МИД Белоруссии обвинил посла РФ Бабича в попытке разрушить дружественные отношения двух братских народов

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 19-04-2019, 23:05
    МИД Белоруссии обвинил посла РФ Бабича в попытке разрушить дружественные отношения двух братских народовМИД Белоруссии обвинил посла РФ Бабича в попытке разрушить дружественные отношения двух братских народов

    МИД Белоруссии обвинил посла РФ в Белоруссии Михаила Бабича в попытке разрушить дружественные отношения двух братских народов. Об этом, как передает ТАСС, в пятницу заявил начальник управления информации и цифровой дипломатии МИД Анатолий Глаз.

    "В течение долгого времени ряд внешних сил безуспешно пытался разрушить тесные и дружественные отношения двух братских народов", - сказал дипломат, отметив, что российскому дипломату "успешно и эффективно удается" оказать негативный эффект на взаимоотношения Москвы и Минска "буквально за несколько месяцев", чего не удавалось "внешним силам на протяжении нескольких последних десятилетий".

    Белорусский дипломат предположил, что Бабич "не видит никакой разницы" между российским федеральным округом и независимым государством. Глаз также напомнил о прозвучавших в пятницу в послании белорусскому народу и парламенту словах президента Александра Лукашенко, который "абсолютно четко и ясно высказался по поводу независимости нашего государства и скептического, мягко говоря, отношения к нашей многовековой истории со стороны отдельных иностранных политиков".

    Ранее президент Александр Лукашенко, выступая с посланием к белорусскому народу и парламенту страны, заявил, что стоимость строительства БелАЭС может составить около 7 млрд долларов вместо 10 млрд, предусмотренных белорусско-российским кредитным соглашением. Данную информацию он получил от депутата Анны Канопацкой, которая, в свою очередь, сослалась на Бабича, якобы заявившего о снижении цены. "Я это впервые слышу. Посол, наверное, считать плохо умеет... Это не Россия снизила. Если такое сказал посол, то он вредит себе", - сказал в ответ Лукашенко.

    В пятницу Михаил Бабич в эфире телеканала "Россия-24" заявил, что представители России никогда не называли окончательную стоимость строительства Белорусской АЭС, а президента Белоруссии ввели в заблуждение. "Информация не соответствует действительности", - сказал он. "К сожалению, вынужден констатировать, что президента в очередной раз ввели в заблуждение: дело в том, что ни я, ни другие должностные лица с российской стороны никогда не называли конечную стоимость БелАЭС. Не называли, во-первых, потому, что сейчас ее никто не знает. Во-вторых, в связи с тем, что рассчитать ее можно будет только после завершения строительства обоих блоков, а это, как известно, произойдет не ранее конца 2020 года", - пояснил Бабич.

    Российский посол при этом выразил надежду на "честный партнерский диалог" с партнерами из Белоруссии.

    Бабич также пообещал пригласить Канопацкую для разговора. "Ответим ей на все вопросы, которые ее беспокоят в российско-белорусских отношениях, поговорим про БелАЭС, попросим и ее объяснить, что она имела в виду, делая подобного рода заявления. Раз президент Белоруссии считает ее легитимным источником для своего диалога с народом, надеюсь, и на нас никто не обидится, если мы постараемся честно обсудить эти вопросы с гражданским обществом,"- рассказал он.

    Посольство, по словам Бабича, опубликует перечень всех комментариев посла по теме БелАЭС. "После чего будем ждать официальных извинений", - сказал Бабич.

    Первая атомная станция в Белоруссии строится недалеко от города Островец Гродненской области при участии российских специалистов. Генподрядчик - "Атомстройэкспорт" (входит в Росатом). АЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тыс. МВт. Первый энергоблок станции планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй - в 2020 году.

    Москва выделила Минску кредит в десять миллиардов долларов, покрывающий 90% стоимости контракта на возведение станции. Погашение начнется после ввода АЭС в эксплуатацию.

    В Минске снова заявили, что ни о каком объединении Белоруссии и России не может идти речи

    Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил, что объединение Белоруссии и России невозможно. Он отметил, что это понимают не только в Минске, но видимо и в Москве. Об этом он сказал в пятницу, комментируя публикации...

    Нетаньяху заверил, что Ирану не удастся разрушить Тель-Авив и Хайфу назло американцам

    Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил в понедельник, что не боится угроз иранцев разрушить Тель-Авив и Хайфу в случае удара США по Ирану, передает ТАСС."Я не игнорирую угрозы со стороны иранского режима, но им меня не...

    Москва будет расценивать атаку на Белоруссию как нападение на Россию, заявил посол РФ в Минске

    Любое военное нападение на Белоруссию Москва будет рассматривать как агрессию в адрес России. Об этом заявил накануне посол РФ в Минске Михаил Бабич в интервью телеканалу "Беларусь 1". Дипломат напомнил, что две страны...

    Киев обвинил Путина в "воровстве славы" из-за указа о названиях частей российской армии

    Начальник генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Виктор Муженко заявил, что президент РФ Владимир Путин своим указом о присвоении некоторым частям российской армии имен украинских городов покусился на...

    В Белоруссии в юбилейный "День Воли" вместо марша - задержания в центре Минска

    В Белоруссии в юбилейный "День Воли" - сто лет со дня провозглашения Белорусской Народной Республики - в центре Минска проходят массовые задержания, сообщает в онлайн-трансляции "Еврорадио". По данным "Хартии 97", задержаны...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line