Ассанжа перевели в тюремную больницу: он ослаб и с трудом разговаривает

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 30-05-2019, 17:05
    Ассанжа перевели в тюремную больницу: он ослаб и с трудом разговариваетАссанжа перевели в тюремную больницу: он ослаб и с трудом разговаривает

    Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж переведен в больничное отделение тюрьмы Белмарш в предместье Лондона, заявили представители организации в Twitter. "Здоровье господина Ассанжа заметно подорвано после семи лет, проведенных в здании посольства Эквадора, условия проживания в котором не отвечали основным правам человека", - говорится в заявлении WikiLeaks.

    По словам представителей заключенного, за семь недель, проведенных в тюрьме Белмарш, здоровье Ассанжа продолжало ухудшаться, он сильно потерял в весе, а решение властей тюрьмы перевести его в больничный блок говорит "само за себя". Адвокат Пер Самуэльсон заявил, что Ассанж настолько болен, что не в состоянии даже поддерживать полноценный разговор.

    Адвокат Ассанжа Гарет Пейрс сообщил, что его подзащитный не смог участвовать в судебном заседании по делу о его экстрадиции в США по причине болезни, сообщает DW. "Ему действительно совсем не хорошо", - добавил Пейрс. Судья Эмма Арбутнот подтвердила факт плохого самочувствия Ассанжа. Следующее заседание суда по делу об экстрадиции основателя WikiLeaks в США назначено на 12 июня.

    Напомним, британские власти 11 апреля арестовали основателя WikiLeaks в посольстве Эквадора в Лондоне, где он находился с 2012 года. Убежище в диппредставительстве Эквадора Ассанж попросил, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его обвиняли в изнасиловании, а также в домогательствах и принуждении к действиям сексуального характера. Ассанж также опасался экстрадиции в США, где ему грозит тюремный срок за публикацию документов Госдепа.

    Британские власти, в свою очередь, выдали ордер на арест Ассанжа из-за того, что он нарушил условия освобождения под залог - в тот момент, когда Ассанж обратился к Эквадору с просьбой о политическом убежище, английский суд как раз рассматривал запрос на его экстрадицию в Швецию.

    Однако, получив возможность выйти под залог, Ассанж скрылся на территории посольства Эквадора. После задержания основателя WikiLeaks в апреле 2019 года британский суд приговорил его к 50 неделям тюрьмы.

    После этого американское Министерство юстиции обнародовало еще 17 пунктов уголовного обвинения против Ассанжа. Среди них - незаконная публикация имен секретных источников, "которые предоставляли информацию американским дипломатам по всему миру, а также силам Соединенных Штатов в Ираке и Афганистане". Это имена местных жителей, а также журналистов, религиозных лидеров, правозащитников и политических диссидентов.

    Помимо этого в вину основателю WikiLeaks вменили сговор и помощь бывшему военному аналитику разведки в армии США Брэдли (Челси) Мэннингу в получении доступа к секретным документам, связанным с нацобороной США. По мнению Минюста, эта информация должна была быть использована в ущерб Соединенным Штатам или в пользу другого иностранного государства. При этом Ассанж "подстрекал и заставлял" Мэннинга доставать эти данные для WikiLeaks.

    Кроме того, беседы Мэннинга и Ассанжа свидетельствуют о том, что основатель WikiLeaks хотел взломать зашифрованное значение пароля на компьютерах Министерства обороны США, подключенных к системе секретного протокола правительственной сети Соединенных Штатов (SIPRNet). Эта сеть используется для передачи секретных документов и сообщений. В связи с этим Ассанжу также предъявили обвинения в заговоре с целью совершения компьютерного взлома.

    В случае признания Ассанжа виновным по всем пунктам обвинения ему грозит максимальное наказание в виде десяти лет лишения свободы по каждому пункту, за исключением пункта о заговоре с целью компьютерного взлома. Это обвинение предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы. Таким образом, общий срок заключения составит 175 лет. В ответ руководство WikiLeaks обвинило администрацию Трампа в нарушении принципа свободы прессы, провозглашающей ее Первой поправки к Конституции США и создании опасного прецедента, после которого от репрессий не будет застрахован ни один журналист.

    В Швеции возобновили расследование против Ассанжа по уголовному делу об изнасиловании

    Прокуратура Швеции возобновила предварительное расследование против основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа по подозрению в изнасиловании, сообщает Reuters. По словам окружного прокурора Евы-Марии Перссон, у ведомства есть...

    Ассанжа поместили в "британское Гуантанамо"

    Основатель организации WikiLeaks австралиец Джулиан Ассанж, в четверг выдворенный из посольства Эквадора, помещен в тюрьму "Белмарш" на юго-востоке Лондона. Неофициально это учреждение называют "британским Гуантанамо", сообщило...

    Президент Ленин Морено: Эквадор начал переговоры с адвокатами Ассанжа о его выходе из посольства в Лондоне

    Власти Эквадора начали переговоры с адвокатами основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа о его выходе из посольства этой страны в Лондоне. Соответствующее заявление президент южноамериканской республики Ленин Морено сделал во вторник...

    Президент Эквадора рассказал о продолжающихся контактах с Великобританией по проблеме Ассанжа

    Эквадор и Великобритания обсуждают пути решения проблемы Джулиана Ассанжа, так как в нынешнем положении нарушаются его права, заявил в интервью испанской газете El Pais президент Эквадора Ленин Морено, передает "Интерфакс". ...

    El Universo: Джулиан Ассанж получил гражданство Эквадора

    Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, живущий уже шестой год в посольстве Эквадора в Лондоне, получил эквадорское гражданство. Выдача паспорта произошла 21 декабря 2017 года, сообщает El Universo со ссылкой на проверенные...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line