Немецкий медбрат по кличке Рэмбо-Реаниматор осужден за 85 убийств

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 6-06-2019, 19:05
    Немецкий медбрат по кличке Рэмбо-Реаниматор осужден за 85 убийств

    В Германии медбрат Нильс Хёгель, получивший прозвище Рэмбо-Реаниматор приговорен к пожизненному заключению за убийство 85 пациентов в двух больницах на севере Германии, пишет Sueddeutsche Zeitung.

    Судья Себастьян Бюрман в ходе заседания назвал преступления Хёгеля непостижимыми, сообщает Русская служба BBC. Поэтому приговор исключает освобождение Хёгеля условно-досрочно через 15 лет.

    Согласно выводам суда, Нильс Хёгель убил 54 пациента в больнице Дельменхорста, а еще 31 пациента - в клинике Ольденбурга. Для расправ он использовал различные сильнодействующие лекарства: калий, гилуритмал, соталекс (соталол), ксилокаин (ингредиент лидокаина), кордарекс (ингредиент амиодарона).

    Перед задержанием Хёгель работал в клинике в Дельменхорсте. Он попал под подозрение 22 июня 2005 года. Тогда медсестра заметила аритмию у пациента Дитера М., за которым ухаживал Нильс. Она также нашла в мусорной корзине четыре ампулы из-под гилуритмала.

    В 2006 году Нильса приговорили к пяти годам заключения за покушение на убийство и дисквалификации на многие годы. Однако медбрат подал апелляцию и продолжал работать, пока его дело рассматривалось в более высоких инстанциях. Лишь в 2009 году Нильса посадили в тюрьму, увеличив срок заключения до 7,5 года.

    Позднее медработник в личной беседе с психологом сознался, что причастен к 30 убийствам. Это стало основанием для возобновления расследования. В феврале 2015 года Нильсу вынесли второй приговор - на этот раз ему назначили пожизненный срок лишения свободы за доказанное убийство двух пациентов.

    Отметим при этом, что следователи подозревали медика в убийстве 174 человек, которых он обслуживал во время своей работы только в больнице Дельменхорста. Однако Нильс подвизался и в других клиниках, а также в домах престарелых.

    Предполагалось, что преступления в Дельменхорсте совершались в период с декабря 2002 года (когда Нильс устроился на работу в местную клинику) по 2005 год. Но до этого медбрат работал в Ольденбурге. Кроме того, он обслуживал больных и в городе Вильгельмсхафен.

    Со слов осужденного, он делал погибшим инъекции с 40 миллилитрами гилуритмала. Этот препарат вызывал нарушения в работе сердца, после чего пациенты попадали в отделение интенсивной терапии с аритмией и пониженным давлением. А мотивом этих преступлений было желание отточить свои профессиональные навыки, попрактиковаться в проведении реанимационных мероприятий, а также заслужить уважение и восхищение коллег и родственников пациентов. Эти "эксперименты с воскрешением", по словам Нильса, увенчались успехом в 60 случаях.

    "Люди были для вас фигурами на шахматной доске, которые можно разменивать для личного выигрыша", - сказал в ходе предыдущего судебного процесса судья Себастьян Бюрман, обращаясь к подсудимому.

    Один из коллег медбрата рассказал, что у Хёгеля было прозвище Рэмбо-Реаниматор, поскольку он всегда рвался первым реанимировать пациента.

    В суде Нильс выразил соболезнования семьям погибших. Он признал, что его преступные действия были продиктованы желанием профессионального роста. Также Нильс назвал и другой мотив - ему просто было "скучно", если пациентам не требовалась экстренная помощь.

    После вынесения пожизненного приговора следствие не прекратилось. В конце июня 2016 года стало известно, что Нильса Хёгеля подозревают в причастности к смерти еще 33 человек. А через год следователи увеличили цифру жертв санитара в два с половиной раза.

    В рамках расследования было эксгумировано 130 тел умерших пациентов. Выяснилось, что десятки из них могли быть умерщвлены смертельными инъекциями гилуритмала, в состав которого входит аймалин. Этот препарат оказывает сильное влияние на внутренние органы и, в частности, может нарушить работу сердца. Следы аймалина, как сообщалось еще в 2016 году, были найдены в тканях 33 погибших пациентов.

    Когда Нильс Хёгель работал в больнице Дельменхорста, там ежегодно умирало около 80 пациентов. Это очень высокий показатель смертности. Более того, девять раз за время дежурства Нильса умирали по три пациента сразу. Такое "совпадение" может внушить мистический ужас.

    Следователи предположили, что для убийств Хёгель использовал и другие препараты, в частности калий. Было установлено, что во время работы в больнице Ольденбурга он вколол калий девяти пациентам, которые в итоге умерли. Одной женщине Нильс делал три инъекции этого сильнодействующего вещества.

    По словам следователя Арне Шмидта, всю правду теперь "не узнать никогда". Многие умершие пациенты были кремированы, и нет никаких шансов установить точную причину их смерти.

    В начале 2018 года Хёгеля обвинили в убийстве 97 человек. Но не все эпизоды удалось доказать. В ряде случаев действия медбрата по введению больным лекарственных препаратов были признаны правомерными.

    В связи с расследованием полиция подвергла критике руководство медицинских клиник в Ольденбурге и Дельменхорсте, которое проявляло полное безразличие к высокому уровню смертности и не пыталось установить причины этого подозрительного явления. Если бы медики в Ольденбурге вовремя забили тревогу, десятки убийств в Дельменхорсте были бы предотвращены, говорил глава полиции Ольденбурга Иоганн Кюме.

    В халатности уличили и медиков Дельменхорста. В итоге двух человек, занимавших пост главврача, а также заведующего отделением, в котором работал Нильс, привлекли к ответственности.

    Водитель, наехавший на пешеходов в Мельбурне в 2017 году, приговорен к пожизненному заключению

    Суд в Австралии приговорил к шести пожизненным срокам водителя, признанного виновным в совершенном два года назад умышленном наезде на пешеходов, в результате которого погибли шесть человек и 27 пострадали, сообщает телеканал...

    В Аризоне задержали медбрата, от которого нежданно родила давно обездвиженная пациентка

    Медбрат арестован в США по громкому делу женщины, которая родила ребенка в больнице, хотя уже много лет находится в вегетативном состоянии. Об этом сообщил шеф полиции города Финикс в Аризоне Джери Уильямс, слова которого...

    В Аризоне родила обездвиженная 14 лет пациентка клиники, полиция расследует изнасилование

    Полиция американского Финикса, столицы штата Аризона, проводит расследование по факту изнасилования и собирает образцы ДНК у сотрудников клиники, пациентка которой, пребывающая в вегетативном состоянии 14 лет, родила ребенка. Об...

    В связи с отравлением Скрипаля и его дочери больница в Солсбери приняла 21 пациента

    В связи с отравлением бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, найденных в бессознательном состоянии в английском городе Солсбери 4 марта и доставленных в реанимационое отделение окружной больницы, это медучреждение...

    В Австрии суд признал двух выходцев из Чечни виновными в планировании теракта

    Земельный суд Вены в среду, 14 февраля, признал трех мужчин, в том числе двух выходцев из Чечни, виновными в создании в Австрии ячейки террористической группировки "Исламское государство"* и планировании теракта против...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line