Руководство Демпартии Молдавии и правительство Филипа обвинили в контрабанде

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 21-06-2019, 17:05
    Руководство Демпартии Молдавии и правительство Филипа обвинили в контрабандеРуководство Демпартии Молдавии и правительство Филипа обвинили в контрабанде

    Руководство ушедшей в оппозицию Демократической партии (ДПМ) и чиновники правительства Павла Филипа организовали крупномасштабные схемы контрабанды из Молдавии в ЕС, Китай и другие страны через аэропорты и почтовые службы.

    Об этом на молдавском телеканале ТV-8 заявил бывший руководитель "Почты Молдавии" Сорин Стати, который также руководил госпредприятием по обеспечению безопасности полетов MoldATSA.

    "Контрабанда осуществлялась в страны Европы через аэропорт Кишинева по специальным коридорам. Я знаю, что только после отставки правительства Павла Филипа неделю назад перестали отправлять самолеты с сигаретами. До этого отправляли по 7-11 тонн контрабандных сигарет ежедневно", - заявил Стати. По его словам, контрабандные сигареты отправлялись и через госпредприятие "Почта Молдовы", в том числе специальными посылками в Европу. Он уточнил, что эта контрабанда была налажена после того, как в 2011 года Филип возглавил министерство информационных технологий, куда входило это предприятие.

    Сообщается, что контрабанда сигарет и других товаров в Румынию шла через несколько пропускных пунктов. За эти схемы отвечал бывший депутат парламента Константин Цуцу. Кроме того, в почтовых посылках осуществлялась контрабанда анаболиков в страны ЕС, ответственным за этот канал был президент федерации силовых единоборств Дорин Дамир, который является родственником лидера ДПМ Владимира Плахотнюка. Другой приближенный к олигарху, генеральный секретарь Демпартии Константин Ботнарь отвечал за контрабанду через аэропорт янтаря, который переправлялся с Украины в Гонконг.

    Как пояснил Стати, еженедельно из Кишинева в Гонконг отправлялось две тонны янтаря, причем в таможенных декларациях он был указан как "stone" - "камень". В Молдавию с Украины он завозился контрабандным путем через Приднестровье. Кроме того, ежедневно в Молдавию с Украины в Румынию и другие страны ЕС отправляются огромные объемы контрабандных сигарет, этилового спирта и других товаров.

    "Ответственным за эти схемы является бывший заместитель начальника генерального комиссариата полиции Георгий Кавкалюк, который заявил об отставке после смены власти. Я располагаю информацией о том, что он пытается договориться с некоторыми представителями новой власти, чтобы сохранить эти налаженные схемы контрабанды", - сказал Стати. Он подчеркнул, что у него есть документы, подтверждающие эту информацию, и есть люди, которые уверяют, что получили четкие указания по контрабандным схемам.

    Сам Кавкалюк назвал обвинения Стати необоснованными, потребовав "немедленно" опубликовать доказательства его непосредственного участия в этих делах и обратиться с ними в правоохранительные органы для подачи жалобы. В то же время Кавкалюк заверил, что готов ответить по закону в случае обнаружения таких доказательств.

    После заявлений Стати новый глава МВД Андрей Нэстасе отправил за ним машину с полицейскими, чтобы обеспечить ему охрану и заслушать его официальные показания для следствия. Ранее по представлению министра Генпрокуратурой Молдавии был подан запрос об отзыве депутатской неприкосновенности Плахотнюка, которого обвиняют "в узурпации власти" и других преступлениях.

    В Молдавии поддерживающая президента Игоря Додона Партия социалистов 8 июня договорилась с проевропейским блоком Acum ("Сейчас") выступить против контролировавших прежний парламент и кабинет демократов. Однако Конституционный суд (КС) по запросу ДПМ объявил эти решения незаконными и уполномочил исполнявшего обязанности премьера Филипа распустить парламент вместо президента, после чего сторонники демократов заблокировали на несколько дней правительство и другие госучреждения.

    Додон этот указ отменил, а ЕС, Россия, США и ряд других стран выразили поддержку парламенту, после чего кабинет Филипа вынужден был подать в отставку. Вскоре после отставки кабинета стало известно, что политики и бизнесмены, связанные с Демократической партией Молдавии, начали покидать страну, опасаясь уголовного преследования. Новый премьер-министр Майя Санду предупредила, что лидеры ДПМ и особенно ее лидер, олигарх Влад Плахотнюк, предстанут перед законом по обвинению в узурпации власти в стране.

    Между тем Европарламент принял решение направить в Молдавию делегацию из четырех депутатов во главе с председателем Комитета по иностранным делам Дэвидом Мак-Аллистером для изучения политической ситуации в этой стране. Об этом говорится в заявлении Европарламента, которое цитирует ТАСС.

    "Делегация из четырех парламентариев посетит Кишинев 24 июня, встретится с политическим руководством страны, включая премьер-министра, президента, министра иностранных дел, министра внутренних дел и спикера молдавского парламента. Цель этого визита - оценить политическую ситуацию в этой стране после последнего политического кризиса, а также обсудить текущее состояние отношений Молдавии с Евросоюзом", - говорится в документе.

    Конституционный суд Молдавии за 5 минут отменил свои решения как навязанные извне

    Конституционный суд Молдавии на чрезвычайном заседании в субботу, продолжавшемся не более пяти минут, отменил все свои решения за трехдневный период, которые привели к двоевластию и непризнанию нового правительства."В связи с...

    Лидеры Демпартии Молдавии бежали из страны - теперь их ждут уголовные дела. В РФ лидера ДПМ Плахотнюка ждет уголовное дело на 37 млрд

    Политики и бизнесмены, связанные с Демократической партией Молдавии (ДПМ), в пятницу вечером, 14 июня, покинули страну, сразу после того, как правительство Демпартии во главе с Павлом Филипом объявило об отставке. Демпартия...

    Демпартия Молдавии уходит в оппозицию, а сформированное ею правительство подает в отставку

    Демократическая партия Молдавии (ДПМ) приняла решение уйти в оппозицию, что дает шанс на урегулирование политического кризиса в стране. Об этом вице-председатель партии Владимир Чеботарь объявил в пятницу на брифинге по итогам...

    Премьер Филип распустил парламент Молдавии как и.о. президента

    Конституционный суд Молдавии в субботу объявил незаконными действия депутатов. Он выступил с разъяснениями, согласно которым парламент 7 июня исчерпал время (90 дней), отведенное на формирование правительства, и должен быть...

    Молдавская оппозиция отмечает день независимости страны антиправительственными акциями в Кишиневе

    День независимости Молдавии проходит на фоне акций протеста правой оппозиции, требующей отставки правительства и проведения парламентских выборов по прежней - пропорциональной - системе, передает "Интерфакс".В воскресенье тысячи...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line