Владимир Зеленский заявил о готовности к переговорам с РФ и выполнению Минских соглашений

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 4-06-2019, 21:05
    Владимир Зеленский заявил о готовности к переговорам с РФ и выполнению Минских соглашенийВладимир Зеленский заявил о готовности к переговорам с РФ и выполнению Минских соглашений

    Президент Украины Владимир Зеленский заявил о готовности к переговорам с Россией и выполнению Минских соглашений по урегулированию конфликта в Донбассе, передает ТАСС.

    "Мы готовы вести переговоры с Россией, готовы внедрить Минские соглашения, но сначала мы должны быть способны защитить себя и стать сильнее в экономическом, политическом и военном смысле", - сказал он во вторник на совместном брифинге с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом по итогам переговоров в Брюсселе.

    По словам Зеленского, "стратегический курс Украины направлен на обретение полноценного членства в ЕС и НАТО". Президент поблагодарил Столтенберга за "политическую и военную поддержку, которую Украина получает от альянса и его отдельных членов".

    Владимир Зеленский отметил, что "хочет дать новый импульс участия Украины в альянсе, так как российская агрессия остается вызовом". "Мы надеемся восстановить диалог Украина - НАТО на уровне глав государств, правительств и министров обороны", - сказал он.

    Вместе с тем президент признал, что сначала Украине необходимо провести реформы, которые позволят привести страну к стандартам НАТО.

    Владимир Зеленский также заявил о намерении восстановить мост у Станицы Луганской, в районе которого действует единственный в зоне ответственности самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) пункт пропуска через линию соприкосновения в Донбассе.

    "Что касается определенных шагов в "Минске", я не могу вам про все сказать, но это прекращение огня, обмен пленными, согласно с нашими договоренностями с главой минской трехсторонней группы, а это Леонид Данилович Кучма. Мы будем работать в гуманитарном направлении, мы хотим в ближайшее время построить мост, который находится в Станице Луганской", - сказал президент.

    Кроме того, Зеленский отметил, что "есть решения по поводу экономического направления". "Я думаю, что мы в ближайшее время опубликуем наши договоренности", - подчеркнул он.

    В настоящее время единственным официально действующим пунктом пропуска через линию соприкосновения на территории ЛНР остается пункт "Станично-Луганский", однако движение транспорта через него невозможно из-за подрыва в 2015 году украинскими силовиками автомобильного моста. Пешее движение по мосту через реку осуществляется по временным деревянным лестницам и настилам.

    В ходе встречи генсек НАТО Йенс Столтенберг и новый президент Украины Владимир Зеленский обсудили и решение России о выдаче паспортов жителям Донбасса. "Мы обсудили ситуацию на востоке Украины, включая попытки России выдать российские паспорта гражданам Украины. Это очередной пример попыток России дестабилизировать ситуацию на востоке Украины. И это шаг в неверном направлении", - сказал Столтенберг на совместном брифинге с президентом Украины Владимиром Зеленским.

    На пресс-конференции по итогам встречи с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе президент Украины пригласил НАТО провести на Украине выездное заседание Североатлантического совета на уровне послов. "Мы с нетерпением ожидаем проведения Североатлантического совета на Украине", - заявил он.

    Альянс периодически проводит выездные заседания Совета НАТО на уровне послов в столицах стран - партнеров. Такие заседания имеют в основном символическое значение и направлены на выражение поддержки и стремления продолжать развитие сотрудничества. Последний раз такое заседание проходило на Украине в 2017 году.

    Сейчас проведение заседаний Комиссии НАТО - Украина на уровне глав МИД, блокирует Венгрия, протестуя против украинского закона о языке. Однако это не помешает проведению выездного заседания Совета НАТО на Украине, поскольку оно проходит не на министерском, а на посольском уровне.

    Напомним, 24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ, позволяющий жителям самопровозглашенных ДНР и ЛНР получить российское гражданство в упрощенном порядке. Отмечалось, что это решение принято в целях защиты прав и свобод человека и гражданина и исходя из общепризнанных принципов и норм международного права.

    Зеленский подготовил стратегию возвращения Крыма: она "может быть очень чувствительна", поэтому ее обсудят с НАТО и ЕС

    Президент Украины Владимир Зеленский обсудит стратегию возвращения Крыма с высокопоставленными чиновниками Евросоюза и НАТО в ходе визита в Брюссель. Об этом на брифинге сообщила его пресс-секретарь Юлия Мендель, которую цитирует...

    Кучма вновь стал представителем Украины в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе

    Президент Украины Владимир Зеленский назначил бывшего главу государства Леонида Кучму представителем Украины в контактной группе по урегулированию в Донбассе. Об этом он сообщил на брифинге в Киеве, добавив, что очередная...

    Зеленский впервые побывал на линии фронта в Донбассе

    Владимир Зеленский впервые в качестве президента посетил позиции ВСУ на подконтрольной Киеву территории Луганской области. Об этом говорится в сообщении на сайте главы государства."В Станице Луганской президент побывал на...

    Власти Украины договорились с руководством НАТО о военном сотрудничестве

    Украина подпишет с НАТО ряд документов по сотрудничеству в военно-технической сфере. Об этом, как передает ТАСС, заявил в среду на заседании правительства премьер-министр страны Арсений Яценюк....

    В Конгрессе США допустили усиление санкций против РФ в случае невыполнения минских соглашений

    Председатель комитета по вооруженным силам палаты представителей Конгресса США Уильям Торнберри не исключил усиления санкций против России в случае дальнейшего нарушения минских договоренностей, сообщает "Интерфакс"....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line