В Праге участники митинга призвали чешского премьер-министра Бабиша уйти в отставку

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 22-05-2019, 01:05
    В Праге участники митинга призвали чешского премьер-министра Бабиша уйти в отставкуВ Праге участники митинга призвали чешского премьер-министра Бабиша уйти в отставку

    Около 50 тысяч человек приняли во вторник участие в митинге за независимую юстицию на Вацлавской площади в центре столицы Чехии. На нем прозвучали требования об отставке с поста премьер-министра лидера политического движения АНО ("Акция недовольных граждан"), миллиардера Андрея Бабиша, а также его ближайшей соратницы Марии Бенешовой, которая занимает пост министра юстиции.

    Митинг продолжался около двух часов, передает ТАСС. Его участники заполнили более половины Вацлавской площади, которая является одной из наиболее крупных в Чехии.

    Среди участников акции протеста находились политики и депутаты парламента от оппозиционных партий. Перед ними выступили пражский католический епископ Вацлав Малы, деятели культуры, гражданские активисты и спортсмены. Они обвинили премьер-министра в злоупотреблении служебным положением, коррупции и сотрудничестве со спецслужбами социалистической Чехословакии (1948-1989 гг.). Бабиш также подозревается в конфликте интересов, так как сохранил контроль над своей бизнес-империей, которой формально управляют два фонда.

    Министр юстиции, по мнению критиков Бабиша, покрывает его деяния и "должна обезопасить его от уголовной ответственности". В частности, она проголосовала против лишения Бабиша неприкосновенности по запросу полиции.

    В руках у митингующих были плакаты с лозунгами: "Бабиша за решетку!", "Не хотим сексота во главе правительства!", "Долой мошенника из премьеров!", "Требуем обеспечить независимость юстиции!", "Чехия - не фирма Бабиша!" На некоторых плакатах содержались надписи, оскорбительные для президента Чехии Милоша Земана, поддерживающего главу кабинета министров, утверждает ТАСС.

    В Праге состоявшийся митинг за независимость юстиции стал четвертым и крупнейшим в течение последнего месяца. В предыдущих акциях протеста, по данным организующего их гражданского объединения "Миллион мгновений за демократию", принимало участие от 15 до 20 тысяч человек.

    Сам премьер-министр заявил журналистам, что организаторы акций протеста действуют популистскими методами и добиваются внимания общественности перед предстоящими в республике в пятницу и субботу выборами в Европейский парламент.

    "Считаю это [акции протеста] балаганом. Проведение митингов было спланировано перед выборами в Европарламент. Наши политические оппоненты стараются настроить избирателей против нас (АНО и входящей в правительственную коалицию Чешской социал-демократической партии, которые в парламенте опираются на поддержку Компартии. - Прим. ТАСС)," - заявил Андрей Бабиш.

    На следующей неделе акции протеста пройдут по всей Чехии. Организаторы митингов также призвали Бабиша доказать свою правоту в открытой дискуссии на телевидении, передает The Public's Radio.

    В апреле полиция завершила расследование уголовного дела о махинациях с дотациями, фигурантом которого является Бабиш. Оно длилось почти три года. Следствие рекомендовало прокуратуре вынести обвинительное заключение. Практически одновременно в отставку подал министр юстиции Ян Кнежинек, место которого заняла Мария Бенешова.

    По версии следователей, злоумышленники путем мошенничества похитили два миллиона евро дотаций из фондов Евросоюза, выделенных на поддержку малого и среднего бизнеса. Эти деньги оседали на счетах фирмы "Гнездо аиста", подставным владельцем которой был сын премьер-министра от первого брака Андрей Бабиш-младший. Фактически выделенные средства достались холдингу семьи Андрея Бабиша Agrofert, который насчитывает 250 компаний и относится к крупному бизнесу.

    Отпрыск высокопоставленного чиновника ранее заявлял, что якобы был похищен и вывезен в Крым. Тем самым, по одной из версий, Бабиш-старший пытался помешать проведению расследования.

    Андрей Бабиш-старший категорически отвергает выдвинутые против него обвинения. Он называет их провокацией политических противников, которые добиваются его устранения из политики. Это мнение разделяет и президент Чехии Милош Земан.

    В Чехии в прошлом году неоднократно проходили массовые демонстрации и митинги с требованием отставки с поста премьер-министра Андрея Бабиша.

    Полиция Чехии возобновляет дело о предполагаемом похищении и вывозе в Крым сына премьера

    Полиция Чехии и прокуратура Праги 16 ноября провели пресс-конференцию, посвященную предполагаемому похищению сына премьер-министра страны Андрея Бабиша-младшего, который заявил журналистам сайта Seznam, что в 2017 году он был...

    Парижская демонстрация против политики Макрона собрала 40 тысяч человек

    Критики реформ, предложенных президентом Франции, полагают, что они выгодны компаниям и людям с высокими доходами. Протестующие обвинили Макрона в "социальном перевороте" и призвали к проведению конституционной реформы, передает...

    В Ереване полиция разгоняет демонстрантов светошумовыми гранатами

    В Ереване полиция начала разгон демонстрантов с использованием спецсредств. СМИ сообщают о задержании лидера протестов Никола Пашиняна и нескольких пострадавших. Происходит это после быстротечных переговоров Пашиняна с премьером...

    Премьер-министр Армении назвал условие своего ухода в отставку

    Премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил, что готов покинуть свой пост только после того, как решит ряд важных проблем, в том числе ситуацию с Карабахом. Таким образом он ответил на открытое письмо группы выпускников...

    Президент Армении вышел к протестующим в Ереване и передал что-то премьеру

    Президент Армении Армен Саркисян в субботу встретился с протестующими в центре Еревана и передал послание премьеру Саргсяну, отставки которого они требуют.Как передает "Интерфакс", Саркисян прибыл на занятую протестующими площадь...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line