Европейский суд по правам человека постановил госпитализировать ученого Виктора Кудрявцева, обвиняемого в госизмене

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 19-04-2019, 13:05
    Европейский суд по правам человека постановил госпитализировать ученого Виктора Кудрявцева, обвиняемого в госизмене

    Европейский суд по правам человека удовлетворил просьбу адвоката Карины Москаленко, представляющей в Европейском суде интересы 75-летнего ученого Виктора Кудрявцева, и потребовал от российских властей обеспечить срочные меры в отношении него, применив 39-е правило Регламента Европейского суда по правам человека.

    "В соответствии с распоряжением суда власти России должны обеспечить Кудрявцеву надлежащую медицинскую помощь, не связанную с пенитенциарной системой, обеспечить лекарствами, необходимыми для спасения его жизни, и госпитализировать в гражданскую больницу для лечения и обследования", - говорится в решении ЕСПЧ, которое цитирует МБХ медиа. российские власти должны выполнить эти меры до 6 мая и сообщить об этом суду.

    По словам Карины Москаленко, 39-е правило применяется Европейским судом крайне редко и в тех случаях, когда жизни заключенного угрожает смертельная опасность и доказана реальная угроза жизни. По ее словам, Кудрявцева обязаны положить в гражданскую больницу или изменить ему меру пресечения на не связанную с лишением свободы. При этом данное правило еще никогда не применялось в отношении россиянина, обвиняемого в госизмене.

    Самый известный случай применения правила 39 - история смертельно больного Василия Алексаняна, экс-главы юридического департамента компании ЮКОС. В 2006 году ему диагностировали СПИД в тяжелой стадии.

    Во время заключения здоровье Алексаняна значительно ухудшилось. Он практически ослеп, страдал от туберкулеза и рака печени. Его долго отказывались выпустить из заключения и освободили только в 2008 году под залог в 50 млн рублей. В 2010 году дело против него закрыли за истечением срока давности. В сентябре 2011 года Алексанян умер.

    В том же 2011 году 39-е правило было применено в отношении тяжело больной предпринимательницы Натальи Гулевич, ее обвиняли в мошенничестве. По решению Страсбургского суда Гулевич должны были немедленно госпитализировать в гражданскую больницу из больницы СИЗО "Матросская тишина", где она находилась, но буквально через месяц после решения ЕСПЧ Таганский суд вынес в отношении нее условный приговор, и предпринимательницу освободили в зале суда.

    Пока же научный сотрудник ЦНИИМАШ, ученый Виктор Кудрявцев по-прежнему находится в СИЗО "Лефортово". 19 марта Лефортовский суд Москвы продлил ему арест до 20 мая 2019 года.

    Об аресте Виктора Кудрявцева по делу о госизмене стало известно в июле 2018 года от члена Общественной наблюдательной комиссии. Все заседания проходят в закрытом режиме, так как дело помечено грифом "совершенно секретно".

    Адвокат Иван Павлов рассказывал, что, по версии следователей, Кудрявцев в письмах передавал бельгийским коллегам из Фон Кармановского института гидродинамики информацию, которую можно было использовать для создания оружия.

    Секретность сведений в письмах была установлена заключением специалиста "Роскосмоса". Как пояснял Павлов, ФСБ считает "вражеской и шпионской организацией" весь Фон Кармановский институт.

    По данным ряда источников, контрразведчики по результатам многомесячной разработки Кудрявцева убедились, что научная переписка с бельгийским институтом была лишь прикрытием для передачи секретных сведений спецслужбам стран НАТО, в том числе США, касающихся гиперзвуковых технологий для ракетных комплексов "Авангард" класса "земля - земля" и "Кинжал" класса "воздух - земля". Эти комплексы президент России Владимир Путин демонстрировал в послании Федеральному собранию в марте 2018 года.

    Кудрявцев не признает вину. Его адвокаты заявляли, что он более 20 лет не имел доступа к секретным сведениям. В ноябре 2018 года ученый отказался от сделки со следствием в обмен на освобождение из-под ареста. По словам Павлова, ученому предлагали не только признать вину, но и оговорить коллегу.

    О давлении на Кудрявцева также рассказывал его сын Ярослав Кудрявцев - профессор Российской академии наук, заведующий лабораторией Института нефтехимического синтеза РАН. После отказа от сделки ученого ЦНИИмаш лишили свиданий с родными.

    ЕСПЧ обязал Россию выплатить 10 млн евро гражданам Грузии, депортированным в 2006 году

    Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) обязала Россию выплатить Грузии 10 миллионов евро в виде компенсации морального ущерба, нанесенного группе людей в связи с их высылкой. Об этом говорится в решении суда,...

    Россия возглавила рейтинг стран по числу жалоб и проигранных дел в ЕСПЧ

    Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) опубликовал отчет за 2018 год. Статистика говорит о том, что Россия лидирует по числу жалоб и количеству проигранных властями дел, связанных с нарушением основных гражданских прав. Россия...

    Европейский суд по правам человека за 20 лет взыскал с России почти 2 млрд евро

    С 1998 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) взыскал с РФ 1,95 млрд евро по жалобам россиян. Большая часть выплат была присуждена за пытки, нарушения прав на справедливый суд, свободу и личную неприкосновенность. Эти...

    ЕСПЧ присудил фигуранту "болотного дела" Владимиру Акименкову компенсацию в размере 10 тысяч евро

    Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил взыскать с российских властей 10 тысяч евро в пользу фигуранта "болотного дела" Владимира Акименкова в качестве моральной компенсации. Об этом сообщил адвокат Дмитрий...

    ЕСПЧ коммуницировал жалобу к России по делу журналиста "Новой газеты" Али Феруза

    Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу к правительству РФ по делу корреспондента "Новой газеты" Худоберди Нурматова (Али Феруза). Об этом в понедельник, 25 декабря, сообщил "Интерфаксу" его адвокат...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line