Президент Филиппин обещал подать в отставку, если его сын станет спикером палаты парламента

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 27-05-2019, 21:05
    Президент Филиппин обещал подать в отставку, если его сын станет спикером палаты парламента

    Президент Филиппин Родриго Дутерте пообещал оставить свой пост, если его сын Паоло Дутерте решит баллотироваться на должность спикера Палаты представителей (нижней палаты) филиппинского парламента. Об этом в понедельник сообщило Philippine News Agency.

    "Если ты [Паоло Дутерте] захочешь баллотироваться, оповести меня заранее, и я подам в отставку, - обратился президент к своему сыну во время публичного выступления в своей резиденции. - Слишком много членов нашей семьи находятся у власти, это нехорошо".

    Дочь главы Филиппин, Сара Дутерте-Карпио, занимает должность мэра Давао на юге Филиппин. Ее младший брат, Себастьян Дутерте, стал вице-мэром этого города в 2019 году, передает ТАСС.

    Сам Родриго Дутерте утверждает, что никогда не говорил с детьми о политике, за исключением одного случая в 2007 году, когда он попросил старшую дочь Сару возглавить его предвыборный штаб. Тогда Дутерте переизбирался на пост мэра Давао.

    Выборы нового спикера нижней палаты парламента Филиппин пройдут в стране в июле 2019 года. До последнего времени этот пост занимала бывший президент Филиппин Глория Макапагал-Арройо. Она была первой женщиной в истории страны, ставшей лидером государства. Однако в должности спикера Макапагал-Арройо заслужила рекордно низкий уровень популярности. В частности, под ее руководством нижняя палата проголосовала за законопроект, снижающий порог уголовной ответственности до 12 лет. Также парламент сделал платным доступ к базе с данными об имуществе и доходах парламентариев. За информацию о каждом из 291 депутата нужно заплатить 300 филиппинских песо (почти шесть долларов). А информация обо всех парламентариях обойдется в 87300 песо (1672 доллара), писал Rappler. Это означает, что граждане из бедных слоев практически теряют возможность отслеживать уровень коррупции в законодательном органе.

    Дутерте любит говорить о своей скорой отставке

    За последний год Родриго Дутерте неоднократно обещал отправиться в отставку под самыми разными предлогами, но до сих пор не сделал этого. Летом прошлого года он заговорил об отставке после того, как выпросил поцелуй у незнакомки в Южной Корее во время официального визита. Дутерте объявил, что подарит книгу кому-то из присутствующих в обмен на поцелуй. Одну из вышедших на сцену женщин 73-летний Дутерте чмокнул в щеку, а другую уговорил поцеловать его в губы.

    "Если будет достаточно женщин... Например, если все женщины, находящиеся здесь сейчас, подпишут петицию о том, чтобы я ушел в отставку, я уйду", - сказал Дютерте после разразившегося скандала.

    Спустя месяц президент Филиппин заявил, что уйдет в отставку, как только найдется человек, который докажет ему существование бога. Дутерте добавил, что хочет сделать селфи с богом, хотя тот "тупица" и "сукин сын", по мнению президента.

    Осенью Родриго Дутерте нашел еще один предлог для своей гипотетической отставки - раковое заболевание. Впрочем, пока никому не удалось обнаружить его у влиятельного филиппинского политика.

    Дутерте готов покинуть пост президента Филиппин после поцелуя с незнакомкой в Южной Корее

    Президент Филиппин Родриго Дутерте заявил, что готов уйти в отставку из-за критики в свой адрес, вызванной его поцелуем с незнакомой женщиной, одной из участниц встречи с ним в Южной Корее, передает Reuters."Если будет достаточно...

    Президент Филиппин предложил эксперту ООН по правам человека "идти к черту"

    Президент Филиппин Родриго Дутерте, известный своими резкими и подчас просто оскорбительными заявлениями, послал к черту эксперта ООН по правам человека, раскритиковавшего недавнюю отставку филиппинского судьи и судебную систему...

    Президент Филиппин объяснил военным, в каком случае его можно пристрелить

    Президент Филиппин Родриго Дутерте проинструктировал армию и полицию застрелить его в том случае, если он станет диктатором, решив задержаться у власти дольше положенного. Соответствующее заявление, как сообщает Reuters, Дутерте...

    На Филиппинах сгорел торговый центр: почти 40 погибших

    На Филиппинах в городе Давао произошел крупный пожар в торговом центре: власти опасаются, что число погибших может достичь 37 человек. Пока разбор завалов продолжается, и большинство считаются пропавшими без вести, отмечает...

    В ногу со временем: президент Филиппин высказался в защиту однополых браков

    Президент Филиппин Родриго Дутерте объявил об изменениях в своих взглядах на вопросы сексуального характера. В частности, он заявил, что отныне выступает в защиту однополых браков и даже готов внести необходимые изменения в...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line