Российские хакеры атаковали Демпартию США через несколько часов после "наводки" Трампа

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 19-04-2019, 11:06
    Российские хакеры атаковали Демпартию США через несколько часов после 'наводки' ТрампаРоссийские хакеры атаковали Демпартию США через несколько часов после 'наводки' ТрампаРоссийские хакеры атаковали Демпартию США через несколько часов после 'наводки' Трампа

    Хакеры из России в 2016 году совершили первые атаки на серверы Демократической партии США спустя несколько часов после того, как боровшийся за президентский пост Дональд Трамп призвал сделать это, говорится в опубликованном накануне докладе спецпрокурора Роберта Мюллера. Его цитирует "Интерфакс".

    "Всего примерно через пять часов после заявлений Трампа сотрудники ГРУ впервые попытались совершить хакерскую атаку на сервера личного офиса Хилари Клинтон", - утверждается в документе.

    В 2016 году в разгар предвыборной гонки Трамп обратил внимание на пропавшие электронные письма на серверах Демократической партии. "Россия, если вы меня слышите, я надеюсь вы сможете отыскать 30 тысяч пропавших электронных писем. Думаю, наша пресса вас отблагодарит", - заявил будущий президент США. После победы на выборах Трамп назвал подобные призывы сарказмом.

    Сам Трамп заявил, что Россия не смогла повлиять на исход голосования на выборах президента США в 2016 году."Все, что делали русские в связи с выборами 2016 года, было сделано, когда Обама был президентом. Ему говорили об этом и он ничего не сделал! Самое главное, что это не повлияло на голосование", - написал Трамп на своей странице в Twitter. Он добавил, что мог прекратить расследование Мюллера, уволив его и остальных членов его команды, а также воспользоваться правом на конфиденциальность переписки и бесед, однако не стал делать ни того, ни другого.

    Он также опубликовал фотографию, вдохновленную сериалом "Игра престолов", на которой Дональд Трамп смотрит в туман, а надпись гласит: "Никакого сговора. Никаких препятствий. Для ненавистников и радикальных левых демократов - игра окончена".

    Кроме того, в докладе сказано, что поддерживавший Дональда Трампа финансист Питер Смит, рассказавший о причастности российских хакеров к утечке переписки бывшего кандидата в президенты США Хиллари Клинтон, на самом деле не контактировал с ними. Следствие считало Смита одним из главных связующих звеньев в сговоре между Россией и штабом Трампа.

    Команда Мюллера изучала, в частности, вероятные связи обвиняемых с порталом WikiLeaks как основным каналом публикации материалов, украденных Россией.

    Смита подозревали в попытках раздобыть по поручению Трампа компрометирующую информацию о Хиллари Клинтон. В 2016 году Смит рассказал, что вышел на пять групп связанных с Россией хакеров, утверждавших, что у них есть письма Клинтон. Он призвал их разместить письма на сайте WikiLeaks, в итоге там появились письма главы предвыборного штаба Клинтон Джона Подесты и документы с сервера национального комитета Демократической партии. Хотя в 2017 году Смит умер, расследование его деятельности продолжилось, но подтвердить его связь с российскими хакерами не удалось.

    Доклад рисует лживого президента и ставит вопрос об импичменте

    Между тем спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси и лидер сенатского демократического меньшинства Чак Шумер выпустили совместное заявление, в котором обвинили генпрокурора США Уильяма Барра в намеренном искажении доклада спецпрокурора Роберта Мюллера.

    "Доклад специального прокурора Мюллера рисует тревожную картину президента, который плетет паутину обмана, лжи и неподобающего поведения и ведет себя так, словно закон к нему не относится. Но если вы не читали доклад и слушали только мистера Барра, вы этого не узнаете, потому что мистер Барр ввел вас в заблуждение", - заявили лидеры демократов.

    В частности, по их мнению, вопреки заявлениям генпрокурора заключение управления юрисконсульта сыграло важную роль в решении Роберта Мюллера не делать выводов о препятствовании президента США Дональда Трампа правосудию. Кроме того, Барр заявил, что президент не препятствовал правосудию, однако доклад спецпрокурора говорит об обратном.Также Пелоси и Шумер подчеркивают, что генпрокурор не прав, утверждая о сотрудничестве президента со спецпрокурором в его расследовании.

    "Наконец, доклад специального прокурора подтверждает, что члены кампании Трампа были осведомлены о попытках России вмешаться в выборы, но вместо того, чтобы сообщить об этом федеральным властям, как это сделал бы любой патриотический американец, кампания Трампа и сам президент Трамп открыто поощряли ее в целях победы на президентских выборах", - следует из заявления. Его авторы требуют представить конгрессу оставшуюся часть доклада и лежащие в его основе документы, и требуют от спецпрокурора как можно скорее дать показания в обеих палатах.

