В организации неудавшегося госпереворота в Венесуэле обвинили США. Россия настаивает, что не влияла на президента Мадуро

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 1-05-2019, 13:05
    В организации неудавшегося госпереворота в Венесуэле обвинили США. Россия настаивает, что не влияла на президента МадуроВ организации неудавшегося госпереворота в Венесуэле обвинили США. Россия настаивает, что не влияла на президента МадуроВ организации неудавшегося госпереворота в Венесуэле обвинили США. Россия настаивает, что не влияла на президента Мадуро

    Глава Конституционной Ассамблеи Венесуэлы Дьосдадо Кабельо объявил о полном провале попытки госпереворота в стране. Все его участники были "полностью повержены". "Они попрятались по посольствам, никто не показывается", - написал в своем Twitter Кабельо.

    Действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро, которого США уличили в намерении бежать на Кубу, но Россия якобы этому помешала, уже выступил с обращением, утверждая, что военные командующие всех регионов страны подтвердили верность народу, конституции и родине. По словам министра обороны Венесуэлы Владимира Падрино, вооруженные силы полностью остаются на стороне "конституции и легитимных властей".

    Мадуро также назвал имя организатора госпереворота. Это бежавший из-под ареста оппозиционер Леопольдо Лопеса. "Это настоящий убийца, фашист, Леопольдо Лопес, - заявил Мадуро в ходе выступления в эфире телеканала Telesur. - Он возглавлял эту операцию, целью которой был государственный переворот". Мадуро распорядился открыть расследование попытки переворота, возглавляемого оппозиция.

    Ранее лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо, глава Национальной ассамблеи, незаконно провозгласивший себя временным главой государства, опубликовал видеообращение, в котором призвал военных выйти на улицы, чтобы "покончить с узурпацией" власти в стране. В кадре политик стоял рядом с группой военных, среди которых был и Лопес, который в 2015 году был приговорен к 13 годам и 9 месяцам тюрьмы за организацию антиправительственных манифестаций. Теперь оппозиционер Леопольдо Лопес, освобожденный из-под ареста перешедшими на сторону оппозиции солдатами, получил убежище в посольстве Чили.

    В своем обращении к народу Мадуро также заявил, что утверждения госсекретаря США Майкла Помпео, о намерении лидера Боливарианской Республики покинуть свою страну на самолете, несерьезны. "Помпео сказал, что у Мадуро был готов самолет, чтобы улететь, и русские ему запретили покидать страну. Прошу вас, господин Помпео, такое нельзя говорить серьезно!" - сказал Мадуро.

    Главы стран, лояльных к режиму Мадуро, уже объявили, что неудачный госпереворот в Венесуэле был организован США, поддержавшими и признавшими главой Венесуэлы Хуана Гуаидо.

    Президент Боливии Эво Моралес объявил, что это правительство США неудачно попыталось произвести государственный переворот в Венесуэле, сообщает ТАСС. "Трамп снова неудачно пытался произвести госпереворот. К сожалению, некоторые правительства заблуждаются и его поддерживают", - написал Моралеc в своем Twitter. По его мнению, международное сообщество всегда должно защищать суверенитет других стран. "Мы поддерживаем любую инициативу по установлению диалога", - добавил глава Боливии.

    Сирия также осудила попытку госпереворота, призвав США не вмешиваться во внутренние дела Венесуэлы. "Развитие событий и реакция Вашингтона подтвердили, что администрация США продолжает политику дестабилизации в Венесуэле и использует все оружие, которое у нее есть, в том числе экономическую блокаду, для переворота против выбора венесуэльского народа", - передает агентство САНА со ссылкой на официальный источник в МИД Сирии. Источник также отметил, что провал переворота стал ударом по администрации США и провалом ее политики.

    Россия, Китай, Турция и ряд других стран поддержали действующего главу Венесуэлы Николаса Мадуро как легитимного президента. А "президентский статус" Хуана Гуаидо в Москве назвали несуществующим. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия не отговорила Мадуро покидать Венесуэлу и обвинила Вашингтон в попытках деморализовать армию Венесуэлы и ведении информационной войны.

    "Вашингтон изо всех сил пытался деморализовать венесуэльскую армию и теперь использует фейки как часть информационной войны", - сказала Захарова в интервью телеканалу CNN.

    Между тем, в связи с нарастанием напряженности в Венесуэле Федеральное агентство воздушного транспорта США (FAA) дало указание всем американским авиаперевозчикам пролетать над территорией этой страны на высоте не менее 26 тысяч футов (около 8 тысяч метров), передает Deutsche Welle. Одновременно с этим FAA потребовало от всех американских авиаперевозчиков, находящихся сейчас в Венесуэле, покинуть страну в течение 48 часов.

    Всего во вторник в ходе акций протестов против правительства было задержано более 80 человек. Согласно подсчетам неправительственной организации (НПО) "Венесуэльский уголовный форум", больше всего людей - 59 - власти задержали в штате Сулия. В остальных регионах количество задержанных варьируется от одного до четырех человек.

    Операция по свержению президента Мадуро начнется 6 апреля, объявил лидер венесуэльской оппозиции

    Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо заявил, что операция "Свобода", которая, по его мнению, должна будет привести к прекращению правления президента Николаса Мадуро, начнется 6 апреля. Соответствующее заявление он разместил...

    Президент Венесуэлы Мадуро объявил о разрыве дипломатических отношений с США

    Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил о разрыве дипломатических отношений с США. Это случилось через несколько часов после того, как отстраненный от власти глава парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временным...

    Глава парламента Венесуэлы заявил, что конституция позволяет ему исполнять полномочия главы государства

    Глава Национальной ассамблеи (однопалатного парламента) Венесуэлы Хуан Гуайдо в пятницу заявил, что венесуэльская конституция позволяет ему исполнять полномочия главы государства. Соответствующее заявление было опубликовано в...

    Новый глава парламента Венесуэлы обвинил президента Мадуро в узурпации власти

    Намеченное на 10 января вступление президента Венесуэлы Николаса Мадуро в должность на новый срок является узурпацией власти. Об этом заявил избранный в субботу, 5 января, главой Национальной ассамблеи (парламента) страны Хуан...

    Венесуэльский оппозиционер признался в подготовке покушения на Мадуро

    Бывший глава муниципальной полиции Венесуэлы и оппозиционер Сальваторе Луккезе рассказал в интервью Reuters, как он помог организовать операцию по запуску вооруженных беспилотников, жертвой которых должен был стать Николас...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line