Испытания гиперзвукового оружия в США могут отложить из-за "ряда проблем", и остаться беззащитными перед гиперзвуковым оружием России

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 2-05-2019, 13:05
    Испытания гиперзвукового оружия в США могут отложить из-за 'ряда проблем', и остаться беззащитными перед гиперзвуковым оружием РоссииИспытания гиперзвукового оружия в США могут отложить из-за 'ряда проблем', и остаться беззащитными перед гиперзвуковым оружием России

    Управление перспективных исследовательских программ Министерства обороны США (DARPA), которое совместно с ВВС и NASA с 2012 года занимается разработкой гиперзвукового оружия, намерено до конца 2019 года провести испытания прототипов двух гиперзвуковых блоков - планирующего, который может быть запущен при помощи ракеты, и воздушно-реактивного. Однако в реальности эти сроки могут быть сдвинуты из-за ряда проблем.

    "Мы намерены осуществить летные испытания обоих до конца календарного года", - сообщил в среду журналистам директор DARPA Стивен Уокер. Но он не стал давать твердых гарантий, указав, что такого рода сроки "имеют обыкновение сдвигаться". По его словам задержать испытания может ряд препятствий - обе системы в настоящее время находятся на начальных этапах готовности. Поэтому существует вероятность того, что испытания пройдут в начале 2020 года. К тому же пока не ясно, испытания какого из блоков пройдут раньше.

    "Идет настоящая гонка между двумя блоками, которая определит, кто из них станет первым. Испытания запланированы примерно на одно и то же время. Но я не могу прогнозировать, кто из них победит", - сказал директор DARPA. "Речь идет о двух совершенно разных концепциях, но когда мы говорим о гиперзвуковых технологиях, хорошо иметь то, что я называю преднамеренной избыточностью, потому что это сложная технология изготовления материалов и двигательных установок, которые работают при температуре 3 тыс. градусов по Фаренгейту (1649 градусов по Цельсию)", - отметил Уокер.

    Комментируя информацию, что Россия и Китай уже имеют гиперзвуковое оружие, глава DARPA подчеркнул, что у США "с технологической точки зрения" самые ведущие гиперзвуковые технологии, но "некоторые из наших достойных конкурентов взяли эту технологию и превратили ее в потенциал, более быстрый, чем у нас".

    - США пока беззащитны перед гиперзвуковым оружием России и Китая

    Как отмечает ТАСС, DARPA работает над воздушно-реактивным блоком совместно с американской военно-промышленной корпорацией Lockheed Martin, а планирующий блок (программа Tactical Boost Glide - TBG) помогает создавать - Lockheed Martin при поддержке корпорации Raytheon.

    Блок TBG будет установлен на ракетный ускоритель, который сможет развить скорость свыше 5 Махов, или почти 6,4 тыс. км в час. После того как блок отделится от ракеты, он может маневрировать в полете до цели без возможности ускорения.

    О том, что Россия уже имеет на вооружении гиперзвуковое оружие президент России Владимир Путин сообщил еще во время своего послания 1 марта 2018 года. По его словам, не имеющий аналогов в мире гиперзвуковой комплекс "Кинжал" с декабря 2017 года поставлен на опытно-боевое дежурство в Южном военном округе (ЮВО).

    Уникальные летно-технические характеристики высокоскоростного самолета-носителя позволяют доставлять ракету в точку сброса за считанные минуты, а сама ракета, летящая со скоростью, превышающей скорость звука в 10 раз, осуществляет маневрирование на всех участках траектории полета. Это позволяет ракете гарантированно преодолевать все существующие и перспективные системы ПВО и ПРО, доставляя к цели на дальность более 2 тыс. км ядерные и обычные боевые заряды.

    А межконтинентальная гиперзвуковая ракета комплекса "Авангард" способна достигать целей в 20 раз быстрее скорости звука и наносить удар, "как огненный шар". Уже идет серийное производство этого новейшего стратегического комплекса.

    От существующих типов боевого оснащения эта система отличается способностью совершать полеты в плотных слоях атмосферы на межконтинентальную дальность на гиперзвуковой скорости, превышающей число Маха более чем в 20 раз. При движении к цели планирующий крылатый блок осуществляет глубокое маневрирование как боковое, причем на несколько тысяч километров, так и по высоте. Это делает его неуязвимым для любых средств противовоздушной и противоракетной обороны.

    Благодаря новым композитным материалам крылатый блок способен осуществлять длительное планирование практически в условиях плазмообразования. Температура на его поверхности достигает 1600-2000 градусов по Цельсию. Но при этом крылатый блок надежно управляется.

    Комментируя появление у России такого гиперзвукового оружия, директор управления перспективных исследовательских программ Пентагона (DARPA) Стивен Уокер заявил, что США недостаточно финансируют исследования по созданию гиперзвуковых ракет. К тому же, наземных систем обнаружения российских ракет у США недостаточно, на создание системы радаров орбитального базирования для противостояния сверхзвуковому российскому и китайскому оружию необходимо выделить Пентагону несколько миллиардов долларов. Однако США до сих пор тратят средства на создание системы ПРО, противостоящей баллистическим ракетам, а реализация программы по строительству радаров орбитального базирования откладывается.

    Что касается Китая, то о первых успешных там испытаниях гиперзвуковой ракеты, способной прорывать американскую систему ПРО, стало известно еще в 2014 году. Скорость испытанной КНР ракеты в 10 раз превышала скорость звука.

    США разрабатывают оружие глобального мгновенного удара для подлодок и кораблей

    В рамках Программы стратегических систем американские военно-морские силы работают над созданием новый гиперзвуковой ракеты, которой будут оснащены ракетные подводные лодки. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информационную...

    Китай провел успешное испытание первого гиперзвукового летательного аппарата

    В Китае успешно испытали гиперзвуковой летательный аппарат "Синкун-2" ("Звездное небо"). Об этом говорится в сообщении Китайской академии аэрокосмической аэродинамики, на которое ссылается РИА "Новости" "Синкун-2" - это...

    В США сообщили об успешных испытаниях ядерной бомбы B61-12

    Военно-воздушные силы США совместно с Национальным управлением ядерной безопасности (NNSA) Министерства энергетики страны провели первые испытания управляемой ядерной бомбы B61-12 с участием стратегических бомбардировщиков B-2...

    США сегодня беззащитны перед гиперзвуковым оружием России и Китая, заявил генерал, отвечающий за ядерную стратегию Пентагона

    Глава Стратегического командования ВС США генерал Джон Хайтен, отвечающий за американскую ядерную стратегию, во время своего выступления в конгрессе нарисовал мрачную картину: Америке сегодня нечего противопоставить...

    США планируют провести испытания гиперзвукового оружия в следующем году

    Соединенные Штаты намерены в 2019 году провести многочисленные испытания своего гиперзвукового оружия. Об этом группе журналистов, включавшей корреспондента ТАСС сообщил директор Управления перспективных исследовательских...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line