У дома на севере Новой Зеландии появилась яма, выбрасывающая на десятки метров кипящую грязь (ФОТО, ВИДЕО)

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 27-06-2019, 17:05
    У дома на севере Новой Зеландии появилась яма, выбрасывающая на десятки метров кипящую грязь (ФОТО, ВИДЕО)У дома на севере Новой Зеландии появилась яма, выбрасывающая на десятки метров кипящую грязь (ФОТО, ВИДЕО)У дома на севере Новой Зеландии появилась яма, выбрасывающая на десятки метров кипящую грязь (ФОТО, ВИДЕО)

    В городе Роторуа на новозеландском Северном острове 25 июня произошел необычный инцидент. Вначале на земле появилась трещина, затем грунт провалился, и из образовавшейся ямы на десятки метров вокруг стали вылетать куски кипящей грязи размером с шар для боулинга.

    Ранее здесь такого никогда не происходило, но местные власти были не очень удивлены произошедшим. Все дело в том, что этот район расположен в границах геотермальной зоны Уокэрюарева. И ранее все ограничивалось выходящим из-под земли паром. Но в этот раз образовалась фумарола, сообщает Stormnews со ссылкой на RNZ.

    Проживающая в этом доме Сьюзан Гедье рассказала, что проснулась около двух часов ночи и подумала, что происходит мощное землетрясение. Придя на кухню и выглянув в окно, она увидела, что на улице все было окутано паром, а из земли бил "гейзер". К утру он выбрасывал грязь на высоту 10 метров. Прибывшие специалисты вначале обнадежили женщину, рассказав, что ее жилищу ничего не угрожает. Но затем под кухней обнаружились пустоты, и ей пришлось покинуть свой дом. Сьюзан перебралась к своему отцу. По ее словам, за последние 20 лет было четыре случая появления у ее дома трещин в земле, из которых выходил пар, и это могло продолжаться в течении нескольких дней.

    На следующий день специалисты выяснили, что яма увеличивается в размерах и подбирается к гаражу, который, вероятно, в скором времени обвалится. В самом доме отключили электричество и вывезли оттуда газовые баллоны.

    Власти огородили опасное место. Из одного из домов на этой улице была эвакуирована семья с двумя маленькими детьми. Местным жителям запрещено приближаться к фумароле, из которой могут продолжаться выбросы грязи. Но люди не обращают внимания на подобные запреты, и многие идут посмотреть на чудо природы. А прибывший на место вулканолог Брэд Скотт рассказал, что видел двух человек, которые бросали в яму камни.

    Напомним, нечто похожее произошло этой зимой в городе Крымск Краснодарского края. 2 февраля в микрорайоне "Надежда" у одного из домов появилась загадочная дыра в земле, которая время от времени издавала зловонный запах и выбрасывала куски глины. За эти качества в соцсетях ее прозвали "Вход в Преисподнюю".

    Эксперты склонялись к тому, что это мог быть выход из-под земли скопившегося газа, а не грязевой вулкан. Причиной могла стать и неправильно обустроенная дренажная система. А в марте туда вновь приезжали специалисты с электроразведочной аппаратурой, которые и должны были сделать окончательные выводы.

    Мощное землетрясение у берегов Индонезии раскачивало дома на севере Австралии - за 700 км от эпицентра (ФОТО, ВИДЕО)

    24 июня в море Банда произошло мощное землетрясение. Вначале индонезийские ученые сообщили о подземном толчке магнитудой 7,7, потом ее скорректировали до 7,4. Эпицентр землетрясения находился в 289 км к северо-западу от города...

    На юге Турции вихрь поднял в воздух и чуть не унес навес вместе с мужчиной

    25 марта в городе Кадирли турецкой провинции Османие дул сильный ветер. Внезапно налетевший на местный рынок вихрь поднял в воздух уличный зонт-навес на тележке, который пытались удержать трое торговцев, причем одному из мужчин,...

    Мощное землетрясение привело к разрушениям на юго-западе Турции (ВИДЕО, ФОТО)

    На юго-западе Турции произошло землетрясение магнитудой 5,5. По данным турецкого управления по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций при правительстве (AFAD), подземные толчки были зафиксированы в 9:34 по...

    На Гавайях продолжает извергаться вулкан Килауэа - потоки лавы уничтожили десятки домов

    Не менее 30 домов уничтожены потоками лавы из вулкана Килауэа в районе населенного пункта Лейлани-Эстейтс на Большом острове на Гавайях. Об этом сообщает портал Hawaii News Now.Из района эвакуировали около 1,7 тысячи человек....

    Гигантскую трещину в земле, "раскалывающую Африку надвое", сняли на видео с дрона

    В Кении в земле появилась гигантская трещина. Колоритный разлом заставил журналистов писать о том, что он раскалывает Африку надвое: если его продолжить в обе стороны, то Сомали, часть Эфиопии, Кении и Танзании отделятся от...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line