В Шри-Ланке после терактов вводится режим чрезвычайного положения, власти назвали ответственных за взрывы

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 22-04-2019, 15:05
    В Шри-Ланке после терактов вводится режим чрезвычайного положения, власти назвали ответственных за взрывыВ Шри-Ланке после терактов вводится режим чрезвычайного положения, власти назвали ответственных за взрывыВ Шри-Ланке после терактов вводится режим чрезвычайного положения, власти назвали ответственных за взрывы

    Ответственность за серию взрывов в Шри-Ланке несет группировка "Джамаат ат-Таухид аль-Ватания" ("Национальное единение"). Об этом сообщил телеканал Al Arabiya со ссылкой на министра здравоохранения страны Раджиту Сенаратне. По его мнению, за организацией серии взрывов стоит международная террористическая сеть.

    Ранее сообщалось, что за несколько дней до взрывов глава полиции Шри-Ланки направил подчиненным служебную записку, в которой со ссылкой на зарубежные разведслужбы предупреждал о возможных атаках на крупнейшие католические церкви в Пасху со стороны смертников именно этой группировки. Это движение в 2018 году совершило серию актов вандализма, разрушая буддистские статуи на Шри-Ланке.

    Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство AP, анализ фрагментов тел, обнаруженных на месте взрывов, указывает на то, что исполнители терактов были смертниками, и что их было семеро.

    Президент Шри-Ланки Майтрипала Сирисена объявил о решении ввести режим ЧП на территории страны после серии терактов, сообщает Reuters со ссылкой на канцелярию ланкийского лидера. По данным агентства, режим вводится с 23 апреля, соответствующие нормативные акты, касающиеся предупреждения новых терактов и режима ЧП, будут обнародованы к полуночи. Ожидается, что президент также запросит иностранную помощь в расследовании серии атак.

    Кроме того, власти Шри-Ланки объявили вторник, 23 апреля, днем траура по погибшим Государственные флаги на госучреждениях будут приспущены, на территории всей страны отменены развлекательные мероприятия. Власти распорядились без задержек провести опознание жертв террористической атаки и передать тела родным.

    Между тем, как пишет газета Daily Mirror со ссылкой на пресс-службу президента, в Совете национальной безопасности страны было принято решение расширить полномочия силовых структур с тем, чтобы обеспечить общественную безопасность.

    Ранее ланкийский новостной портал Adaderana сообщал, что вооруженные силы Шри-Ланки объявили об отправке около тысячи военнослужащих в Коломбо для обеспечения правопорядка в связи с произошедшими взрывами. Правительство страны откроет в штаб-квартире местной полиции и здании Минобороны центры оперативного реагирования и подготовки спецопераций. В стране объявили о возобновлении действия комендантского часа с 20:00 (17:30 мск) 22 апреля до 04:00 (01:30 мск) 23 апреля.

    По данным BBC, в числе жертв теракта оказались трое из четырех детей крупнейшего акционера британского онлайн-ритейлера одежды ASOS и самого богатого человека Дании Андерса Холча Повлсена. Как отмечает телеканал, семья приехала на Шри-Ланку на пасхальные праздники. Имена погибших детей не разглашаются, но информацию об их гибели подтвердил представитель международной сети Bestseller, которой также владеет Повлсен.

    Серия взрывов произошла в день католической Пасхи 21 апреля. Сначала стало известно о взрывах в трех отелях и двух церквях, больше всего жертв было в Коломбо, где атаке подверглись пятизвездочные отели Shangri-La, Cinnamon Grand и Kingsbury и одна церковь.

    Еще несколько десятков человек погибли в церквях городов Баттикалоа и Негомбо. Седьмой взрыв прогремел в гостинице города Дехивала-Маунт-Лавиния (пригород Коломбо), восьмой - в жилом комплексе в пригороде Дематогода. В ходе взрывов погибли 290 человек, еще около 500 получили ранения.

    Еще одно взрывное устройство нашли неподалеку от главного международного аэропорта Шри-Ланки Бандаранаике. После этого власти усилили меры безопасности в воздушной гавани. Кроме того, в стране вводили комендантский час и блокировали работу мессенджеров.

    Среди погибших как минимум 35 иностранцев, в том числе граждане Великобритании, Японии, Нидерландов, США, Португалии, Китая и Турции. По предварительным данным, россиян среди погибших и пострадавших нет.

    Новый взрыв у церкви на Шри-Ланке во время саперных работ вызвал панику у жителей

    Новый взрыв прогремел в крупнейшем городе Шри-Ланки Коломбо, сообщает ВВС со ссылкой на работающих на месте журналистов британских изданий. По словам корреспондента The Guardian Майкла Сафи, это был контролируемый взрыв во время...

    Число погибших в терактах на Шри-Ланке приблизилось к 300. Зарубежные разведслужбы предупреждали о возможных атаках в Пасху

    В результате восьми взрывов в католических церквях и нескольких отелях на Шри-Ланке погибли 290 человек, передает агентство Reuters и подтверждает издание Hindustan Times (HT) со ссылкой на полицию.По данным агентства, еще около...

    Восемь взрывов прогремели в отелях и церквях на Шри-Ланке: более 180 погибших

    На Шри-Ланке в воскресенье произошла серия террористических атак на церкви и отели, в результате которой погибли не менее 180 человек, около 500 пострадали. Среди погибших, по последним данным, 35 иностранцев, передает ТАСС....

    "Дедушка всех смертников" умер, но дело его живо: в теракте в Кабуле смертник убил 20 человек и 70 ранил

    В столице Афганистана совершен очередной громкий теракт с участием смертника. В результате двух взрывов погибли десятки людей. Среди жертв оказались сотрудники съемочной группы телеканала Tolo News.Первый взрыв прогремел в...

    Теракт на стадионе в Афганистане во время матча по крикету: минимум восемь погибших, десятки раненых

    По меньшей мере восемь человек погибли, еще 45 ранены в результате трех взрывов, прогремевших в ночь на субботу на стадионе в городе Джелалабад провинции Нангархар на востоке Афганистана. Согласно заявлению местных властей,...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line