В Конгрессе США подготовили новый пакет санкций против России за вмешательство в выборы

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 15-05-2019, 21:05
    В Конгрессе США подготовили новый пакет санкций против России за вмешательство в выборыВ Конгрессе США подготовили новый пакет санкций против России за вмешательство в выборы

    Комитет по финансовым услугам нижней палаты Конгресса опубликовал для общественного обсуждения черновик сводного законопроекта о новых санкциях против России. Документ представлен к комитетскому слушанию 15 мая, однако первоначально его планировалось обсудить еще в феврале.

    Представленный комитетом черновик, по сути, объединяет законопроекты DASKA ("О защите американской безопасности от агрессии Кремля") и DETER ("О сдерживании иностранного вмешательства в американские выборы"), внесенные группами американских сенаторов соответственно в феврале и апреле. Судя по всему, это альтернатива, исходящая от Палаты представителей, охватывает большинство предыдущих сенатских инициатив в области антироссийских санкций, передает РБК.

    Данный черновик формально не внесен в палату в качестве законопроекта, его цель - "собрать идеи и услышать от экспертов, как лучше реализовывать санкции", уточняет Bloomberg со ссылкой на источник в профильном комитете конгресса.

    Предлагаемые санкции первой волны делятся на две группы. В одну из них вошли меры, которые будут введены не сразу, а лишь при новом российском вмешательстве в американские выборы.

    В качестве дополнительных мер воздействия на руководство РФ предлагается: запрет для американских инвесторов на покупку нового суверенного долга России, выпущенного через три месяца после вступления закона в силу; включение в санкционный список SDN любого российского финансового института, причастного к финансированию вмешательства в выборы 2016 или 2018 года; включение в список SDN любого российского лица, оказавшего поддержку вмешательству в выборы; включение в список SDN любого "энергетического проекта", находящегося за пределами Российской Федерации, в который российская госкомпания вложит не менее 5 млн долларов через три месяца после вступления закона в силу.

    Последний пункт мог бы быть направлен против строительства газопровода "Северный поток - 2", но этот проект должен быть завершен до конца 2019 года. Кроме того, конгрессмены специально планируют предписать Минфину США вывести из-под санкций проекты, в которые российское государство на момент вступления закона в силу уже инвестировало средства.

    Также предлагается обязать американских инвесторов раскрыть любые доли, которые они могут иметь в капиталах следующих банков: ВЭБ.РФ, Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, Промсвязьбанк.

    Санкции второй волны, вводимые за возможное вмешательство в американские выборы начиная с 2020 года, включают: запрет для американских граждан и компаний инвестировать в российский энергетический сектор и российские энергетические госкомпании; санкции против одного или нескольких финансовых институтов из списка: Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), ВЭБ.РФ, Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, Промсвязьбанк; санкции в виде вхождения в список SDN любых оборонных предприятий, принадлежащих РФ, включая "Ростех" (в настоящее время "Ростех" находится под секторальными санкциями, американцам запрещено давать ему в долг более чем на 30 дней).

    Отдельным пунктом в черновике законопроекта идет предписание Минфину США опубликовать названия "любых структур" (но не физических лиц), включенных в секретное приложение к "Кремлевскому докладу" - специальному отчету американского Минфина, подготовленному в январе 2018 года. В нем анализировались российские миллиардеры и компании с госучастием не менее 25%. Однако по ходатайству директора Национальной разведки некоторые имена могут остаться засекреченными, если этого требуют соображения национальной безопасности или защиты разведывательной работы.

    Конгрессмены также сделали выводы из истории со снятием санкций с компаний En+ и Rusal, которые находились под контролем Олега Дерипаски. В новом законе предлагается прописать, что исключение какой-либо компании из-под санкций возможно только в том случае, если подсанкционный бизнесмен и его ближайшие родственники (включая бывшую супругу) снизят совокупную долю в ней до менее чем 25%. Если бы такое положение действовало сейчас, En+ нельзя было бы исключить из санкционного списка при фактически сложившихся параметрах соглашения с Минфином США (Дерипаска, его дети и бывшая жена формально сохранили за собой более 50% En+).

    Конгресс США опубликовал законопроект по новым санкциям против России: из них исчезли ВТБ и "Сбербанк"

    Конгресс США опубликовал текст законопроекта по новым экономическим санкциям против России, который был внесен 13 февраля в связи с "вмешательством Кремля в демократические институты за рубежом" и "агрессией Кремля против...

    СМИ: США на днях объявят о новых санкциях против российских олигархов, связанных с Путиным

    Администрация президента США Дональда Трампа в ближайшее время объявит о введении санкций против нескольких российских олигархов, связанных с Владимиром Путиным, в рамках дела о вмешательстве российских властей в американские...

    В сенате США рассказали о расширении антироссийских санкций на следующей неделе

    Расширение американских санкций в отношении РФ, которое анонсировал еще в конце февраля глава Минфина США Стивен Мнучин, произойдет на следующей неделе. Такое заявление сделал директор Национальной разведки США Дэниел Коутс в...

    Сенаторы США подготовили жесткие санкции против России на случай будущих вмешательств

    Американские сенаторы подготовили законопроект, который предполагает введение новых санкций в отношении других стран за возможные попытки вмешательства в выборы в США. Если этой страной окажется Россия, против нее будут применены...

    В Конгрессе США допустили усиление санкций против РФ в случае невыполнения минских соглашений

    Председатель комитета по вооруженным силам палаты представителей Конгресса США Уильям Торнберри не исключил усиления санкций против России в случае дальнейшего нарушения минских договоренностей, сообщает "Интерфакс"....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line