Глава Евросовета ответил Путину, решившему "похоронить" либеральную идею

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 28-06-2019, 13:05
    Глава Евросовета ответил Путину, решившему 'похоронить' либеральную идеюГлава Евросовета ответил Путину, решившему 'похоронить' либеральную идею

    Председатель Европейского совета Дональд Туск прокомментировал слова президента России Владимира Путина о том, что современная либеральная идея окончательно себя изжила. Об этом сообщается на сайте европейского органа.

    Дональд Туск категорически не согласен с утверждением российского лидера. "Тот, кто заявляет, что либеральная демократия изжила себя, также утверждает, что себя изжили свободы, верховенство закона и права человека", - отметил он. По словам Туска, в действительности себя изжили "авторитаризм, культ личности и власть олигархов".

    "Даже если иногда они могут показаться эффективными", - добавил глава Евросовета.

    В своем ответе Путину Дональд Туск также указал, что посетил Хиросиму и Нагасаки, где встретился с оставшимися в живых пострадавшими от ядерной бомбардировки в конце Второй мировой войны. "Они понимают слишком хорошо ценность международного сотрудничества, потому что они знают, к чему может привести глобальный конфликт. Я обещал им донести слова предупреждения до участников G20", - сказал глава Евросовета.

    Дональд Туск пояснил, что смог прочитать все интервью российского президента в The Financial Times благодаря джетлагу (смене часовых поясов) при перелете в Японию, где в пятницу начался саммит "большой двадцатки".

    Ранее Владимир Путин заявил в интервью этой газете, что либеральная идея себя изжила, а западные партнеры признали, что "некоторые ее элементы просто нереалистичны". По его словам, в странах Запада произошел отрыв руководящих элит от населения. В пример Путин привел проблему с мигрантами в США, указав, что сторонники либерализма ничего не делают, а население каждый день сталкивается с проблемами, передает РБК.

    По мнению российского президента, либерализм провоцирует убийства и грабежи. "Либеральная идея предполагает, что ничего не нужно делать. Убивай, грабь, насилуй - тебе ничего, потому что ты мигрант, надо защищать твои права. Какие права? Нарушил - получи наказание за это, - заявил Путин. - Либеральная идея устарела".

    При этом Путин допустил оговорку и выставил себя сторонником либеральной идеи свободомыслия. Президент РФ отметил, что либерализм имеет право на существование, однако "не надо думать, что у него есть право быть абсолютно доминирующим фактором".

    В интервью Владимир Путин также заявил, что в России уже нет олигархов. Он указал, что не знает таких крупных компаний, которые "так используют какие-то преференции от близости к власти".

    На вопрос о поиске преемника российский лидер ответил, что десятки лет занимается этим вместе с народом РФ. "Могу без преувеличения сказать, что я всегда об этом думал, начиная с 2000 года. Меняется ситуация, меняются и требования к людям. В конце концов, и я скажу это без театрального преувеличения, в конце концов решение должен принять российский народ", - сказал Путин.

    Он также высказался по "делу Скрипалей", пишет The Bell. "Измена - это самое тяжкое преступление, и предатели должны быть наказаны. Я не говорю, что инцидент в Солсбери - это способ сделать это. Нисколько. Но предатели должны быть наказаны. Скрипаль уже был наказан. Он был арестован, осужден, а затем отбыл срок в тюрьме. Он получил свое наказание. Зачем кому-то было интересоваться им?" - пояснил президент.

    Туск: надежда на организованный Brexit еще есть, но "слабая и иллюзорная"

    Надежда на организованный выход Великобритании из состава Евросоюза остается слабой и иллюзорной, но сообщество продолжит добиваться его. Об этом, как передает ТАСС, заявил в среду журналистам в Брюсселе глава Евросовета Дональд...

    Туск ответил Трампу намеком: ЕС и США - лучшие друзья

    Евросоюз и США являются лучшими друзьями, а кто считает их соперниками - распространяет фейковые новости. Об этом, как передает ТАСС, написал в воскресенье в Twitter глава Европейского совета Дональд Туск, никак не...

    Туск похвалил Лондон за жесткую реакцию на инцидент в Солсбери

    Глава Евросовета Дональд Туск похвалил власти Великобритании за "жесткую и последовательную реакцию" на химическую атаку в Солсбери, в результате которой были отравлены экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль, его дочь и еще несколько...

    Дональд Туск предрек выход Польши из Евросоюза, если блок перестанет ее финансировать

    Глава Евросовета Дональд Туск не исключил, что Польша может выйти из состава Евросоюза, как только перестанет получать от него денежные средства. По его мнению, в таком случае власти страны тут же решат спросить поляков, должна...

    Меркель высказалась за сохранение санкций против России

    В Европейском союзе после внесения изменений в санкционные списки, которые были составлены в отношении украинских чиновников, находившихся у власти до Евромайдана, начались обсуждения рестриктивных мер, введенных против РФ....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line