США не исключили проведения военной операции в Венесуэле, где провалилась попытка госпереворота и смещения президента Мадуро

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 1-05-2019, 17:05
    США не исключили проведения военной операции в Венесуэле, где провалилась попытка госпереворота и смещения президента МадуроСША не исключили проведения военной операции в Венесуэле, где провалилась попытка госпереворота и смещения президента Мадуро

    Госсекретарь США Майкл Помпео вновь не исключил, что Соединенные Штаты могут начать военную операцию в Венесуэле, где не удалась попытка государственного переворота под руководством оппозиционных сил.

    "Военная операция возможна. Если в этом будет необходимость, Соединенные Штаты это сделают", - заявил Помпео в среду, 1 мая, в интервью телекомпании Fox Business Network.

    "Президент совершенно ясно и последовательно обозначил: военные действия возможны", - сказал он, подчеркнув, что Вашингтон все же рассчитывает на мирный переход власти.

    "Мы бы предпочли мирный переход власти, при котором Мадуро уходит и проходят новые выборы", - добавил глава американского внешнеполитического ведомства.

    Комментируя заявления действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро о том, что тот начинает расследование попытки переворота, возглавляемого лидером оппозиции Хуаном Гуайдо, главой Национальной ассамблеи, провозгласившим себя временным главой государства, Помпео заявил, что заключение в тюрьму Гуайдо стало бы "значительной эскалацией" обстановки и вынудило бы США реагировать.

    Советник Белого дома по вопросам национальной безопасности Джон Болтон заявил, что госсекретарь США Майкл Помпео намерен провести в среду, 1 мая, переговоры со своим российским коллегой Сергеем Лавровым по ситуации в Венесуэле. "Звонок по телефону у Майкла, думаю, запланирован на сегодня, - сказал он. - Это важный разговор". В эфире телеканала CNN Болтон добавил, что не располагает информацией о возможности беседы по телефону президентов США и России.

    Отметим, что после попытки госпереворота в Венесуэле главы стран, лояльных к режиму Мадуро, поспешили заявить, что все это было организовано США, поддержавшими и признавшими главой Венесуэлы Хуана Гуаидо.

    Президент Боливии Эво Моралес объявил, что именно американское правительство повинно в происходящем в Венесуэле. "Трамп снова неудачно пытался произвести госпереворот. К сожалению, некоторые правительства заблуждаются и его поддерживают", - написал Моралеc в своем Twitter.

    Сирия также винит США, призывая Белый дом не вмешиваться во внутренние дела Венесуэлы. "Развитие событий и реакция Вашингтона подтвердили, что администрация США продолжает политику дестабилизации в Венесуэле и использует все оружие, которое у нее есть, в том числе экономическую блокаду, для переворота против выбора венесуэльского народа", - передает агентство САНА со ссылкой на официальный источник в МИД Сирии. Источник также отметил, что провал переворота стал ударом по администрации США и провалом ее политики.

    Что касается России, которая поддерживает действующего главу Венесуэлы Николаса Мадуро как легитимного президента, то официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что "Вашингтон изо всех сил пытался деморализовать венесуэльскую армию" и даже "использует фейки как часть информационной войны". Захарова имела ввиду заявление Госсекретаря Майкла Помпео о том, что именно Москва отговорила Мадуро покидать Венесуэлу и отправиться на Кубу.

    Действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро уже выступил с обращением, утверждая, что госпереворот провалился, и военные командующие всех регионов страны подтвердили верность народу, конституции и родине.

    А посол Венесуэлы в ЕС Клаудия Салерно Кальдера заявила, что граждане Венесуэлы стали жертвами блокады со стороны США, она выразила надежду, что страны Европы не последуют примеру Вашингтона.

    В организации неудавшегося госпереворота в Венесуэле обвинили США. Россия настаивает, что не влияла на президента Мадуро

    Глава Конституционной Ассамблеи Венесуэлы Дьосдадо Кабельо объявил о полном провале попытки госпереворота в стране. Все его участники были "полностью повержены". "Они попрятались по посольствам, никто не показывается", - написал...

    США рассчитывают, что власти Венесуэлы не станут арестовывать Гуайдо

    Соединенные Штаты надеются, что правительство президента Венесуэлы Николаса Мадуро не станет арестовывать лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо и его помощников. Об этом сообщил госсекретарь США Майкл Помпео в интервью...

    США отзывают дипломатов из Венесуэлы из соображений безопасности

    Бюро дипломатической безопасности Госдепартамента США решило отозвать часть дипломатов американского посольства в Венесуэле по соображениям безопасности."Правительство США имеет ограниченные возможности по оказанию экстренной...

    Находящийся в оппозиции парламент Венесуэлы объявил Николаса Мадуро узурпатором

    Национальная ассамблея (парламент) Венесуэлы, находящаяся под контролем оппозиции, объявила Николаса Мадуро узурпатором, передает Reuters. По данным агентства, такая мера означает признание всех действий Мадуро лишенными...

    Новый глава парламента Венесуэлы обвинил президента Мадуро в узурпации власти

    Намеченное на 10 января вступление президента Венесуэлы Николаса Мадуро в должность на новый срок является узурпацией власти. Об этом заявил избранный в субботу, 5 января, главой Национальной ассамблеи (парламента) страны Хуан...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line