 млн человек.

    Международный валютный фонд в своем апрельском докладе прогнозирует уровень инфляции в Венесуэле в 2019 и 2020 годах на уровне 10 млн процентов. Дефицит товаров первой необходимости и лекарств привел к голоду, росту смертности и распространению тяжелых болезней.

    23 января лидер оппозиции Хуан Гуайдо, назначение которого на пост спикера парламента двумя днями ранее аннулировал Верховный суд, объявил себя исполняющим обязанности президента. Временным главой государства его признали США, к ним присоединились страны Группы Лимы (за исключением Мексики), Организация американских государств и большинство стран ЕС.

    Действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал произошедшее попыткой переворота и заявил о разрыве дипломатических отношений с США. В его поддержку высказались Россия, Белоруссия, Боливия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сальвадор, Сирия и Турция.

    Интересы США в Венесуэле будет представлять Швейцария

    Швейцария согласилась выполнять посредническую миссию в дипломатических отношениях между США и Венесуэлой. Глава швейцарского МИД Иньяцио Кассис и американский посол в альпийской республике Эдвард Макмаллен подписали в пятницу в...

    Болтон: США считают развертывание ВС других стран в Венесуэле угрозой региону

    Соединенные Штаты будут рассматривать развертывание вооруженных сил не входящих в Западное полушарие стран как провокационные действия, представляющие угрозу миру и безопасности в регионе. Об этом, как передает ТАСС, говорится в...

    США намерены использовать все средства, чтобы изгнать военных РФ из Венесуэлы, заявил Трамп

    Соединенные Штаты рассмотрят все возможные варианты действий для того, чтобы заставить российских военнослужащих уйти из Венесуэлы. Об этом заявил в среду президент США Дональд Трамп во время встречи в Белом доме с Фабианой...

    В Венесуэлу прибыли самолеты с российскими военными

    Самолеты Ан-124 и Ил-62 с российскими военнослужащими и 35 тоннами груза прибыли в субботу в обслуживающий Каракас международный аэропорт Майкетия имени Симона Боливара. Об этом в воскресенье, как передает ТАСС, сообщила газета...

    В Венесуэле из-за блэкаута введен режим ЧП

    Оппозиционный парламент Венесуэлы ввел в стране режим ЧП из-за продолжающегося с 7 марта масштабного блэкаута. Такое решение принял председатель Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо, 23 января провозгласивший себя временным...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line