    Как отмечает "Эхо Москвы", в своем докладе Мюллер также отметил, что "усилия президента, направленные на то чтобы повлиять на расследование, были в основном безуспешны, но главным образом потому, что лица, окружающие президента, отказывались выполнять его приказы или подчиняться требованиям".

    В частности, юридический советник Белого Дома Дон МакГэн получил инструкцию от личного юриста Трампа с требованием опровергнуть репортаж The New York Times о том, что Трамп пытался уволить Мюллера. МакГэн этого не сделал, так как Трамп на самом деле пытался уволить спецпрокурора.

    В другом случае Трамп попросил покидавшую свою должность советницу по национальной безопасности Белого Дома Кей Ти МакФарланд написать черновик электронного письма о том, что Трамп не инструктировал советника по национальной безопасности Майкла Флинна провести во время переходного периода разговор с послом России в США о будущем снятии санкций с России (Флинн потом признался во лжи по данному эпизоду). МакФарланд не знала, правда ли это, поэтому отказалась выполнять просьбу Трампа.

    Трамп также попросил бывшего главу штаба Кори Левандовски связаться с тогдашним Генпрокурором Джеффом Сэшнсом и заставить его начать атаки на расследование Мюллера. Левандовски просьбу проигнорировал. Когда через месяц Трамп снова поднял этот вопрос, Левандовски обратился к старшему помощнику Белого Дома Рику Дирборну, однако Дирборн также этого не сделал.

    Эксперт по юридическим вопросам телеканала CNN Джеффри Тубин заявил, что в отчете Мюллера содержится открытое предложение конгрессу объявить Трампу импичмент. Высокопоставленные представители демократов в конгрессе Джерролд Надлер, Адам Шифф, Максин Уотерс, Ричард Нил, Элайджа Каммингс и Элиот Энгель выступили с совместным заявлением, назвав отчет Мюллера "изобличающим портретом лжи" со стороны Трампа - давления на свидетелей, попыток уволить Боба Мюллера и помешать расследованию, что может быть квалифицировано как воспрепятствование правосудию.

    Глава комитета по разведке Палаты Представителей Адам Шифф также заявил, что Барр "исказил существенную часть отчета", пытаясь придать президенту позитивный настрой в отношении выводов Мюллера. А один из топовых ведущих дружественного Трампу телеканала Fox News Крис Уоллес назвал отчет Мюллера "порочащим" и "политически копрометирующим" Трампа.

    Накануне Генеральный прокурор США и министр юстиции Уильям Барр заявил, что российские спецслужбы передавали Wikileaks "украденные документы" для публикации, чтобы повлиять на президентские выборы 2016 года.

    Однако в своем докладе он подчеркнул, что ни один член предвыборного штаба действующего президента США Дональда Трампа или связанные с президентской кампанией лица никак не влияли на контакты ГРУ с Wikileaks или на публикацию украденных документов. Кроме того, никто в штабе Трампа не координировал действия с РФ, нацеленные на вмешательство в выборы 2016 года. Генпрокурор добавил, что этот вывод касается как хакерских атак, за которыми якобы стоит РФ, так и других попыток влияния на выборы.

    Адвокат Трампа призвал завести дело против спецпрокурора Мюллера

    Адвокат президента США ДональдаТрампа Рудольф Джулиани призвал провести расследование в отношенииспецпрокурора Роберта Мюллера, курирующего дело о предполагаемомвмешательстве РФ в американские выборы, передает "Интерфакс"....

    Деловой партнер экс-советника Трампа обсуждает сделку со спецпрокурором по делу о "российском вмешательстве" в выборы

    Бывший шеф вашингтонского бюро интернет-издания InfoWars Джером Корси, ведет переговоры о сделке с правосудием в лице спецпрокурора США Роберта Мюллера, проводящего расследование в отношении предполагаемого вмешательства РФ в...

    Трамп придумал новое расследование для нелюбимого ФБР - китайский след во взломе почтового сервиса Клинтон

    Президент США Дональд Трамп написал в Twitter, что почтовый сервер Хиллари Клинтон, которая была его соперницей на президентских выборах в 2016 году, был взломан китайскими хакерами. Трамп призвал ФБР провести расследование по...

    Комитет сената США обвинил Россию в сборе разведданных на выборах

    Члены Комитета сената США по разведке пришли к выводу, что российские власти собирали разведывательные данные во время американских президентских выборов в 2016 году. Такой вывод содержится в опубликованной части доклада по...

    Трамп почти сравнялся по популярности с Клинтон после июльского отставания

    Преимущество кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон над ее республиканским оппонентом Дональдом Трампом заметно сократилось за прошедшую неделю, показал опрос, проведенный Reuters и Ipsos....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line