ООН винит Россию в десятках налетов на сирийские больницы: врачи даже стали скрывать свои координаты

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 26-06-2019, 17:05
    ООН винит Россию в десятках налетов на сирийские больницы: врачи даже стали скрывать свои координатыООН винит Россию в десятках налетов на сирийские больницы: врачи даже стали скрывать свои координаты

    Организация объединенных наций (ООН) после серии авиаударов российско-сирийской коалиции по провинциям Идлиб и Хама запросила у РФ подробную информацию о том, как она использует координаты расположения больниц в Сирии. По данным ООН и Всемирной организации здравоохранения, с конца апреля от бомбардировок пострадали более 23 больниц и не менее десяти школ, передает DW.

    Координаты медицинских учреждений передаются через ООН противоборствующим сторонам в Сирии в рамках системы гуманитарного урегулирования с целью защиты их от нападения, отмечает "Радио Свобода". Тем не менее больницы подвергаются ударам с воздуха с тех пор, как поддерживаемые Россией сирийские силы начали наступление в Идлибе в конце апреля, отметили в ООН. Более 150 тысяч человек покинули регионы, спасаясь от боевых действий.

    "Удары по объектам, чьи координаты были переданы в рамках системы ООН по предотвращению конфликтов, просто неприемлемы. Теперь некоторые партнеры считают, что передача географических координат воюющим сторонам - это, фактически, все равно, что нарисовать мишень у них на спине", - заявил Совету Безопасности ООН заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Марк Локок.

    По его словам, два медицинских учреждения, пострадавших от ударов, два находились в районах, контролируемых сирийским правительством. По словам Локока, "некоторые пришли к выводу, что бомбардировки больниц - это преднамеренная тактика, направленная на терроризирование людей", передает Reuters.

    Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в свою очередь выразил озабоченность эскалацией боевых действий в Идлибе и призвал Россию и Турцию "безотлагательно" стабилизировать обстановку на северо-западе Сирии.

    О том, что сирийские врачи стали скрывать местонахождение своих клиник от ООН из-за авиаударов, еще в начале июня писала британская газета Independent. Она цитирует открытое письмо, подписанное десятками врачей со всего мира, в котором говорится, что атаки на медицинские учреждения со стороны сирийского правительства и России вынудили больницы, которые по-прежнему работают в чрезвычайных условиях, лечить только самые неотложные случаи.

    Президент организации MedGlobal доктор Захер Салул рассказал, что один из госпиталей в Идлибе подвергся ударам дважды за время его недельного визита в провинцию, прежде чем сменил дислокацию. Салул отметил, что этот госпиталь размещался в скале, но все же не смог устоять против атаки. Доктор Мохамед Захид из фонда "Врачи на всех континентах" (Physicians Across Continents) рассказал газете, что от авианалетов не спасает даже создание мобильных госпиталей. К тому же, они не могут предоставлять пациентам все необходимые процедуры. "У нас нет "плана Б". В этом регионе должен существовать только "план А". Нельзя бомбить больницы. Они не должны быть частью войны", - отметил Захид.

    Официальный Дамаск и российское командование утверждают, что удары наносятся только по целям джихадистов. Постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что у Москвы пока остаются серьезные сомнения относительно надежности источников ООН и методологии их верификации. "Данные нужно брать из достоверных и неполитизированных источников, их нужно обязательно перепроверять, в том числе на предмет того, прошла ли инфраструктура, которая якобы подвергалась ударам, процедуру деконфликтинга", - цитирует российского представителя РИА "Новости". По его словам, вооруженные силы Сирии и ВКС наносят удары только по подтвержденным разведдаными объектам боевиков.

    СМИ сообщают о погибших в результате авиаударов Израиля по позициям сирийской армии

    СМИ сообщают о погибших в результате авиаударов, нанесенных армией Израиля по позициям сирийской армии. Взрывы прогремели в районе Аль-Кисуа к юго-западу от сирийской столицы Дамаска.Сирийские правозащитные организации...

    МИД Беларуси: ситуация в Сирии превращается в межгосударственный вооруженный конфликт

    В Беларуси решительно осудили удары, нанесенные по территории Сирии 14 апреля. Об этом сообщает МИД Беларуси....

    ООН: за двое суток в Восточной Гуте погибло более 100 человек

    За последние 48 часов в пригороде Дамаска Восточная Гута погибло более 100 человек. Причиной жертв стали столкновения, авиаудары и обстрелы. Об этом, как передает ТАСС, сообщил в четверг журналистам официальный представитель...

    Сирийская армия отчиталась об освобождении Хамы и Алеппо от террористов

    Армия Сирии объявила об освобождении от террористов провинций Хама и Алеппо. Об этом сообщили в Главном командовании вооруженных сил Сирийской Арабской республики, передает 9 февраля государственное агентство SANA. Также...

    Коалиция во главе с США нанесла авиаудары по позициям проправительственных сил Башара Асада в Сирии

    Силы международной антитеррористической коалиции, которые участвуют в операции Inherent Resolve ("Непоколебимая решимость") против "Исламского государства"*, нанесли авиаудары по позициям проправительственных войск Башара Асада в...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line