В Судане возобновляется движение поездов по решению военных

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 29-04-2019, 23:05
    В Судане возобновляется движение поездов по решению военных

    Военный совет Судана объявил в понедельник о возобновлении железнодорожного сообщения в стране и открытии центра Хартума для автомобилей. Как передает ТАСС со ссылкой на телеканал Al Hadath, с соответствующим заявлением выступил на пресс-конференции в суданской столице официальный представитель совета Шамс ад-Дин Каббаши.

    "Мы договорились [с альянсом "За свободу и перемены"] об открытии движения поездов по определенным маршрутам и снятии заграждений в центре Хартума для облегчения движения автомобилей", - сказал он. Каббаши добавил, что армия согласилась не разгонять продолжающуюся сидячую забастовку у штаб-квартиры главного командования вооруженных сил страны.

    По поводу итогов переговоров с оппозицией по будущему устройству страны он указал, что консультации продолжаются, "стороны близки к достижению определенных результатов".

    "Альянс "За свободу и перемены" предоставил нам новый проект со своими предложениями, который отличается от ранее предложенного варианта, и мы договорились, что завтра они передадут нам полный и окончательный проект, - пояснил он. - Сейчас мы все еще находимся в процессе определения структуры, пропорционального состава и полномочий управляющего совета".

    Ранее сообщалось, что Военный совет и оппозиция почти договорились о равном представительстве будущего совета - по пять представителей от военных и гражданских сил. Первоначально альянс революционных сил предлагал, что в совет должны войти восемь гражданских и семь военных представителей, армия настаивала на том, что он будет состоять из трех человек от гражданских сил, еще семерых делегирует Военный совет.

    Стороны также склонны согласиться на компромиссный вариант переходного периода в три года. Военный совет изначально настаивал на двухлетнем сроке, но оппозиция считает его слишком малым сроком для реализации всех необходимых преобразований в стране и ведет речь о четырех годах.

    Кроме того, альянс "За свободу и перемены" объявил в понедельник о том, что в течение 24 часов представит армии свое видение будущей конституционной декларации.

    11 апреля после многомесячных акций протеста на фоне тяжелейшей экономической ситуации в стране армия отстранила от власти правившего 30 лет в Судане президента Омара аль-Башира и взяла управление государством в свои руки, создав переходный Военный совет, распустив парламент и приостановив действие конституции. С минувшей недели армия и оппозиция ведут переговоры о создании совместного управляющего совета и основных этапах переходного периода в стране.

    Состояние здоровья экс-президента Судана стремительно ухудшается

    Состояние здоровья свергнутого армией экс-президента Судана Омара аль-Башира стремительно ухудшается. Об этом сообщила в четверг суданская газета Akhir Lahza.По информации издания, 75-летний политик, который в настоящее время...

    Многие тысячи суданцев вышли к штабу ВС и потребовали от военных передать власть гражданскому правительству

    Десятки, если не сотни тысяч суданцев пришли в пятницу к штабу Вооруженных сил Судана в Хартуме, чтобы вновь потребовать у военных передать власть гражданскому правительству, передает ТАСС со ссылкой на информационное агентство...

    Армия Судана не выдаст Омара аль-Башира Международному уголовному суду

    Армия Судана не выдаст отстраненного от власти президента Омара аль-Башира Международному уголовному суду (МУС). Об этом заявил на пресс-конференции в Хартуме глава политического комитета Военного совета страны генерал Омар Зейн...

    СМИ: армия Судана свергла правящего 25 лет президента и его правительство (ФОТО, ВИДЕО)

    Армия Судана на экстренном заседании приняла решение снять со всех постов президента страны Омара аль-Башира, его помощников и отправить в отставку правительство, сообщает телеканал Al-Mayadeen.Ожидается, что суданские...

    Шесть человек погибли, несколько пострадали в столкновениях во время антиправительственных протестов в Судане

    Шесть человек погибли в ходе непрекращающихся с субботы массовых антиправительственных выступлений в Судане, передает ТАСС со ссылкой на телеканал "Аль-Арабия".Ранее поступала информация об одном погибшем в спутнике Хартума...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line