Новым императором Японии стал Нарухито

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 1-05-2019, 13:05
    Новым императором Японии стал Нарухито

    В императорском дворце в Токио прошла церемония интронизации нового императора Японии Нарухито. Трансляцию этого события вели основные телеканалы страны, сообщает РИА "Новости".

    В церемонии, проходившей в зале "Сэйдэн Мацу-нома", участвовали 24 человека, включая главу правительства Синдзо Абэ и министров. Нарухито вошел в зал с членами императорской семьи. Он поднялся на постамент, обтянутый белой тканью, на котором был установлен трон. По его правую руку встал его младший брат принц Акисино, который теперь стал первым в очереди на престол.

    Затем в зал внесли и установили на специальных подставках два из Трех священных сокровищ - яшмовое украшение магатама и меч Кусанаги-но-цуруги. Затем придворные внесли и установили на подставках Императорскую печать и печать Государства Японии.

    После этого придворные сняли с подставок императорские регалии, а Нарухито вместе с членами императорской семьи покинули зал.

    В своем первом обращении к народу Нарухито поклялся всегда быть вместе с ним и служить его символом. "Я желаю счастья японскому народу и дальнейшего процветания Японии, а также мира всему миру", - добавил монарх. Ему предстоит почти ежедневное участие в ритуальных церемониях и докладах своим божественным предкам о восшествии на престол до середины мая. Затем ему нужно будет подготовиться к церемонии, аналогом которой можно считать коронацию у европейских монархов - объявление себя императором перед народом и появление перед подданным в открытой машине. Парад состоится 22 октября.

    Накануне от престола отрекся прежний император Японии Акихито, унаследовавший престол 7 января 1989 года, после кончины императора Хирохито. Еще в 2016 году он заявил о желании уйти на покой в связи с преклонным возрастом и самочувствием. Закон требует от монарха Японии находиться на престоле пожизненно, но для Акихито парламент сделал исключение, приняв индивидуальный закон.

    В прощальном обращением к нации Акихито поблагодарил своих подданных и выразил надежду, что эра правления нового императора будет "стабильной и плодотворной" и что жители Японии и всего мира будут жить мирно и счастливо.

    С началом правления наследного принца Нарухито в Японии по традиции начнется новая эпоха, названная Рейва, что условно можно перевести как "Порядок и гармония" либо "Благополучие и гармония". За месяц, прошедший после объявления нового названия, Япония успела к нему привыкнуть и начать активно готовиться к новой эре.

    При прощании японцы стали обмениваться словами "Спасибо за все, что было в Хэйсэй и до встречи в Рэйва". На здании магазина электроники в центре Токио от верхнего этажа вниз спускаются два гигантских транспаранта: "Спасибо, Хэйсэй! Поздравляем, Рэйва!".

    "Обычно смена правления императора всегда вызывает смешанные чувства - это скорбь по усопшему императору и радость в связи с началом новой эпохи. Сейчас же случай редчайший - мы можем радоваться, так как никто не умер, император Акихито жив и просто уходит на покой, на его место приходит наследный принц", - рассказал агентству специалист по истории и культуре Японии Эйити Миясиро.

    За апрель в Японии возникло 73 компании, которые решили использовать девиз правления Рэйва в своем названии. Магазины наперебой предлагают так называемые "мешки счастья" - бумажные или пластиковые пакеты с набором подарков. В первый день первого года Рэйва - 1 мая - в муниципалитетах ожидается наплыв молодоженов, решивших оформить брак в эту историческую дату.

    Использовать начало эпохи как бизнес-шанс решили и производители пива и чая - они выпустят памятные бутылки с надписью "Первый год Рэйва". В некоторых ресторанах автоматы по розливу пива настроили таким образом, чтобы они писали на пивной пене в бокале "Выпьем до дна за новую эпоху Рэйва!". Кампании со скидкой 31% - именно столько лет исполнилось уходящей эпохе Хэйсэй - проходят в магазинах и ресторанах. В некоторых магазинах первым посетителям будут раздавать японские сладости с надписью "Хэйсэй" и "Рэйва" или сделанные по такому же принципу популярные пирожные макарон.

    Японцам предлагают приобрести набор для каллиграфии, с помощью которого можно научиться красиво писать кистью иероглифы "рэйва" на поздравительных открытках. Рекламные постеры банка предлагают "оставить в Хэйсэй оплату через банкомат и перейти в Рэйва электронных платежей".

    А компания Nestle выпустила к знаменательной дате KitKat из черного и белого шоколада с надписью "Поздравительный" и традиционной символикой в виде сосен и вееров. Шоколад был раскуплен в считанные часы. А паломникам и туристам, посещающим буддистские и синтоистские храмы, вручат листки памятной бумаги с надписью "Первый год Рэйва", сделанной от руки.

    В Японии грядет смена эпох, император впервые за 200 лет отрекся от престола

    Император Японии Акихито отрекся от престола и выступил с прощальным обращением к нации, передает NHK World News. Трансляцию речи все телеканалы страны. "Я искренне благодарю людей, которые приняли и поддержали меня в моей роли...

    Эру правления нового императора Японии назвали эпохой Рейва

    Генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга объявил название эры правления нового императора Японии. В прямом телеэфире, на данные которого ссылается ТАСС, он продемонстрировал табличку c двумя каллиграфически...

    Император Японии отмечает 30 лет пребывания на престоле

    Император Японии Акихито в воскресенье отмечает 30 лет пребывания на престоле. По случаю этой знаменательной даты в Национальном театре Японии в Токио прошла государственная торжественная церемония, передает ТАСС."Мы проводим эту...

    Рекордное число японцев пришло к императорскому дворцу, чтобы поздравить императора с 85-летием

    Более 80 тыс. жителей Японии пришли в воскресенье к императорскому дворцу в центре Токио, чтобы поздравить императора Акихито с 85-летием, передает ТАСС со ссылкой на Управление делами императорского двора.В этот раз к...

    Названа дата отречения императора Японии Акихито от престола

    Отречение императора Японии Акихито от престола произойдет 30 апреля 2019 года, а на следующий день, 1 мая, новым императором станет его старший сын, наследный принц Нарухито. Такие даты были обозначены на состоявшемся в пятницу,...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line