США проверят "Радио Свобода" за излишние симпатии к властям Таджикистана

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 25-04-2019, 21:05
    США проверят 'Радио Свобода' за излишние симпатии к властям ТаджикистанаСША проверят 'Радио Свобода' за излишние симпатии к властям Таджикистана

    Госдепартамент США распорядился провести проверку претензий к вещательной компании "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" (РС/РСЕ; вещает на Россию, Восточную Европу и Центральную Азию) за чрезмерную благосклонность в репортажах к властям Таджикистана. Об этом сообщила в четверг на своем сайте американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Госдепе и радиокомпаниях.

    По данным этих источников, поводом для проверки послужили жалобы американских дипломатов, специалистов по Средней Азии и ряда сотрудников РС/РСЕ. Они считают, что радиокомпания необъективно освещает ситуацию в Таджикистане, так как слишком симпатизирует властям этой страны.

    Проверка проводится по линии аппарата генерального инспектора внешнеполитического ведомства США, уточнили источники издания.

    Добавим, 1 апреля лишилась своего поста директор радио "Озоди" (таджикской службы "Радио Свобода") Соджида Мирзо (Соджида Джахфарова). Об этом писал Akhbor.com. Перед этим Соджиду Мирзо обвинили в обслуживании интересов правительства Эмомали Рахмона. Ожидалось также, что вслед за Соджидой Мирзо будет уволен и Аббас Джавади, директор Центральноазиатских программ "Радио Свобода".

    Мирзо, которая руководила радио "Озоди" с 2008 года, была уволена после проведенного расследования, подтвердившего, что под ее руководством издание превратилось в рупор правительства Таджикистана. По данным "Ахбора", весной 2018 года она заключила сделку с правительством, пообещав в обмен на разблокировку сайта смягчить позицию и отказаться от освещения неудобных тем.

    В сентябре 2018 года правозащитники на совещании ОБСЕ в Варшаве раскритиковали издание за сотрудничество с администрацией Рахмона и поддержку его режима и посоветовали Конгрессу США обратить внимание на информационную политику его нынешнего руководства.

    Издание неоднократно было замечено в публикации провластных материалов, а в начале 2019 года переместилось в офис бизнес-центра "Созидание", принадлежащего алюминиевой компании ТАЛКО и коммерческим структурам бизнесмена Хасана Асадуллозода, шурина президента Таджикистана, писала "Фергана".

    Проведенное расследование показало, что сайт радио "Озоди" не отвечает своей миссии обеспечения читателей объективной информацией и продвижения общечеловеческих ценностей, в том числе демократии и прав человека.

    В марте 2019 года западные исследователи Центральной Азии написали в Конгресс США и офис генерального инспектора Госдепа, что руководство "Озоди" запугало и/или уволило журналистов, которые писали критические статьи, заменив их менее опытными людьми, и превратило издание в инструмент поддержки местного правительства от имени США.

    При этом радио "Озоди" финансируется Конгрессом США. Годовой бюджет таджикской службы составляет около 1,6 миллиона долларов.

    "Радио Свободная Европа/Радио Свобода", а также телерадиокомпании "Голос Америки", "Свободная Азия", ТРК "Марти" (вещание на Кубу), радио "Сава" и телеканал "Аль-Хурра" (вещание на Ближний Восток) находятся под контролем влиятельного Совета управляющих по вопросам вещания США (BBG, Broadcasting Board of Governors). BBG - это двухпартийный орган управления гражданской внешнеполитической пропагандой США, утверждает ТАСС.

    В феврале 2018 года администрация США заложила в бюджет на 2019 финансовый год (начался 1 октября 2018 года) 661 млн долларов на финансирование Совета управляющих по вопросам вещания. Это на 24 млн долларов меньше средств, заложенных на 2018 финансовый год.

    В Варшаве на совещании ОБСЕ члены официальной делегации Таджикистана подрались с оппозиционерами

    Члены правительственной делегации Таджикистана и представители оппозиции этой страны во второй половине дня во вторник подрались на проходящем в Варшаве совещании ОБСЕ по рассмотрению выполнения обязательств в области...

    МВД Таджикистана обвинило в нападении на велотуристов членов запрещенной Партии исламского возрождения

    Нападение на группу иностранных велотуристов в Таджикистане организовала запрещенная в стране Партия исламского возрождения (ПИВТ). Об этом заявило МВД республики.По данным ведомства, группа исполнителей насчитывала девять...

    ИГ* взяло на себя ответственность за гибель велотуристов в Таджикистане

    Террористическая группировка "Исламское государство"* взяла на себя ответственность за гибель четырех иностранных туристов в результате наезда автомобиля на группу велосипедистов в Таджикистане. Об этом сообщает сайт организации...

    Чергинец предложил переименовать столичную улицу Фрунзе в улицу Быкова

    Стоит назвать именем Василя Быкова одну из минских улиц, считает руководитель Союза писателей Беларуси. Такое заявление Николай Чергинец сделал на пресс-конференции 1 февраля, передает «Радио Свобода»....

    На севере Таджикистана повар приправил новогодний плов ядовитым нитратом натрия. Четверо не выжили

    В Худжанде, административном центре Согдийской области на севере Таджикистана, после употребления новогоднего плова скончались четверо жителей, в том числе 67-летний повар.Еще шестеро человек, среди которых пожилая женщина и ее...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line