Закон о преступном обогащении после согласования с МВФ внесут в Верховную раду Украины

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 28-05-2019, 21:05
    Закон о преступном обогащении после согласования с МВФ внесут в Верховную раду УкраиныЗакон о преступном обогащении после согласования с МВФ внесут в Верховную раду Украины

    Президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время подаст законопроект о незаконном обогащении в Верховную раду, передает ТАСС. Об этом во вторник на пресс-конференции сообщил секретарь СНБО Александр Данилюк после встречи с миссией Международного валютного фонда (МВФ), которая на прошлой неделе прибыла на Украину.

    Данилюк заявил, что "все обязательства, которые брали на себя Кабинет министров и Верховная рада, должны быть выполнены". "Первое и главное - это принятие закона, который вернет уголовную ответственность за незаконное обогащение, - сказал он. - Был такой сюрприз во время президентской кампании, было решение Конституционного суда Украины, которое отменило уголовную ответственность за незаконное обогащение". Это решение, по словам Данилюка, поставило крест на любых попытках борьбы с коррупцией.Однако новый глава государства намерен вернуться к этому вопросу.

    "В ближайшее время президент Зеленский подаст этот законопроект в Верховную раду, - сказал секретарь СНБО. - Сегодня, я надеюсь, он будет окончательно согласован с нашими международными партнерами. Ничто не может остановить народных депутатов от принятия этого важного решения".

    На прошлой неделе в Киев прибыла миссия МВФ, которая ведет переговоры с властями по поводу текущих событий и экономической политики. По итогам работы миссия должна принять решение о выдаче Киеву очередного кредита на 1,3 млрд долларов. Среди ключевых факторов, которые влияют на решение МВФ - доведение цен на газ для населения до рыночного уровня, реформа в банковском секторе и сокращение дефицита государственного бюджета. Новая программа помощи от МВФ stand-by была подписана в конце декабря минувшего года и рассчитана на 14 месяцев, в течение которых Украина может получить 3,9 млрд долларов.

    Активное сотрудничество с МВФ и другими международными структурами позволит подготовить новую программу, которая "даст дополнительный толчок для развития Украины", считает Александр Данилюк. Состоявшиеся во вторник переговоры с МВФ он назвал "продуктивными", в ходе которых Украина "получила положительный сигнал".

    Отметим, глава украинского государства Владимир Зеленский в первые дни своего президентства провел ряд ключевых кадровых назначений. В частности, главой Администрации президента стал 42-летний экономист и юрист Андрей Богдан. А 28 мая стало известно о назначении нового секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины. Им стал 43-летний бывший министр финансов Александр Данилюк.

    Он родился 22 июля 1975 года в молдавском городе Григориополь. Однако вскоре семья переехала в Киев, где Александр учился в физико-математическом классе школы N15, а потом окончил Национальный технический университет по специальности инженер-электрик. Параллельно Данилюк получил высшее образование в финансовой сфере в Киевском институте инвестиций, пишет 112.ua.

    В 1999 году Александр Данилюк решил пройти обучение еще и в бизнес-школе университета Индианы (США). Ее он окончил в 2001 году, получив МВА Глава СНБО владеет пятью языками: украинским, русским, английским, испанским и французским.

    В начале карьеры Александр Данилюк работал в международной консалтинговой фирме McKinsey & Company в Лондоне и Москве. В 2006-2010 годах он возглавил инвестиционный фонд Rurik Investment в Лондоне и Люксембурге. Затем Данилюк перешел на госслужбу и стал внештатным советником президента Виктора Януковича.

    В 2010 году Данилюк победил в конкурсе на должность главы Координационного центра по внедрению экономических реформ. Эта структура разрабатывала меры для улучшения инвестиционного климата, укрепления принципа верховенства права и развития отношений Украины с Международным валютным фондом.

    После смены власти в 2014 году Данилюк стал представителем президента Петра Порошенко в Кабинете министров. А в сентябре 2015-го Александра Данилюка назначили заместителем главы Администрации президента Украины. Спустя еще год он стал министром финансов Украины.

    6 июня 2018 года глава правительства попросил Верховную раду уволить Данилюка с занимаемого поста, что и было сделано. Предположительно, причиной отставки стал конфликт между чиновниками.

    В 2019 году Данилюк стал советником по международной политике и экономике кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского.

    Лидер "Океана Эльзы" решил снова пойти в политику, выставив против "токсичного болота" Верховной рады свой "Голос"

    Украинский музыкант, лидер группы "Океан Эльзы" и общественный деятель Святослав Вакарчук заявил о намерении участвовать в осенних выборах в Верховную раду и представил свою партию "Голос". Трансляция его выступления в Киеве на...

    Инаугурация президента Украины Владимира Зеленского пройдет 20 мая

    Верховная Рада Украины определила дату проведения инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского. Как сообщает портал "Громадське", она состоится 20 мая в 10:00. Это предложение поддержали 315 депутатов, двое были...

    Верховная Рада по плану Порошенко изменила Конституцию Украины ради вступления в НАТО и ЕС

    Верховная Рада приняла поправки в Конституцию Украины. В ней теперь прописан стратегический курс страны на вступление в НАТО и Европейский союз. Ранее об изменениях в Основном законе говорил глава государства Петр...

    Верховная Рада приняла закон о тюремном заключении для российских силовиков за незаконное пересечение границы Украины

    Верховная Рада Украины приняла закон, который вводит уголовную ответственность за незаконное пересечение госграницы страны представителями силовых структур РФ. За принятие закона проголосовали 243 народных депутата при...

    Президент Украины заявил о разрыве Договора о дружбе с Россией в ближайшее время

    Президент Украины Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел страны в ближайшее время предоставить пакет документов для начала разрыва Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией от 1997 года. Об этом глава...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line