Экс-мэр Риги Нил Ушаков официально признан подозреваемым по уголовному делу

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 1-07-2019, 15:05
    Экс-мэр Риги Нил Ушаков официально признан подозреваемым по уголовному делуЭкс-мэр Риги Нил Ушаков официально признан подозреваемым по уголовному делу

    Бывший мэр Риги Нил Ушаков, избранный депутатом Европарламента, получил из Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Латвии (KNAB) уведомление о том, что он стал подозреваемым по уголовному делу. Об этом политик сообщил на своей странице в Facebook.

    "Я официально получил статус подозреваемого от КНАБ. Знаете за что? За то, что в моем кабинете в Думе во время обыска было обнаружено самодельное записывающее устройство, которое валялось на полках среди сувениров и разных подарков. Как я понял из описания, речь идет о клееном картонном альбоме, в который были вклеены камера и микрофон", - написал Ушаков.

    Экс-мэр выразил удивление тем, что в его кабинете нашли "поделку из серии кружка юных любителей электроники", а также тем, что подозреваемым он стал прямо накануне начала работы в Европарламенте. "Конечно же, все происходящее вообще не похоже на политический заказ", - с сарказмом написал он, добавив, что "что бы ни происходило, мы только крепчаем!" Он поблагодарил рижан за поддержку в ходе работы в качестве мэра Риги, и заявил, что у него впереди много работы и в качестве депутата Европарламента, и в качестве лидера партии "Согласие".

    Напомним, в официальном правительственном вестнике Latvijas Vestnesis 5 апреля было опубликовано распоряжение министра охраны окружающей среды и регионального развития Латвии Юриса Пуце об увольнении мэра Риги. В документе были перечислены нарушения, допущенные Ушаковым на посту мэра, которые в основном касаются взаимоотношений города с муниципальным транспортным предприятием Rigas Satiksme. Претензии касались отражения в отчетности изменений размеров уставного капитала компании, а также бюджетных вложений в нее.

    Как указано в документе, ответственность за все несоответствия в отчетности несет непосредственно Ушаков как мэр латвийской столицы и держатель долей капитала Rigas Satiksme.

    30 января сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Латвии провели обыски в офисе и дома у мэра Риги в рамках уголовного дела, связанного с Rigas Satiksme, вокруг которого разгорелся коррупционный скандал о взятке в размере 800 тысяч евро.

    Деньги, по версии следователей, были получены в связи с поставкой в Ригу около 200 автобусов и троллейбусов по конкурсам, которые в 2013-2016 годах проводило это предприятие. В рамках расследования было проведено более 30 обысков и задержано восемь человек в Латвии и Польше. Пять из них решением суда были арестованы.

    На фоне коррупционного скандала об отставке объявили все пять членов правления Rigas Satiksme, в том числе руководитель предприятия Леон Бемхенс, которого позже задержали и арестовали, а также вице-мэр Риги Андрис Америкс. В свою очередь латышские националисты потребовали отставки мэра Риги. По итогам двух голосований о выражении ему доверия Ушаков сохранил свой пост.

    Бывший глава министерства охраны окружающей среды и регионального развития Каспарс Герхардс передал в правительство законопроект о роспуске мэрии Риги, однако правительство отложило его рассмотрение, а бывший премьер назвал этот документ юридическим браком. На его необоснованность также указали Латвийский союз самоуправлений и Латвийская ассоциация крупных городов.

    Сам Ушаков заявил, что не совершал противоправных и уголовно наказуемых деяний и обжаловал увольнение с поста мэра Риги. По итогам выборов, которые проходили в странах ЕС с 23-го по 26 мая, он стал депутатом Европарламента и официально подал в отставку с должности градоначальника Риги, которую занимал почти 10 лет.

    В Латвии начали расследование "обстоятельств возможных нарушений закона" со стороны экс-мэра Риги Нила Ушакова

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Латвии начало расследование с целью установить факты и обстоятельства возможных нарушений закона со стороны бывшего мэра Риги Нила Ушакова. Об этом, как передает ТАСС, сообщила...

    Новым мэром Риги стал бывший глава МВД и экс-командующий Вооруженных сил Дайнис Турлайс

    Депутаты Рижской думы на внеочередном заседании в четверг большинством голосов избрали нового мэра Риги - им стал депутат самоуправления от партии "Честь служить Риге" Дайнис Турлайс, ранее занимавший должности главы МВД и...

    Нил Ушаков обжаловал увольнение с поста мэра Риги

    Бывший мэр Риги Нил Ушаков обжаловал в суде решение министра охраны окружающей среды и регионального развития Латвии Юриса Пуце о своем отстранении от должности, передает ТАСС со ссылкой на агентство ЛЕТА.Как рассказали агентству...

    У мэра Риги Нила Ушакова проведены обыски

    Сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) 30 января провели обыски в кабинете и по месту жительства мэра Риги Нила Ушакова, передает агентство LETA. Также появилась неподтвержденная информация, что мэр был...

    Мэр Риги, которого хотят проверить за русскую речь, посоветовал обратить внимание на говорящего "не на латышском" кота

    Мэр Риги Нил Ушаков, в отношении которого Центр государственного языка начал проверку, с иронией посоветовал представителям центра обратить внимание на кота. Ушаковым заинтересовались после того, как он во время праздничных...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line